Защита частного дома от перенапряжений — УЗИП кто-нибудь ставит?

ИмхоДом Форумы электричество Защита частного дома от перенапряжений — УЗИП кто-нибудь ставит?

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано SegoSego.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518261
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    А для другого они и нафиг не нужны 🙂 Дорого. И 100% гарантию не дают. Требовательны к качеству заземления. Месту их установки. Много тонкостей.

    #518264
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Скопировал с АлиЭкспресс:

    • Устройство защиты от перенапряжений Series SPD 1-4P 10-20KA 20-40/30-60 защита для электрического дома от низкого напряжения Защита от осветления

    https://a.aliexpress.com/_A54F9B

    Вопрос для дома с вводом 380в какие параметры нужны:

    5 — 10 KVA

    10 — 20 KVA

    20 — 40 KVA

    30 — 60 KVA

    Сколько контактов нужно 3 или 4 (один про запас?)

    Есть электрокотел, но ещё не включал его ни разу.

     

     

    #518265
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Месту их установки. Много тонкостей

    а где их ставить? Разве не в щитке ввода в дом (в дом же земля заведена должна быть)?

    #518277
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Профессора Базеляна послушайте. Он там много моментов освещает.

    #518435
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Я ставил. УЗИП от грозового пробоя стоит в ВРУ щите на улице на каждую фазу. В доме на каждую фазу стоит реле напряжения — https://rbuz.org/products/35720155 Ну и в нормальных блоках питания есть варисторная защита.

    теперь всё понятно почему именно так сделано 🙂

    на одном из ресурсов предлагают такую защиту:

    1. ставить реле напряжения в щитке дома.

    2. а бытовые приборы, которые нужно защитить от грозы подключать через удлинитель pilot gl, который с импульсной защитой и плавким предохранителем.

    лампочки, нагревательные тены, насосы как реагируют на импульсные скачки?

    #518451
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    #2 пункт больше похож на рекламу пилота, при реальной молнии он скорей всего сгорит вместе со всеми приборами )

    ну собственно и УЗИП ставится больше для  личного спокойствия (у меня есть с али на 60kva, вроде на 4 полюса , из магазина arlen&alice)  по хорошему тогда и громоотвод надо ставить каждому 🙂

    в общем реле напряжения должно быть достаточно, хотя если линия ЛЭП новая и соседи не топятся все электричеством, то и оно по сути избыточно.

    #518455
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    #2 пункт больше похож на рекламу пилота, при реальной молнии он скорей всего сгорит вместе со всеми приборами )

    посмотрев видео про узип как раз становится понятно, что само устройство нужно ставить зная какой прибор ты защищаешь , про это профессор из видео объяснял очень долго.

    По сути на дом можно поставить узип 1 и 2 класса парой, НО при соблюдении условий, т.е. нужно либо купить узип который сам реализует эти условия, либо покупать узипы и самому обеспечить эти условия (там 10 метров кабеля куда-то затолкать нужно 🙂 ) и подключить в сеть определённым образом.

    Вообще есть три вида узип-ов и нужно точно знать , что конкретно ты собираешься защитить.

    Судя по другому форуму вот эту пару узип-ов посчитали пожароопасной, так как были прецеденты, НО там может не соблюли условия подключения, так как установка узип-ов должна происходить вместе с плавкими элементами, так как при пробое узип устраивает КЗ

    Поправьте, пожалуйста, если я не правильно понял эту тему.

     

    #518469
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я видео в 1.5 часа не осилю )

    в общем когда у людей «сгорают» холодильники это не из-за отсутствия УЗИП, а из-за того, что идет не сбалансированная нагрузка по фазам, идет перекос напряжения по фазам, а потом отгорает ноль и в розетке появляется 380в. Вот для это ставят реле напряжение и штуки подобные УЗМ-51.

    у меня УЗИП 1 класс, в щите на столбе, и да он может воспламенится, и стоит больше для того, чтобы было.

