Заменит ли автокаток по суглинку трамбовку по щебню?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Заменит ли автокаток по суглинку трамбовку по щебню?

  • В этой теме 7 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4050
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    Делаю площадку под гараж, есть автокаток.

    Начитался в интернетах, что щебень утрамбовывается не более чем на 10 см. Может автокаток лучше уплотнит суглинок, и не надо париться со щебнем? Мне бы это было намного проще, вот только ликвидирует ли это зимнее пучение  

    #46341
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    каток вроде такого:

    #46342
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    дану…. чего он там уплотнит то???? Вот Камаз под завязку груженый тонн на 15, или Китаец под 25? — еще туда-сюда. А ЭТО — мертвому припарка….Давление на грунт у него детское — площадь большая…

    #46343
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Никакое уплотнение (кроме создания монолита абсолютно БЕЗ пор) не спасёт от пучения. От пучения грунта помогает ТОЛЬКО удаление воды из грунта. Щебень, кстати, один из самых простых способов удалить воду из поверхностного слоя грунта под фундаментом, т.к. пустоты в нём, даже уплотнённом, слишком велики для появления капилярного эффекта, поднимающего воду с глубины, и удерживающего её. Но щебень нужно уплотнять для исключения просадки насыпи.

    Теперь по уплотнению… ЛЮБОЙ поверхностный способ уплотнения (каток, виброкаток, вибротрамбовка, и т.п.)позволяет уплотнить насыпной грунт на глубину 10…12см., наличие шипов на поверхности катка позволяет уплотн ть насыпь на глубину равную длине шипов + 10см. Поэтому высокие насыпи возводят послойно, по 10…15см при гладких катках, и по 20…30см — с шипами.

    #46344
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    толковый ответ 

    #46345
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    От пучения грунта помогает ТОЛЬКО удаление воды из грунта.

    ??????????????? Да ладно. Изучите свойства песка и буит вам щастье.

    Щебень, кстати, один из самых простых способов удалить воду из поверхностного слоя грунта под фундаментом,

    ??????????????7 Диверсия мля…..   

    ЛЮБОЙ поверхностный способ уплотнения (каток, виброкаток, вибротрамбовка, и т.п.)позволяет уплотнить насыпной грунт на глубину 10…12см…..

    ???? Насыпьте песка и полейте воды или подождите пока дождик пройлет и опять же буит щастье….

    Никакое уплотнение (кроме создания монолита абсолютно БЕЗ пор) не спасёт от пучения….

    Не пугайте так сильно, а то народ впечатлительный; опять начнет сваи бурить….

    #46346
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    ??????????????? Да ладно. Изучите свойства песка и буит вам щастье. 

    Причём здесь песок? Грунт расширяется (вспучивается) из-за свойства ВОДЫ расширятся при замерзании. Песчаные грунты менее пучинисты по той простой причине, что ,при достаточной глубине залегания грунтовых вод, поверхностный слой, на глубину промерзания, менее насыщен водой, чем суглинки, и тем более глины.

     

    ??????????????7 Диверсия мля….. 

    Вовсе нет. Согласись, что в щебне/гравии воды задержится гораздо меньше, чем в суглинке…

    ???? Насыпьте песка и полейте воды или подождите пока дождик пройлет и опять же буит щастье….

    Так я и говорю ПОВЕРХНОСТНЫЙ метод уплотнения, а уплотнение описаным методом — другой случай, там объёмное уплотнение в жидкости, за счёт гравитационного сжатия с одновременным снижением сил трения между частицами грунта за счес смазки жидкостью. Кстати, если добавить вибрацию, процесс пойдёт быстрее.

    Не пугайте так сильно, а то народ впечатлительный; опять начнет сваи бурить….

    Причем здесь сваи? убрал воду из под фундамента, и спи спокойно. А создание монолита без пор столь затратно, что не применяется нигде.

    #46347
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ??????????????? Да ладно. Изучите свойства песка и буит вам щастье…….Причём здесь песок?

    Учите матчасть и не обижайтесь. Тема пройдена: баянов было немерянно.

    #46348
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Да я не обижаюсь. И матчасть изучал ("верхнее" образование как-никак). Но как свойства песка могут повлиять на расширение воды при замерзании понять не могу.

    Если частицы песка твёрдые (а они твёрдые), то ,при замерзании, вода находящаяся в слое песка расширится, а значит будет пучение. Если воды в слое грунта нет, то пучения не будет, независимо от состава грунта.

    Если я ошибаюсь, направь к знаниям (дай ссылку). 

    #46351
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но как свойства песка могут повлиять на расширение воды при замерзании понять не могу……..

    Не надо все понимать; достаточно верить учебникам. Хотя бывает интересно покопаться и самому.

    …..баяны…..

    Современная классификация грунтов по степени морозной пучинистости следующая:

    — Сильнопучинистые грунты

    — Среднепучинистые грунты

    — Слабопучинистые грунты

    — Условно непучинистые грунты

    — Непучинистые грунты…….

    ………………………………

    К условно (практически) непучинистым грунтам относятся: крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем, пески мелкие и пылеватые и все виды глинистых грунтов твердой консистенции с природной влажностью в период промерзания меньшей, чем влажность на границе раскатывания при уровне грунтовых вод ниже нормативной глубины промерзания: в крупнообломочных, пылеватых и мелкозернистых песках более чем на 1 м, в супесях — более чем на 1,5 м, в суглинках (с числом пластичности меньше 0,12) – более чем на 2 м, в суглинках (с числом пластичности более 0,12) на 2,5 м и в глинах с числом пластичности меньше 0,28 – более чем на 3 м……..

