Чистый синус. Аварийный запуск газового котла от генератора

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Чистый синус. Аварийный запуск газового котла от генератора

  • В этой теме 19 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7259
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Благодаря неизвестному герою, порвавшему кабель, вчера почти день сидели без света. Самое время было провести полевые учения по эксплуатации генератора.

    Генератор удачно завелся, и потянул всех потребителей, как и было положено — печку, телевизор и т.п. Попробовал подключить газовый котел.

    Сначала через Бастион (это у меня трансформатор сглаживающий стоит). Лампочка зеленая мигала, но котел не питала. (а должна гореть в штатном режиме постоянно). Проверил выход лампочкой — не дает ток.

    Что такое, отрубил всех потребителей (генератор на 4 квт) — все то же самое.

    Подключаю газовый котел непосредственно к генератору — он шумит-гудит, но индикатор не загорается. Тыканье по кнопочкам ни к чему не приводит — жк-экран индикатор не загорается… А мощи-то хватает… печка весело тянула. Да и потребление у газового котла копеечное.

    К сожалению эксперименты прикратились, поскольку к вечеру дали свет. Но вопрос остался. Что я делал не так?

    Генератор старенький, но боевой (хонда). Не инверторный (простой). Может какой преобразователь надо ставить? Котел Бакси-24


    заодно теоретический вопрос — глобальное отключение света не сказывается на давлении газа в газопроводе? Просто после появления света выдавалась ошибка низкое давление в магистрали.

     

    #94919
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    думаю котлу нужен синус, а гена его не дает

    #94920
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Так обычно проблемы с синусоидами у инвертеров, а у обычных генераторов они нормальные, поскольку там нет никаких электронных преобразователей. Может быть генератор дает напряжение больше/меньше чем надо, или частота не 50 Гц. Хорошо бы померять напряжение и частоту у генератора, думаю, стало бы понятно, в чем причина…

    глобальное отключение света не сказывается на давлении газа в газопроводе?

    нет, это в принципе невозможно. ГРП, которые подают нам газ, работают без электричества. Там механические регуляторы.

    #94921
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Пытались подключать сервера с использованием генератора "Вепрь" 6 кВт, фиг не запускаются, подключили в качестве источника китайца все заработало. Потом мужики поколдавали, выяснили что кач-во эл.энегрии не очень поэтому и не запускался сервак, а так как отключения случаются а кол-во генераторов ограниченно просто запускаем сервак через частотник Данфос все проходит нормуль.

    #94922
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    точно не утверждаю но в некторых генах на выходе две фазы по 110вольт а вопшем получается разность потенциалов 220 или чтото тип того, попробуйте контрольной отвёрткой посматреть обе "дырки" гареть будут?

    #94923
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Интересно, что более капризный на синусоиду (имхо) комп включался без проблем.

    Ток у гены я поизучаю (когда найду чем))) — а кто в курсе входных данных по токам для Бакси-24 ? неужели там какие-то навороты есть?

    #94924
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Компу пох на чистую синусоиду. БП  импульсник. А у котла я хз какой БП.

    #94925
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Ну у некоторых точно стоят импульсники. Недавно приносили блок от какого-то котла на ремонт. Так там китайцы особо не морочились и тупо впаяли модуль AC/DC и все. А он идет отдельным блоком и на нем 5 выводов: питание с розетки, выход и ножка настройки выходной напруги которая не использовалась. Пришлось заказать и вкорячить аналог и все заколосилось )

    #94926
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Мало того: компу плевать и на напругу, 100-250 вольт и работает.

    #94927
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это Саня от Имени Саныча. Сразу видно, что ПУЭ грубо нарушено, заземлите котел, генератор и попробуйте, с вероятностью 50% он заработает.

    Дешевые генераторы не имеют понятия нуля и выдают по 127 вольт относительно корпуса. Бакси жутко не нравится (пьеза не работает в полную мощность и не может воспламенить газ) остутствие глухозаземленного нуля, но при подсоединении земли он работает. Так было и при подключении бесперебойника к котлу. Если от бесперебойника отключить вилку питания (типа симитировать пропадание питания и оторвать и землю, так как она по евровилке приходит), то котел не запуститься, а если выключить автомат на питание бесперебойника — запуститься.

    #521684
    GlazGlaz
    Участник
    • Томск

    Интересен аварийный опыт нынешней зимы на примере Челябинска. Как оказалось, при снижении температуры, люди пошли в котельные, и добавили температуры в котлах.

    В системе упало давление газа, котлы стали греть хуже.

    Люди пошли и добавили ещё газа, что усугубило итак непростую ситуацию. Многие, кто топился электричеством, включили отопление на всю катушку. Кому не хватало мощности газового котла включили ещё и ТЭНы, конвекторы и даже камины.

