Застройка между Cтепановкой и Зональным под названием "Южные ворота"

ИмхоДом Форумы новости Застройка между Cтепановкой и Зональным под названием "Южные ворота"

Помечено: 

Просмотр 20 сообщений - с 441 по 460 (из 874 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #106689
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ef wrote:

    Может не выкидывать постоянно по 200 миллионов на самый дорогой, ненадежный и в реальных условиях абсолютно бесполезный вид транспорта, по крайней мере в Томске? И на прочие бесполезные игрушки. Тогда и не надо будет собирать по 30 тысяч налога. 

    почитайте сначала, что ли: http://clevertsk.ru/komu-dengi/

    #106688
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    nblka, Вы меня заинтриговали. Напишите бонусы уже жития в городе, а то уже начинаю хотеть..

    #106690
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    почитайте сначала, что ли: http://clevertsk.ru/komu-dengi/

    Не надо мне рекламировать Козявкина )  К тому же с сектой "свидетелей трамвая" я переругиваюсь на другом ресурсе. )

    #106691
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Затарился семечками….

    #106692
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    nblka wrote:

    вы все концентрируетесь на затратах, ничего не сказав о бонусах мало того, вы даже не ищете информацию о бонусах, узнав о затратах.

    А Вы не рассматриваете вариант, что все эти бонусы/затраты анализировались на этапе покупки земльного участка? Те кто хотел доступ к городской инфраструктуре в виде дет.садов, поликлиник, трамваев и был готов отдавать за это лишнюю 30 в год за дом, 5 за ОСАГО и т.д. сразу купили участки в городской черте… А те кто предпочли все-таки наличность в руках, а не трамвай в мечтах, покупали учатки в близлежащем пригороде. Мы именно так участок и выбирали, и я думаю, что не только мы. И мне идея присоединения Зонального к городу не нравится от слова "вообще".

    Аналогичная ситуация и с ЮВ. Если не брать в расчет программу ЖРС, то разница в цене квартир с теми же горками становится незначительной, значит скорее всего выбирали по другим критериям. А там покупали квартиры не по ЖРС, и я знаком с такими людьми, и да, аргументами были как раз ОСАГи, налоги и т.д.

    #106694
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:
    nblka wrote:

    вы все концентрируетесь на затратах, ничего не сказав о бонусах мало того, вы даже не ищете информацию о бонусах, узнав о затратах.

    А Вы не рассматриваете вариант, что все эти бонусы/затраты анализировались на этапе покупки земльного участка? Те кто хотел доступ к городской инфраструктуре в виде дет.садов, поликлиник, трамваев и был готов отдавать за это лишнюю 30 в год за дом, 5 за ОСАГО и т.д. сразу купили участки в городской черте… А те кто предпочли все-таки наличность в руках, а не трамвай в мечтах, покупали учатки в близлежащем пригороде. Мы именно так участок и выбирали, и я думаю, что не только мы. И мне идея присоединения Зонального к городу не нравится от слова "вообще".

    Аналогичная ситуация и с ЮВ. Если не брать в расчет программу ЖРС, то разница в цене квартир с теми же горками становится незначительной, значит скорее всего выбирали по другим критериям. А там покупали квартиры не по ЖРС, и я знаком с такими людьми, и да, аргументами были как раз ОСАГи, налоги и т.д.

    Что сказать… небольшой горизонт планирования, не учтен фактор возможности присоединения к городу помимо вашей воли.

    Если мы говорим о частных примерах, которые конечно же не показатель, то когда я искал участок, на налоги я не смотрел, меня интересовало расположение и коммуникации. Я наверно подспудно понимал (хотя признаю, что это может быть эффект послезнания , что дом совсем уж задешево не построишь, и налог в общем бюджете строительства дома плюс-минус 30 тысяч находится в пределах погрешности.

