Заводы по производству каркаснегов растут как грибы. Репортажи с разных заводов здесь

ИмхоДом Форумы планирование Заводы по производству каркаснегов растут как грибы. Репортажи с разных заводов здесь

  • В этой теме 13 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9677
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    На просторах интернета нашел свежий фотоотчет, как товарищ из Гомеля (Беларусь) ездил в Казань на завод каркасных домов Valdek и привез к себе в РБ все добро на фуре.

    — Всё начинается с форматно-раскроечного станка, который  разрезает немецкие OSB плиты EGGER, согласно задынным  размерам.

     

    — Сколько  домов   сейчас  находится в производстве на данный момент?

    — Вся  информация находится на информационном стенде, на данный  момент в производстве находится 6  домов.

     

    — Это заготовки для каркаса  дома?

    — Да, это готовый раскроенный пиломатериал, из него будут собираться балки и готовые каркасы стен.

     

    — А где делаются эти заготовки? 

    — Заготовки изготавливаются в камере балочного центра. Сверление, распилы, торцевание, фрезерование и т.п. выполняет немецкий станок компании WEINMANN. Оператор подаёт в станок материал, станок изготавливает нужную деталь, оператор проверяет позицию, которую станок выпилил и нумерует детали маркером, для удобства последующей сборки.

     

    — А если оператор подсунет не ту доску, станок изготовит неправильную деталь и это выяснится только во время монтажа дома. Такое  можетпроизойти?

    — Нет, обработка не произойдёт. Станок проверяет сечение бруса, перед изготовкой.

    — Балки достаточно большие, разве  оператор может их  поднять самостоятельно?

    — Подача осуществляется с помощью роботизированного  крана, оператор только  управляет им с пульта.

     

    — А какой влажности дерево?  Осуществляется ли какая-нибудь проверка этого  показателя?

    — Конечно! Древесина должна быть  высушена. Допустимая норма 8-12 %

     

    — Что-то добавляется в дерево? Например огне- и биозащитные  присадки? 

    — Нет, дерево просто склеивается клеями. Внутри каркаса возгорание исключено, снаружи и внутри стены защищены плитным материалом: гипсостружечнойплитой внутри и штукатурным фасадом снаружи.

    — У вас тут табу на ручной труд, всё автоматизировано?

    — Да, операторы только нажимают на кнопки Как Вы видите лист поднимается при помощи вакуумных присосок. На столе раскроя идёт воздухоподсос, как в аэрохоккее, оператор без труда может передвигать детали каркаса без посторонней помощи.

     

     

    — Ок. Балки готовы, OSB нарезаны, что дальше? 

    — Дальше  собираются каркасы. Опять же оператор подставляет нужную балку в зажимной пресс, станок автоматически скрепляет балки. Собранные каркасы стен подаются на первый мост.

     

    — Что за мост? 

    — Машина, которая выполняет манипуляции со стеновыми каркасами, визуально  похожа на  мост, поэтому так и назвали. 1-й мост прибивает OSB лист к внутренней стороне стеновых панелей. 

     

    — А почему первый, сколько  всего  мостов?

    — Всего три моста. На втором происходит обшивка внешней стороны стеновой панели и второй (обратной) стороны внутренней стеновой панели. Кроме этого закладывается и крепится электрика (гофроканал с проволокой) на внешних стенах в соответствии с чертежами, где обозначены: выключатели, розетки, распределительные коробки. В стеновых панелях также раскладывается труба. Затем укладывается минеральный базальтовый утеплитель. Третий мост предназначен для сборки силового  каркаса.

    — А на каком этапе и как наносится штукатурка на стены?

    — Штукатурка  наносится  при помощи  штукатурной станции, после того, как  каркас уже собран и загрунтован.

     

    — На финальном этапе ставятся окна, двери, устанавливаются декоративные элементы, стена готовится к погрузке.

     

     

    — Стены достаточно большие, какие допустимые отклонения от проекта  есть при сборке и  монтаже?