    К непучинистым грунтам относятся: скальные, крупнообломочные грунты, содержащие менее 30% по массе частиц диаметром < 0,1 мм, пески гравелистые крупные и средней крупности независимо от их природной влажности и уровня залегания грунтовой воды.

    ………………………………………………………

    …………. Наличие крупных пор в песках, малая удельная поверхность частиц, не способных удерживать в достаточном количестве пленочную воду, прекращение пучения при температуре, близкой к температуре замерзания воды, не создают условий для миграции влаги к фронту промерзания. Замерзает только вода которая в песке содержится. Образующиеся кристаллы льда порой умещаются в пределах объема пор. Пучения не возникает или оно происходит в незначительных размерах. Даже водонасыщенный крупный песок при порах, составляющих, например, 35-40%, при замерзании дает увеличение объема грунта на 3,0-3,5%.

         Главное не допускать насыщения водой в верхней части промерзающего слоя. Достаточно просто широкой отмостки и организованного водототведения.

          За 4-5 месяцев зимнего периода в находящемся под нагрузкой от дома замерзшем песке происходит релаксация (снижение напряжений) за счет деформаций ползучести льда. Это явление сопровождается депланацией — искривлением слоев грунта. В результате деформации пучения песка под фундаментом и рядом с ним отсутствуют или значительно меньше, чем на границе песок — глинистый грунт. Чем больше расстояние от грани фундамента до пучинистого грунта, заполненное песком, тем большая депланация наблюдается и тем меньше влияние пучинистого грунта на фундамент. В пучинистом же грунте, находящемся под нагрузкой, это явление не наблюдается, так как процесс пучения намного превышает процесс депланации…….

    …………..В песке вода замерзает пр 0гр С, и почти при этой же температуре прекращается пучение. Т.е. активная зона пучения в которой происходит деформация очень мала и следовательно разность осадок мизерная. Большая пористость позволяет умещаться замерзшим кристалам воды внутри пор, и также крупные частицы не сосут воду к фронту замерзания, вода пр замерзании в песке не мигрирует замерзает как бы "своя вода". Поэтому водонасыщенные пески средней пористостости при змерзании дают линейные деформации порядка 3-5%. В замерзшим песке лед под нагрузкой располазается (длительная прочность льда близка к нулю, он течет) напряжения выравниваются (релаксируют), что дает в итоге меньшую относительную разность осадок.

    В глинистых грунтах вода замерзает при -1, а прекращается пучение при -2,5 и следовательно активная зона в 1,5 градуса дает значительную разность осадок, где то промерзло больше где то меньше.

    Ну т.д.  …..

     

     

    #46349
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Ага, понятно…

    Но ТС спрашивал по вариантам:

    1 — уплотнение вибротрамбовкой щебёночной насыпи/подсыпки.

    2 — уплотнить катком суглинок.

    А уплотнение суглинка, без отвода воды, до сослояния отсутствия пластичности, не спасёт от пучения. Так что ТС можно рекрмендовать только уплотнять послойно необходимое количество щебня.

    #46350
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А уплотнение суглинка, без отвода воды, до сослояния отсутствия пластичности, не спасёт от пучения.

    А как же глиняный замок? или он не из этой оперы?  

    #46352
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А глиняный замок — гидроизоляция подсыпки/насыпи.

    #46353
    udud
    Участник
    • Томск

    А уплотнение суглинка, без отвода воды, до сослояния отсутствия пластичности, не спасёт от пучения

    Это если вода есть и ее надо отводить. А если грунтовые воды на глубине 30 метров (как например у меня) что мне отводить? А дождевую и талую лучше не пускать как раз глинянным замком и хорошей отмосткой.

    #46354
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Если уверен, что за осень не наберётся воды в грунт под фундамент, то да.

    #46355
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Делаю площадку под гараж

    Делаете сейчас? Какой тип фундамента планируется? Производились ли расчеты по весу конструкции?

    разгребем блох от вшей — как делал я…

    1. расчитал приблезительный вес конструкции (дом, у меня есть рабочий проект считал по нему и т.к. от проекта остались одни оси, считал по альтернативным материалам)

    2. т.к. анализ грунта не делал, то взял минимальное значение несущей способности грунтов — Болото (запас порятка 3 раза)

    3. теперь по весу всей конструкции с учетом норматива на снег на крыше получил, что мне достаточно ленты шириной в 60 см. для того что бы моя конструкция не проваливалась в грунт

    4. но теперь есть такое понятие как пучинистость грунта… абсолютно согласен с Wasil. Я под ленту выкопал траншею (для того что бы сохранить природные несущие способности грунта) шириной в 1 м. и естественно отбил уровень по горизонтали (использовал водянной уровень), засыпал траншею ГПС на высоту 10-15 см. (порядка 2х камазов по 6 куб.)

    5. трамбовал черенком, водой, и пешеходами

    6. залил ленту , далее стены (подвала, но вся эта конструкция делалась порядка 3-х лет, поэтому можно считать что не подвала )

    что мы имеем: площадка — траншея в которой как подушка ГПС (выполняет минимум 2 функции — 1. отсекает воду и 2. (моё мнение) принимает на себя пучинистость грунта под лентой

    7. а и совсем забыл (у меня не болото, а суглинок ближе к глине и это на глаз) и после засыпки ГПС в траншею и заливки ленты засыпал это хозяйство грунтом (считаю глиняным замком)

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.