    #106695
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    АнтонИгоревич не рассматривает. у человека чёткое убеждение,что большие дома ставят только "денежные мешки" и для них абсолютно незаметны подобные мелочи.  я даже знаю людей,у которых одним из аргументов в пользу дома,был уход от коммуналки. при этом дома поставили в 300-400 квадратов. nblka это совсем дико наверное будет

    #106696
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    что дом совсем уж задешево не построишь, и налог в общем бюджете строительства дома плюс-минус 30 тысяч находится в пределах погрешности.

    вопрос налогов-это уже не бюджет стройки,это содержание дома. вещи принципиально разные. 

    #106697
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Вы живете в газетной реальности:

    небольшой горизонт планирования, не учтен фактор возможности присоединения к городу помимо вашей воли.

    это что такое вообще??? вы всерьез думаете что было какое-то планирование? и на основании всего этого вы даете всем советы?

    #106698
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тайны, интриги, расследования. прям сибирская санта-барбара ))

    #106699
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да уж, много всего написано, и сложилось ощущение что все вокруг не хорошие люди и только один Д'Артаньян…

    Очень много образов будущего, красивого и интересного, как говорила моя бабушка, — "мечтать не вредно, вредно не мечтать".

    Однако, в текущих условиях образ будущего видится утопическим, для меня вывод один, — нужен проект(ы) (однозначно используя опыт других и включив в проект трамваи/электрички/фуникулёры/электроавтомобили, не забыть про пешиходные/велосипедные/лыжные дорожки), и уже тогда его обсуждать, а сферический конь в вакууме, мммм не для этого сайта.

    Более того, убеждать людей сейчас осуществлять расходы (в виде повышенных налогов, текущие условия таковы, что в настоящее время налог равен месячному заработку, "перестарался батенька") в ожидании светлого будущего, наверное, уже где-то было…

    Короче, надо думать о развитии и рисовать себе образ желаемого будущего, а так же рассказывать о нём другим, но, ИМХО, вокруг не дураки… 

    #106701
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Леонид Маркович wrote:

    Вы живете в газетной реальности:

    небольшой горизонт планирования, не учтен фактор возможности присоединения к городу помимо вашей воли.

    это что такое вообще??? вы всерьез думаете что было какое-то планирование? и на основании всего этого вы даете всем советы?

    это про людей, которые планировали убежать от городских налогов. Или вы утверждаете, что у них не было планирования?

    Я никому не даю советов (приведите цитаты, если найдете). Я лишь выражаю свое имхо. Это же имходом, здесь все мнения по умолчанию скромные ( imho = in my humble opinion = по моему скромному мнению 

    #106703
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    К работе готовят пять трамваев, прибывших осенью из Москвы, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на директора муниципального «Трамвайно-троллейбусного управления» Григория Шульгина.

    Ближе к Москве желающих не нашлось — спасибо этим самым Сибирским афинам, там строят фантастические надземные переходы и развивают трамваи.

    Доставка трамваев в Томск обошлась в 2,2 миллиона рублей. Но это не беда — новый-то стоит, со слов чиновников, больше 20 млн.

    #106702
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Алька wrote:
    nblka wrote:
    что дом совсем уж задешево не построишь, и налог в общем бюджете строительства дома плюс-минус 30 тысяч находится в пределах погрешности.

    вопрос налогов-это уже не бюджет стройки,это содержание дома. вещи принципиально разные. 

    "траты на дом" (строительство, содержание, обслуживание, юридические моменты + налоги) вас устроит?

    #106693
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    from Adminпочему вы периодически  сбиваетесь на личности и воспитание?  Повторю, что спор нужно вести по существу. Вы за трамвай — почему? и т.д. 

    Пока же мы видим полный ассортимент трололо (ссылки на словари, переход на личности, цитаты "экономистов"). Прожектор нашего обсуждения — что у нас в карманах — что  было — что будет на основе собственного опыта и наблюдений (а не польских товарищей). Космические абстракции оставьте пожалуйста для слэма с Галажинским., например

    Я как раз объясняю, почему я за трамвай, с рациональными аргументами. На личности не переходил (я никогда не говорил "ты такой", я говорил лишь "ты делаешь так", это не переход на личности, простите за еще одну ссылку, но нам нужно уточнить терминологию; в отличие от "вы — секта свидетелей трамвая", это классический переход на личности). Но вижу что их не воспринимают, а просто отметают, и продолжают повторять свои личные, ничем не обоснованные соображения. Ладно, пусть это остается ее имхом. Кто запасся семечками — поздняк, шоу окончено, отдайте птичкам, они мерзнут

    #106704
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    nblka wrote:

    Что сказать… небольшой горизонт планирования, не учтен фактор возможности присоединения к городу помимо вашей воли.

    Если мы говорим о частных примерах, которые конечно же не показатель, то когда я искал участок, на налоги я не смотрел, меня интересовало расположение и коммуникации. Я наверно подспудно понимал (хотя признаю, что это может быть эффект послезнания , что дом совсем уж задешево не построишь, и налог в общем бюджете строительства дома плюс-минус 30 тысяч находится в пределах погрешности.

    Я где-то говорил что он не учтен? Учтен. Я говорил о том, что отношусь к этому крайне отрицательно. И искрине не понимаю людей, проживающих в Зональном, которые за присоединение к городу. У вас уже давно просят бонусы присоединения к городу. Может пора раскрыть карты? Ну только реальные бонусы. Условно, завтра Зональный присоединяют к городу, налог на недвижимость возрастает более чем в 2 раза сразу же. Какие бонусы это принесет? Реальные, а не возможно когда нибудь может быть появится… Еще лучше на примере какого-нибудь подобного субъекта (из присоединенных пригородов) Тимирязево там, или Дзержинка. Они уже много лет "в городе", какие за это время они получили плюсы.

    При чем там строительство? Если бы налог взимался единожды, по факту приобретения имуещества — можно отнести его к расходам на строительство. А если рассматривать стоимость содержания. То 30 000 в год — весомая доля. Пусть поднимут руки те у кого 30 тысяч рублей в год — это погрешность (ну там 1-3%, ну максимум 5%) в годовом бюджете на содержание дома.

    Да даже если рассмотреть комплексно (и строительство и обслуживание). 5 млн. на строительство, 120 тыс в год на комуналку, обслуживание, налоги (данные знакомых, своих пока не имею) *50 лет итого 6 млн. Итого стоимость строительства и 50 летнего владения 11 млн (без учета инфляции). Налог повышают на 30 в год, за 50 лет получаем +1.5 млн или 13.6%. Я бы не назвал это "погрешностью". Если рассматривать только обслуживание, то это +25% уже совсем не погрешность.

    #106700
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Алька wrote:

     я даже знаю людей,у которых одним из аргументов в пользу дома,был уход от коммуналки. при этом дома поставили в 300-400 квадратов.

    не все люди поступают рационально

    #106705
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Алька wrote:

     я даже знаю людей,у которых одним из аргументов в пользу дома,был уход от коммуналки. при этом дома поставили в 300-400 квадратов.

    не все люди поступают рационально

    ну да. вложиться раз и миминизировать постоянные платежи-это конечно глупо. 

    #106706
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    nblka — напишите уже бонусы и всем станет легче Зональный — город

    #106707
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Алька wrote:
    nblka wrote:
    Алька wrote:

     я даже знаю людей,у которых одним из аргументов в пользу дома,был уход от коммуналки. при этом дома поставили в 300-400 квадратов.

    не все люди поступают рационально

    ну да. вложиться раз и миминизировать постоянные платежи-это конечно глупо. 

    ну да. стремление минимизировать постоянные платежи и при этом строить огромный дом — это конечно.. не рационально )

Просмотр 20 сообщений - с 441 по 460 (из 874 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.