    ИМХО  вероятность наличия в сети помех от которых защищает УЗИП 2 класса еще меньше, чем вероятность молнии. Ну а 3 класс отпадает сам по себе так  как у 99.9% населения его нету и все нормально с приборами )

    #518525
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    #2 пункт больше похож на рекламу пилота, при реальной молнии он скорей всего сгорит вместе со всеми приборами )

    вот тут не соглашусь. Ибо есть заявленные характеристики Pilot GL :

    • Входная вилка, тип EURO
    • Выходные розетки типа EURO 1
    • Выходные розетки с заземлением типа EURO 5
    • Номинальное напряжение питающей сети 220 В
    • Номинальный ток 10 A
    • Максимальная нагрузка 2200 Вт
    • Максимальный ток нагрузки 10 A
    • Максимальная рассеиваемая энергия 350 Дж
    • Максимальный импульсный ток помехи 8000 A
    • Частота сети 50 Гц
    • Подавление высокочастотных помех Да
    • Подавление импульсных помех Да
    • Защита от короткого замыкания плавкий предохранитель
    • Защита от перегрева автоматический термопрерыватель

    Всё что пометил чёрным — по сути УЗИП 3-го класса, за исключением того, что если грозовой импульс его сожжёт, то он НЕ восстановится когда снова будет нормальное питание. И после того как pilot gl перестанет работать, то его нужно нормально чинить, либо полностью менять, так как скорее всего варисторная защита будет уничтожена импульсом. И ДА он от грозового импульса выйдет из строя, но при этом должен сохранить защищаемые приборы — так как это его назначение.

    ИМХО: поэтому для себя решил, что ящик на столбе не буду трогать, а постараюсь поставить реле напряжения для защиты от отгорания ноля, ну те приборы которые захочу защитить от грозы подключу через pilot gl .

    #518534
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    #2 пункт больше похож на рекламу пилота, при реальной молнии он скорей всего сгорит вместе со всеми приборами )

    вот тут не соглашусь. Ибо есть заявленные характеристики Pilot GL :

     

    • Максимальная нагрузка 2200 Вт
    • Максимальный импульсный ток помехи 8000 A

    ну те приборы которые захочу защитить от грозы подключу через pilot gl .

    ну 2квт нагрузки это как-то не серьезно, хотя и правильно для удлинителя.

    а какие приборы вы хотите защитить от грозы?

    вот картинка из этого пилота

    стоят обычные  дешевые китайские варисторы и простенький фильтр, в нормальных БП  приборов уже стоят точно такие же варисторы, и они все сделают пшик, так как у молнии десятки кА.

    И почитайте отзывы например на яндекс маркете,  как-то  они и без молнии ломаются…

    #518536
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а какие приборы вы хотите защитить от грозы?

    телек, холодильник, комп, зарядки телефонов, стиралка, посудомойка , подьёмник ворот что-то ещё бытовое — ну когда роботы пылесосы какие-то появятся то и их нужно защищать (я перечислил всё то что обычно бывает подключено).

    котёл — энергонезависимый, насос мне кажется переживёт импульсный скачёк, лампочки сгорят те которые будут включены во время скачка (можно заменить)

    #518538
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    а какие приборы вы хотите защитить от грозы?

    телек, холодильник, комп, зарядки телефонов, стиралка, посудомойка , подьёмник ворот что-то ещё бытовое — ну когда роботы пылесосы какие-то появятся то и их нужно защищать (я перечислил всё то что обычно бывает подключено). котёл — энергонезависимый, насос мне кажется переживёт импульсный скачёк, лампочки сгорят те которые будут включены во время скачка (можно заменить)

    А микроволновка?

    А мультиварка?

    #518539
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а какие приборы вы хотите защитить от грозы?

    телек, холодильник, комп, зарядки телефонов, стиралка, посудомойка , подьёмник ворот что-то ещё бытовое — ну когда роботы пылесосы какие-то появятся то и их нужно защищать (я перечислил всё то что обычно бывает подключено). котёл — энергонезависимый, насос мне кажется переживёт импульсный скачёк, лампочки сгорят те которые будут включены во время скачка (можно заменить)

    холодильник , стиралка, посудомойка и вот  уже надо купить 3 отдельных пилота (в первом большой пусковый ток компрессора, в 2х остальных в каждом по  ТЭНу которые могут и по 2.5квт потреблять (и может просто так пилот срабатывать)), а ну еще 4ый на зарядки для телефонов и роботов 😉  берите с али на столб, дешевле выйдет )

    #518541
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А микроволновка? А мультиварка?

