Зарегистрировать только первый этаж

ИмхоДом Форумы земля и право Зарегистрировать только первый этаж

  • В этой теме 12 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11542
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Вот вопрос возник. Допустим, обустраиваю я только первый этаж на первое время. Причем даже не весь, а без пристройки (которая, тем не менее, под общей крышей). То есть у меня тепловой контур закрыт только вокруг первого этажа, его перекрытие, между первым и вторым этажом, я заложил утеплителем, второй этаж не отапливается и отсечен от первого. Получилось 70 кв.м. (второй этаж потом будет еще 70 кв.м., пристройка еще 70 кв.м., и чердак-мансарда еще около 30, итого 240 — когда-нибудь, возможно). Можно ли оформить/зарегистрировать только первый этаж (ведь по факту это так и есть, остальные помещения фактически непригодны для жилья), может быть, какой-нибудь "первой очередью строительства", чтобы не платить налог за неиспользуемые метры?

    #195755
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нельзя

     ибо последующие изменения будут или реконструкцией (разрешение!) или придется регить новое строение с общей площадью, предварительно сняв с учета "старое" типа снос.

     ЗЫ: а зачем ты паришся налогом? 

     его у тебя до 2020 не будет

     а с 2020 все что до 10 лямов — 0,1 % — смешные деньги.

    #195756
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     а с 2020 все что до 10 лямов — 0,1 % — смешные деньги.

    хорошо если так.

    спасибо.

    #195757
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

     Кстати задался вопросом, может кто знает.

     Почему-то очень и очень многие строят не полноценно двух этажный дом, что было-бы даже может проще, дешевле и нормальный, а не скошенный потолок был-бы,  а делают второй этаж именно мансардный. Может быть чтоб при регистрации он не считался за этаж, и дом проходил как одноэтажный и меньшей площади, для меньшего налога. Зависит ли это?

    #195758
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Bobby wrote:

     Кстати задался вопросом, может кто знает.

     Почему-то очень и очень многие строят не полноценно двух этажный дом, что было-бы даже может проще, дешевле и нормальный, а не скошенный потолок был-бы,  а делают второй этаж именно мансардный. Может быть чтоб при регистрации он не считался за этаж, и дом проходил как одноэтажный и меньшей площади, для меньшего налога. Зависит ли это?

    Если мансарда — это философия жизни, то это правильная мансарда.
    А если мансарда — это способ и желание съэкономить копейки, то это неправильная мансарда….

    #195759
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    Если мансарда — это философия жизни, то это правильная мансарда. А если мансарда — это способ и желание съэкономить копейки, то это неправильная мансарда….

    Абсолютно согласна. Мы делали мансарду потому что нам так нравится, и интерьер и экстерьер дома. Экономии мансадра не несет никакой. То что сэкономлено на стенах — будет потрачено на утепление, более кропотливое устройство гидроизоляции, а в доме из газобетона это еще и заморочки с армопоясом. И поскольку у нас полумансарда с высотой стен внутри 1,7 — это уже посчитано как этаж. В общем, строя мансарду рассчитывать на какую-то призрачную экономию неоправданно.

    #195760
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, мансарда — это способ растянуть стройку (и расходы в том числе) во времени.

    У нас друзья въехали в первый этаж раньше нас. А мансардный доделывают до сих пор.

    А двухэтажку лопопам не разделишь, поэтому мы сразу заезжали в два этажа, и топили два неутепленых этажа. Правда, теперь утеплились, подключились к газу, так жена подбивает сделать таки мансарду (третий этаж), т.к. конструкция стропил позволяет.  Буду всеми костями упираться против.

    По теме: мне подумалось, что регистрировать пристройки и мансарду вовсе и необязательно. тем более получать разрешение на их строительство. Пусь себе по документам проходит как одноэтажный.

    #195761
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Внешне мансарда смотрится уютнее, на мой взгляд

    #195762
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ознакомьтесь с первоисточниками:

    Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ

    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

    Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации

    Статья 51. Выдача разрешений на строительство

    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    Статья 214. Право собственности

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    Статья 234. Приобретательная давность

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    Статья 263. Застройка земельного участка

    Статья 265. Основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком

    Статья 288. Собственность на жилое помещение

    Поэтому резюмируя всё: делайте полноценный 2-й этаж в жилом доме, а если финансы позволяют делайте и полноценный 3-й этаж. И жилым сделайте 4-й этаж, будет как мансарда, а оформите в документации — как крыша. А 1-й этаж — в документации оформите — как подвал не жилой. В итоге будет: жилых 2-й и 3-й этажи, а по факту целых 4-ре этажа. 

    #195763
    udud
    Участник
    • Томск
    Фенхель wrote:

    В итоге будет: жилых 2-й и 3-й этажи, а по факту целых 4-ре этажа. 

    И пятизначный счет на отопление )

    #195764
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Как показало сегодняшнее изучение проекта изменений в Градостроительный кодекс — все гораздо сложнее…ибо последнее слово за чиновниками.

     Сколько они этажей насчитают — столько и будет.

    #195765
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вопрос животрепещущий, у меня только первый этаж зарегистрирован, потом пристроил котельную+ванну+прихужую, все под одной крышей в самим срубом, теперь сижу-думаю, как все это легализовывать то?

    #195766
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Брать разрешение на реконструкцию. Это если сейчас делать. По новым правилам вроде уведомлять о начале и потом о завершении реконструкции.

    #195767
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Вопрос животрепещущий, у меня только первый этаж зарегистрирован, потом пристроил котельную+ванну+прихужую, все под одной крышей в самим срубом, теперь сижу-думаю, как все это легализовывать то?

    А надо ли легализовать? Если продавать не собираетесь …

    #195768
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Don phihek wrote:

    А надо ли легализовать? Если продавать не собираетесь …

    А как можно точно знать собираешься продавтаь или нет?…жизнь по разному развернуть может…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.