    Просело напряжении в сети… и шарахнуло!
    В половине посёлка отключилась подача электроэнергии. Всё, кто имел газовые котлы с принудительной тягой сели на одно место. Плюс давление газа упало настолько, что многие котлы, запитанные через генераторы просто не могли включиться.

    А через заносы, которые превышали 1,5 метра, да ещё под напором ветра, гнущего столбы, никакая аварийка просто не могла проехать.
    Уже через пару часов урагана, в 16 посёлках вокруг города не было электричества и почти не было газа. Единственное, что могло бы помочь: твердотопливные котлы без электроники.

    Многие уходили из домов к счастливым единицам, которые имели такие котлы. Сливали воду из системы и уходили в бани, грелись там. Дома бросали на произвол судьбы. В такой ситуации ни электрокотёл, ни тем более бензогенератор не помогут!

    Они просто не вытянут 48 — 60 часов в таком режиме работы.

    Так что дрова и уголь — это единственное что не подведет.

    #521687
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Суровые Челябинские условия даже газ не может выдержать…

    С колокольни Тутска, выглядит сказаЧно, но зная, что всё может быть — жаль, что ни кому такое разгильдяйство уроком не станет, кроме жителей…

    #521688
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня все готово к такому сценарию. У меня было, есть и будет стремление к энергонезависимости. Всегда ратовал за гравитационку, но доказывать это просто устал. Пусть это никогда может и не пригодится, но если случится, то я на коне. Хотя… Два раза уже случалось в период становления поселка, когда горела подстанция. Два года подряд на две недели оставались без эл-ва. И во всем поселке у меня одного не тарахтел генератор и я не переезжал в город.

    #521689
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Сказочка какая-то в духе рентв. Ни единого названия населенных пунктов, ни дат, ничего.

    Причиной энергетического коллапса стали люди, которым стало не хватать давления газа? И они

    включили ещё и ТЭНы, конвекторы и даже камины

    ?

    #521690
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Давеча читал в другом источнике. Мужик с двумя детьми вынужден был эвакуироваться из поселка по причине обесточивания и замерзания дома и попал в снежную ловушку. Он не разбирался почему пропало эл-во и газ. Ему не до этого было. Он спасал своих детей. И там и даты, и населеные пункты. Да и в е-нете полно рассказов очевидцев кто и как попал в плен на трассе на Урале.

    #521691
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….на примере Челябинска…..

    …… через пару часов урагана, в 16 посёлках вокруг города….

    Так в Челябинске или в пригородах оного? Это вообще то разные вещи…. Такое в любой деревне может произойти. Ну пригород пригороду рознь.

    ……..главное чтоб не в Техасе )))))

     

    #521692
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    https://www.kommersant.ru/doc/3275750

    В Челябинской области часть газораспределительных станций (ГРС) — источников газоснабжения муниципалитетов, распределяющих топливо от магистральных трубопроводов, — практически исчерпали свои мощности. Об этом сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин на комитете заксобрания региона по строительной политике и ЖКХ.

    «Основная проблема в области — развитие газораспределительных станций, на которых сегодня уже не хватает давления, не хватает газа»,— заявил замминистра. Ссылаясь на данные «Уралтрансгаза», он сообщил, что резерв производительности исчерпан по ряду ГРС в Челябинске, Кыштыме, Сосновском районе, Миассе, Аше, Златоусте и Магнитогорске. Таких станций около десятка, в общем объеме ГРС региона это порядка 10%.

    «Сложность заключается в том, что эти ГРС принадлежат „Газпрому”, а учитывая, что „Газпром” не продает газ в Челябинской области с 2012 года, у них нет интереса развивать газотранспортную сеть. Они готовы выполнять работы, если кто-то за это будет платить, например областной бюджет или инвесторы. Данный вопрос сегодня в сложном состоянии находится»,— констатировал господин Белавкин. Действующий поставщик газа — «Новатэк» (продает газ лишь в трех субъектах РФ: Костромская, Липецкая и Челябинская области) занимается в регионе реализацией только двух проектов — модернизация Митрофановской ГРС (Сосновский район) и строительство газопровода к поселку Джабык (Карталинский район).

    #521694
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Про события на дорогах наслышан. В повествовании просто странно выстроена причинно-следственная связь — у людей стало холодно — добавили газу, он кончился — включили камины, электричество кончилось- побежали из домов, стали замерзать на трассе…

    Вряд-ли суровые челябинские мужики продуманны меньше нашего.

    Да и как может кончиться газ — просто не представляю, чисто технически. Единственный вариант — что неправильно спроектированы и построены газораспределительные сети, но это уже совсем другая история…

    Апд. Прочитал пост выше. Ну да, это многое объясняет

    #521695
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Это в Миассе было, а не в Челябинске. Ну и там частично по поселкам между этими двумя городами.

    #521724
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Согласен с Санычем. Самое простое и  надежное это иметь в резерве твердотоп и самотечную систему.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru