Затеял развеску радиаторов с петлей Тихельмана

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Затеял развеску радиаторов с петлей Тихельмана

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано TerranTerran.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10334
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Имеется два этажа. Первый этаж полностью водяные ТП, радиаторы только в прихожей и в пристроенном к дому гараже. На гараж будет отдельный контур.

    А вот по второму этажу семь алюминиевыъ радиаторов. Разделяю их на два контура и делаю по двухтрубной схеме петлей Тихельмана. Задумался, какой трубой сделать контурА. Хочу сделать 25мм полипропиленовой, а подводы к радиаторам 20мм полипрпилен. Разводку контуров второго этажа буду делать по потолку первого этажа, высота потолков позволяет.

    Длина каждого из контуров не более 30 метров, т. е.: подача контура 1 ~30м, обратка контура 1~30м, подача контура 2 ~ 30м, обратка контура 2 ~ 30м

    Как то реализовать на практике, у кого-то был опыт?

    #171130
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    "Тихельман" конечно намного  более сбалансирован по теплоотдаче — и при этом проток теплоносителя по всей системе одинаков, не падает на концах веток.

    Но зато приходится использовать доп. трубы  большого диаметра — да и сложно будет высчитать гидродинамику.  Поизучав немного этот метод — решил от него отказаться.

    #171131
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Если все радиаторы одинаковы, то можно конечно посмотреть в сторону Техельмана. И в идеале конечно одна ветка, и наче балансировать эти две ветки придется по хорошему.

    #171132
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    У меня так сделано…   одна ветка…

    Труба подачи от котла выходит сразу на второй этаж,  и идёт около пола по периметру, в неё врезаны радиаторы второго этажа по системе "ленинградка", и отходят стояки вниз на первый этаж…   после отвода первого стояка диаметр трубы уменьшается с 50 до 40, потом с 40 до 32, потом с 32 до 25 и заканчивается в последней комнате второго этажа…

    обратка находится в подвале, начинается от первого стояка, медленно увеличивая диаметр, с 25 на 32 и так далее до 50 по мере врезания в неё следующих стояков…   с подвала переходит в гараж и топочную к котлу…

    #171133
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Две ветки смысла делать нет, ну и так как одна комната один радиатоор проще сделать лучевую схему.

    #519068
    PahenasdPahenasd
    Участник
    • Томск

    О, даже про это тему нашли!

    Дано: одноэтажный дом 110кв. м высота потолков 2.8, нужно переделать отопление. Стоят трубы стальные диаметр примерно 80ка, и 2 агв на два разных контура.. АГВ-80 2шт не справляются так как разные контуры у одного меньше хватает а у другого больше и на полную чуть теплые трубы. .

    Хотим ставить котел и менять отопление на алюминивые радиаторы, по системе тихельмана решили.

    12 батарей и теплый пол, с дальнейшей баней тоже может пол и радиатор.

    Какой мощности купить котел? на 16 или 24 — не будет ли коптить большой мощности?

    #519079
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Господи какой я был дурак. Ну какая лучевая, или тупиковую с 2 ветками или попутку на все радиаторы разом.

    #519082
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Господи какой я был дурак.

    😁

    Что там не так — дать доступ на редактирование? ))

    #519087
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну я про то что в 16 году я посоветовал лучевую

    #519089
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    За 5 лет человек уже давно полюбил лучевую и радуется.

    #519091
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У лучевой безусловно есть плюсы, но  я вот прихожу к выводу что она нужна только в случае высоких эстетических требований к приборам и эффективности их регуляции. В 90% случаев можно обойтись тупиковой схемой.

     

    #519116
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Из личного опыта, с чем мне приходилось сталкиваться.

    1. Горизонтальная однотрубка «ленинградка» — 70%

    2. Вертикальная однотрубка  (стояковая система) — 10%

    3. Горизонтальная двухтрубка — 10%

    4. Вертикальная двухтрубка — 10%.

    5. Лучевая схема — никогда…..

    #519232
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Какой мощности купить котел? на 16 или 24 — не будет ли коптить большой мощности?

    24. Современные газовые котлы не коптят, просто циклами топят.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru