земля находится менее 3х лет в собственности — а если продать?

ИмхоДом Форумы земля и право земля находится менее 3х лет в собственности — а если продать?

  • В этой теме 9 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7158
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    земля находится менее 3х лет в собственности — а если продать?  какой прийдется платить налог?

    #93088
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Доходы физических лиц облагаются НДФЛ

    • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
    • от сдачи имущества в аренду;
    • доходы от источников за пределами Российской Федерации;
    • доходы в виде разного рода выигрышей;
    • иные доходы.

    т.е. 13% от разницы продал -(минус) купил

    #93089
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    до 1мил.руб некакой(но декларацию подавать нада),если свыше то отнимаете 1мил. и от остатка 13%. 

    эта схема для недвижемости.

    #93090
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    есть четко прописанные суммы в налоговой, меньше которых налог не выплачивается, не просто так ведь почти все пишут в договоре купли-продажи машины сумму 10тыс рыблей

    #93091
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    а если купил землю за 1500000, поделил и кусками продал меньшке чем за лям.Что тогда?!

    #93092
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    тогда вы не застройщик и не домовладелец, и вам не на этот сайт

    #93093
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    насколько я знаю, считается за год суммарно, и от суммы проданной недвижимости применяется вычет на продажу недвижимости, а от суммы других доходов — вычет на другие доходы (250 чтоли…)

    #93094
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну да, ну да, забыл уточнить этот момент. для авто до 250тыс.руб., для недвижимости до 1000 тыс.руб. (вроде)

    #93095
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Почему "то отнимаете 1мил. и от остатка 13%. "??? НДФЛ — налог на прибыль же. Т.е. если купил за 1,5 млн а продал за 1,8млн, то налог с 300тыс. платится. (по крайней мере с авто так, не думаю что с недвижимостью подругому)

    #93096
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Поделил — обрел новую недвигу.

    причем приобрел совершенно бесплатно.

    мало того, что налоговая 3-х летний срок начинает считать снова, но еще и факт. расходы на приобретение может не зачесть.

    Но 1 млн. за 1 недвигу в одном расчетном периоде(год) — такой вычет дадут.

     

    #93097
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    а я и не утверждаю что у меня вообще что-то есть!я вникаю в мелочи наших законов!

    #93098
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    А  на чём остановились то, продажа земельного участка при стоимости до 1000000 руб получается не облагается налогом, или  облагается? 

    #93099
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Налогом не облагается, но если в собственности менее 3 лет, налоговую декларацию подавать нужно с приложением копии договора купли-продажи, в котором указана цена продажи, договор должен быть зарегистрирован в росреестре, он входит в пакет документов при продаже земельного участка. В налоговой декларации указывается доход от продажи = цене из договора и вычет = цене из договора. Сумма налога = 0.

    #93100
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    ежели проданая земляквартира в собственость более 3х лет декларацию подавать не нужно??

    #93101
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Нет, не нужно

    #93102
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какой налог заплачу при продаже земельного участка в 2016г, находится в собственности 3 года — кто в курсе?

    Возникает ли НДФЛ вообще?

    #93103
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Где-то читал, что сейчас считают налог от кадастровой стоимости, а не от фактической…

    #93104
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    3года = нет налога

     5 лет -это для новокупленной недвиги, купленной с 2016

    #93105
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А ежели земля в собственности много лет, а вот новый дом на ней построен и зареген после 2016 года, как тогда считать? если продавать землю с домом. 1)после регистрации дома 3 года. 2) после регистрации дома 5 лет. 3)или плясать от земли, она в соб. много лет, то есть налога нет?

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.