    — При изготовлении стены допускается отклонение 3 мм на длине 12м. При монтаже допускается отклонение 5-10 мм на 12 м.

    — А можно  посмотреть на бракованную продукцию?

    — Показавать  Вам бракованную  продукцию я не могу, у нас её нет.На производстве  внедрены  система "бережливого  производства", по принципу трёх НЕ: 

                НЕ производи брак.

                НЕ передавай брак. 

                НЕ принимай  брак.

    — При вводе дома в эксплуатацию, в Беларуси требуют пожарный сертификат. Вы предоставите этот сертификат, а то ещё попросят меня  снимать  панели и заказывать у пожарников  обработку древесины? У нас в стране это возможно.

    — Стены и  панели  кровли  имеют пожарный сертификат и сертификат соответствия. В пожарном сертификате прописано, что  здание  выполнено всоответствии с противопожарными нормами, все перекрытия и панели  кровли  имеют необходимую  степень сопротивления горению.

     

     

    Вот примеры 2-х коммерческих предложений, которые VALDEK предложила мне. Считали по курсу 65р. за 1$. Т.е. цена 1м2 ниже 500$.  Цена квадратного метра моего дома будет больше 500$ и строится мне ещё минимум год или полтора. При наличии всей суммы сразу (это около 100 000 $), если мне предстоит в жизни строить ещё один дом, я, пожалуй, закажу "Дом с завода". Не обязательно, чтобы это был именно дом VALDEK, ничто не стоит на месте, в РБ тоже похожее уже производят, но на мой взгляд, VALDEK шагает далеко впереди, относительно белорусских кокурентов.

    Меня лично приятно удивил этот завод и технология производства. Отдельно хотел бы поблагодарить молодого, открытого и позитивного генерального директора компании VALDEK — Дмитрия Апанасенко, за предоставленную возможность побывать на заводе и наглядно ознакомиться с процессом производства.

     

    СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ

    Document-page-002 СВАЯ.jpg

    (без названия)

    ПЛИТОЧНЫЙ МОНОЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

    Document-page-002 МОНОЛИТ.jpg

    (без названия)

    vlad_tito w

    #156955
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Вот смотрю я на всё это вроде красиво, складно,… Но как-то не внушают карасики мне доверия хоть ты тресни. Хочется с Русских размахом монолитное, однородное, экологически чистое,… 

    Да и фенолы пока ещё не кто не отменял, пенопласт и ОСБуххх гремучая смесь во всех смыслах. ИМХО!!!

    #156956
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это правильно , мало ли ветром сдует или  бензопилой кто нибудь стену пропилет и зайдет .  А уж фенолы с ОСБ  когда спишь капают на лицо , не очень приятно. 

    #156957
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Это правильно , мало ли ветром сдует или  бензопилой кто нибудь стену пропилет и зайдет .  А уж фенолы с ОСБ  когда спишь капают на лицо , не очень приятно. 

    Тем немения, дом из ГБ для себя любимого построили )))

    #156958
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Дмитрий333 wrote:
    mach wrote:

    Это правильно , мало ли ветром сдует или  бензопилой кто нибудь стену пропилет и зайдет .  А уж фенолы с ОСБ  когда спишь капают на лицо , не очень приятно. 

    Тем немения, дом из ГБ для себя любимого построили )))

     Когда я только начал заливать фундамент мне было 26 и я слушал прораба первого , только потом  подсел на фх и стройку,  сейчас конечно  скорее всего  построил каркасный. 

    #156959
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

     Когда я только начал заливать фундамент мне было 26 и я слушал прораба первого , только потом  подсел на фх и стройку,  сейчас конечно  скорее всего  построил каркасный. 

    А сейчас то вам сколько боюсь спросить?

    #156960
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я бы наверно щас тоже построил каркасный )))

    #156961
    LALA
    Участник
    • Апрель

    за каркасниками будущее, они съедят добрую долю срубов и бруса, а так же оттянут от ГБ

    #156962
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Главный плюс каркасников — что это решение под ключ, всегда с отделкой, красиво.