    да, точно

    берите с али на столб, дешевле выйдет

    на другом форуме пишут, что если уж на столбе устанавливаешь узип, то ввод в дом нужно тащить под землёй — а это уже имхо …. так как ввод в дом уже по воздуху сделан.

    #518548
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если на али покупать, то сперва на одну фазу. Потом разобрать и посмотреть, что там за варистор стоит. Могу и маленький зафигачить, а продать как большой.

    Я в стройпарк по скидке купил двухполюсные ЕКF разобрал а там варистор со спичечный коробок размером. Чему я был доволен. А в интернете есть всякие фотки….

    #518567
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Если на али покупать, то сперва на одну фазу. Потом разобрать и посмотреть, что там за варистор стоит. Могу и маленький зафигачить, а продать как большой. Я в стройпарк по скидке купил двухполюсные ЕКF разобрал а там варистор со спичечный коробок размером. Чему я был доволен. А в интернете есть всякие фотки….

    да купить сразу варистор в промэлектронике….. поставить после автоматов. цена вопроса около нуля. Тока вот Заец говорит что они небыстро срабатывают, им бы в помощь супрессор. С другой стороны будет не хуже чем у китайцев.

    #518568
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Как я смотрел, что такие варистор большие стоят около 400 руб за штуку. Я этот вариант рассматривал, пока в стройпарк двухполюсник за 800 рублей не купил.  Забрал 2 последних.

    #518569
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Супрессоры на малые напруги. И мощу они проглатывают поменьше  Они вструмляются прямо в схемы и на низковольтные линии.

    #518586
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Супрессоры на малые напруги. И мощу они проглатывают поменьше Они вструмляются прямо в схемы и на низковольтные линии.

    про малые напруги: https://www.promelec.ru/product/144180/

    про мощу и т.д. — я же говорю — в помощь варисторам где они не успевают. на первые микросекунды. для мощи ставить 10 штук в параллель.

    про вструмление в схемы — да мало ли куда они вструмляются… варисторы в блоке питания тоже вструмляются на плату пайкой…

    #561617
    SegoSego
    Участник
    • Томск

    С тыльной стороны электроприбора, в том числе на корпусе уличных розеток, выключателей и светильников, можно заметить обозначение IP и две цифры, например IP54, IP21, IP65 или IP44. Но, что это и как расшифровать?

    IP (англ. Ingress Protection Rating) — это международная система классифицирования уровня защиты корпуса оборудования от проникновения твёрдых предметов/частиц и воды. Первая цифра говорит о защите от попадания твёрдых предметов и пыли, вторая цифра — от попадания внутрь прибора воды.

    Первая цифра — защита от пыли и различных предметов.
    0 — защита не предусмотрена;
    1 — защита от предметов > 5 см;
    2 — защита от предметов > 12 мм;
    3 — защита от частиц > 2,5 мм;
    4 — защита от частиц > 1 мм;
    5 — защищено от пыли;
    6 — полностью защищено от пыли.

    Вторая цифра — защита от воды:
    0 — защита не предусмотрена;
    1 — защищено от капель воды, которые падают веpтикально;
    2 — защищено от капель воды, которые падают под углом 15 гр;
    3 — защищено от капель воды, которые падают под углом 60 гр;
    4 — полностью защищено от капель;
    5 — защищено от струи;
    6 — защищено от мощной струи.

    Однако, после цифр может стоять и буква, значение которой говорит о защите непосредственного касания к опасным частям прибора:
    A — тыльнoй сторонoй руки,
    B — пальцeм,
    C — инструментoм,
    D — проволокoй.

    Но, есть еще и вспомогательная информация, которая шифруется буквами H, W, M и S.
    H — высоковольтная аппаратура,
    W — защита от агрессивных погодных условий,
    M — прибор во время испытания работал под водой,
    S — прибор во время испытания не работал под водой.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.