Заливка стяжки теплого пола как правильно ?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Заливка стяжки теплого пола как правильно ?

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано АватарИмхо Техник.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11946
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Подскажите можно залить стяжку  теплого пола высотой 30 мм над трубой теплого пола не с песком в качестве заполнителя , а с отсевом и нужна здесь вторая кдадочная сетка сверху трубы ? Конструктив пирога : пеноплекс 30мм,сетка кладочная , к ней туба теплого пола PE-Xa EVON 16 мм стенка 2 мм красная ,сверху стяжка 30мм .Одолевают сомнения не повредится труба при линейных температурных расширениях об острые края отсева ? Отсев как заполнитель вместо песка даст гараздо большую прочность это одназначно , поэтому вторую сетку не вижу смысла при этой высоте стяжки ложить , так как она попадет практически в средний слой где не будет работать . 

     

    #201825
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Стяжку лить лучще не менее 40 мм, вторую сетку ложить не обязательно, но отсев очень сложно выравнивать, возможно последующая затирка если нужна очень ровная поверхност. Забыл, трубе ничего не будет, от теплогого расширения только стяжка может пострадать.

     

    #201826
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Lisik1312 wrote:

    отсев очень сложно выравнивать.

     

    Виброрейка в помощь

    #201827
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    под пеноплекс плёнку, можно и с отсевом трубе ничего не будет, в смесь можно  добавить фибру по вкусу. По периметру демпферную ленту пенофол или изодом. Перед заливкой лучше сделать опрессовку системы.

    +1 виброрейка и вертолёт 

    #201828
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У меня так: труба крепится к пеноплексу специальными скабами, сверху трубы — сетка 100 х 100 ( сетка работает сверху, я так думаю), в заливку — фибру, маяки ес-но. И по Киллеру лента, опрессовка.

    #201829
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Стяжка для теплого пола должна быть не менее 60мм.

    #201830
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Фибру распределить по обьему очень не просто будет 

    #201831
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Энергичный wrote:

    Фибру распределить по обьему очень не просто будет 

    Фибру в воду и потом постепенно в бетономешалку или миксер если привозной будет. 

    #201832
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    В стяжке ИМХО и нижняя сетка нужна только для крепления труб. Если использовать фиксирующие скобы, то и от неё можно отказаться, т.к. сетка не находится в толщине раствора и армировать в таком положении ничего не способна. Да и нужно ли там армирование — большой вопрос. Стяжка лежит не твердом основании, нагрузки принимает только на сжатие — арматура там не нужна. Как и чрезмерная марочность раствора. Не думаю, что кто то способен дать нагрузку на стяжку больше чем 100 кг/см2. Если только слона на шпильках не водить…

    #201833
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Фибру в воду и потом постепенно в бетономешалку или миксер если привозной будет. 

    Я просто в воду перед замесом добавлял фибры и крутил минуту-другую мешалку. Распределялось по объему в целом равномерно.

    Забыл добавить — после заливки и набора стяжкой пешеходной прочности её по хорошему надо полить водой и накрыть пленкой, дабы раствор не пересох.

    #201834
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    автору за отсев:

    недавно видел документальный фильм про довоенные ДОТы в линиях обороны. Там не использовали в бетоне камни, как то отсев, гравий, щебень. Ибо с имя не так прочно.

    #201835
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Всем спасибо за советы и рекомендации !!!

    #201836
    Константин ПКонстантин П
    Участник
    • Томск

    Высоту стяжки над трубой рекомендуют не менее 2-х диаметров трубы, фибра полипропиленовая брал 18 мм — сначала в мешалку воду, немного песка потом фибру и немного покрутить, потом все остальное и промешивается замечательно, еще добавлял суперпластификатор СП-1, сетку армирующую можно приподнять от утеплителя — я делал подкладки из ОСП-9 2х3см, метра через 1,2…1,5 смотреть по месту (остатки от фронтона). Отсев — это крупный заполнитель все равно нужен песок в качестве мелкого заполнителя получится мелкозернистый бетон, иначе будет много пор либо их придется заполнять цементом — очень не рационально. Для понимания высоты стяжки простреляйте все помещения для определения минимального уровня пола, т.к. потом будет очень неприятно если в последнюю комнату придете с стяжкой в 1см над трубой.

    А вообще много что почерпнул вот здесь: 

    https://www.youtube.com/user/Flanez72/videos — про теплопл, (не реклама)

     

    #568360
    АватарИмхо Техник
    Гость
    • Томск
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.