    Все прочие, как показывает опыт (брус, кирпич, сибит) — годами стоят неотделанные и снаружи, и внутри. А люди заселяются и со временем привыкают жить в таком полупостроенном доме (да и денег вечно нет, раз сразу не сделал)

    #156963
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    — При вводе дома в эксплуатацию, в Беларуси требуют пожарный сертификат. Вы предоставите этот сертификат, а то ещё попросят меня  снимать  панели и заказывать у пожарников  обработку древесины? У нас в стране это возможно.

    Скоро и у нас введут …

    #156964
    machmach
    Участник
    • Мирный
    sultan wrote:

     

    А сейчас то вам сколько боюсь спросить?

    31

    #156965
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Каркасник, карасику розньпо сути и фахверковые дома тоже каркасники. Что касается ОСБ с пенопластовой прослойкой, то это не дом это пи.., Бесплатно не нужен. Если только перепродать)))

    #156966
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Еще одно местное заводское каркасное производство:

    Потому, чтобы выяснить, из чего делают современные дома я отправился на производство стеновых панелей.

    Напомню, что на этом производстве я пару лет назад снимал производство клееного бруса из которых специалисты компании GOOD WOOD собирают дома (вот репортаж). Но технологии не стоят на месте, и сейчас полным ходом идет сборка стеновых панелей, из которых собирают дома нового поколения.

    На этом снимке почти все ингредиенты будущих стен и полов такого дома.

    Грубо говоря, стеновые панели представляют из себя слоеный пирог из материалов нового поколения — ГСП, МДВП, OSB-3, минеральной ваты, досок и штукатурки с армирующим слоем. На коллаже первые три ингредиента.

    ГСП — гипсостружечная плита, состоит из гипса и древесных стружек, произведенных полусухим методом, при котором влажная смешанная масса гипсового вяжущего и древесных стружек располагается на стальных листах, после чего прессуется и высушивается. При изготовлении ГСП не используются ни клей, ни асбест, поэтому панели не содержат и не выделяют никаких веществ, вредных для здоровья человека.

    Состав гипсо-стружечного листа выглядит так:

    83% — гипс,

    15% — древесный фибр (стружки),

    2% — влага.

    МДВП — мягкая древесноволокнистая плита, изготавливается из натуральной древесины без добавления токсичных синтетических связующих. При ее производстве древесину измельчают в щепу в рубительных машинах, затем щепу размалывают на волокна в специальных машинах – дефибраторах и рафинерах. В массу добавляют 30 % воды, добавки улучшающие потребительские свойства плиты (парафин, латекс). Из полученного волокна в водной среде на бесконечных сетках отливают непрерывный мокрый ковер, имеющий относительную влажность 60-70%. Полученный мокрый ковер разрезают на полотна. Затем полотна сушат в конвективных газовых сушилках непрерывного действия.

    OSB-3 представляет собой многослойный (3-4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию — в наружных продольную, во внутренних поперечную.

    Как говорят специалисты производства, все материалы экологически чистые и не представляют вреда для людей, которые живут в доме собранном из таких панелей. Но на этом производстве их не производят, закупают у проверенных производителей.

    А вот доски которые составляют каркас панели делают здесь. Их делают из нескольких частей, склеивая между собой. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть шов "елочкой". Каркас должен быть идеально ровным, добиться этого при работе с цельной доской невозможно, поэтому используется именно срощенная, таким образом с дерева снимается напряжение и обеспечивается идеальная геометрия.

    Доски соединяются гвоздями.

    Гвозди и пневмомолоток.

    Как мне сказали делается это не в каком-то хаотическом порядке, а проверенным способом, чтобы соединение было наиболее надежным.

    В результате получается примерно такой каркас. Размеры и формы зависят от того, будет это стена, потолок или часть балкона.

    Плиту OSB-3 применяют для напольного покрытия. Эта панель будет частью балкона.

    После того, как стеновая панель готова, ее накрывают полиэтиленом и переворачивают. Обратите внимание на бумажку на доске под рукой рабочего справа. На ней информация о сборщиках, делавших эту панель, и если в течении гарантийного срока будут претензии к работе, то ОТК быстро выявит тех, кто виноват.

    Верстак, на котором делали каркас поднимается и аккуратно перекладывает его на другой верстак.

    Параллельно с постройкой каркаса рядом режут ГСП на отдельные куски. Они будут прикручены к каркасу с внутренней стороны стеновой панели.

    После того, как каркас перевернут, его наполняют минеральной ватой, которая служит отличным теплоизоляционным материалом.

    Несколько слоев минеральной ваты сохранят тепло дома в самые холодные зимние дни.

    После того, как панель наполнена ватой и закрыта листами OSB-3 или ГСП, сверху прибивают специальную мембрану, которая является гидроветрозащитой для минерально ваты — чтобы она не намокала от попадания влаги и конденсата и чтобы не выдувало ветром.

    Так выглядит почти готовая панель.

    Вид сбоку. МДВП плиты находятся снаружи.

    Видите пленку слева? Этот запас нужен, чтобы соединить с такой же пленкой на соседней панели, потому что очень важно обеспечить полную пароизоляцию, иначе пар из помещения может попасть в утеплитель и намочить его.

    В некоторых вариантах сборки панелей МДВП заранее красят.

    После того, как стеновую панель собрали, она попадает на следующий этап — армирование, штукатурка, вставка окон и дверей, прикручивание декоративных досок.

    На производстве очень тщательно относятся к каждому этапу сборки. Особенно обращают внимание на то, чтобы не было перекосов при установке окон и дверей.

    С наружной стороны панелей приклеивается клееармирующий слой.

    После чего стена штукатурится. Это наглядно видно на коллаже. Причем, штукатурка сразу крашеная в массе, и после штукатуривания дом уже не надо красить.

    Так выглядит панель после штукатурки.

    После сборки панелей, стены домов снаружи частично обшиваются прямо тут же в цеху.

    Цвет штукатурки и панелей выбирается в зависимости от пожелания заказчика.

    Так выглядит готовая стеновая панель, можно упаковывать и отправлять на сборку.

    Саморезы снаружи не закрываются заглушками и не закрашиваются, так сейчас модно.

    Отдельно делаются элементы для вентиляции.

    Обрезки из ГСП, МДВП и ОСБ которые остаются после работы складываются отдельно. Они будут утилизированы или отправятся обратно в переработку к поставщику.

    Из деревянных обрезков от досок будут сделаны брикеты (как на фото снизу), которые продаются для отопления печей, каминов.

    Осталось только погрузить панель в машину.

    Делается это пультом. Теперь не нужно залезать на башню крана.

    Работники производства попросили сфоткать их на память, не мог отказать. На заднем фоне, кстати дом, который собирается из таких панелей.

     

    #156967
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Почём квадрат площади?

    #156968
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Jurij wrote:

    Почём квадрат площади?

    Фирма — то московская… рублей по 40 думаю будет точно

    Тут пост не ради рекламы фирмы (навряд ли им это поможет) — а ради посмотреть процесс. И самим так сделать вполне можно.

    #156969
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Где то в Томске продается ГСП?

    #156970
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    судя по фото утепление делают кривыми руками, как попало как попало как получится

    #156971
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Как я понял штукатурят прям по МДФ плите….с армирующей сеткой??

     

    #156972
    EdgarPoEdgarPo
    Участник
    • Томск
    Бурабай wrote:

    Где то в Томске продается ГСП?

    На оф сайте заявлена только одна точка ООО "Колмакс" Адрес: г.Томск, ул.Высоцкого, 25, стр.3 ,

    Но мне кажется их гораздо больше. 

    #156973
    EdgarPoEdgarPo
    Участник
    • Томск

    Гудвуд используют ГСП? Для меня уже повод задуматься, что материал действительно стоящий. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru