Своя генерация и продажа лишней электроэнергии

ИмхоДом Форумы новости Своя генерация и продажа лишней электроэнергии

  • В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493991
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    текст нового закона

    https://sozd.duma.gov.ru/bill/581324-7

    Теперь любой житель частного дома, у которого установлен объект микрогенерации, сможет не только обеспечивать себя электроэнергией, но и выдавать ее в сеть, то есть продавать, неиспользованные им самим «излишки» по средневзвешенной цене оптового рынка.


    Под объектами микрогенерации понимаются как возобновляемые источники энергии (ВИЭ), например, солнечная панель или ветроустановка, так и комбинированные решения, сочетающие традиционные источники энергии и ВИЭ. По принятым правилам объем выдачи электроэнергии в сеть не может превышать 15 кВт, что обусловлено соображениями обеспечения безопасности потребителей и энергосистемы в целом. Порядок присоединения таких объектов к сети будет упрощенным.

    «Признание и создание нормативной базы микрогенерации полностью соответствует мировым тенденциям децентрализации, декарбонизации и некоторой персонализации электроэнергетики. Он будет способствовать развитию экологически чистых, приближенных к потребителю технологий энергообеспечения, в первую очередь в труднодоступных, удаленных и изолированных районах, позволит предотвратить перебои с электричеством, сгладить пики потребления и сократить затраты потребителей», — заявил Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный.

    rg.ru/2019/12/11
    #493999
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ждем комментарии от  psm ))

    #494002
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    на хабре уже обсудили

     

    Самое ужасное напоследок

    Хотя гарантирующим поставщикам (тем организациям, которые покупают электроэнергию на оптовом рынке у больших производителей) и запрещено отказываться покупать электроэнергию у владельцев объектов микрогенерации, они будут это делать по ценам оптового рынка. А покупать электроэнергию потребитель (объект микрогенерации) будет у гарантирующего поставщика по розничным ценам.

    То есть, продавая электроэнергию в сеть по 1-1,5 рубля, купить её можно за 5 рублей. Так, за один «приобретённый киловатт*час» придётся отдать 3-5 «сгенерированных».

    Таким образом, если разделить примерную стоимость, например, сетевой солнечной электростанции от «Хевел» на её суточную выработку, умноженную на цену оптового рынка, получим срок окупаемости в 25 лет. Что сопоставимо со сроком службы солнечных панелей и почти в два раза меньше срока службы сетевого инвертора.

    Получается, что объекты микрогенерации не выгодно покупать для получения прибыли от продажи электроэнергии, так как «зелёный тариф» — то есть один из двух механизмов стимулирования потребителей, основанный на разнице между стоимостями отданной в сеть и полученной из сети электроэнергии отнюдь не в пользу потребителя.

    Также не получится использовать сеть, как огромный аккумулятор — не работает второй механизм стимулирования потребителя: взаимозачёт. В этом случае у потребителя стоит двунаправленный счётчик, считающий отдельно объём отданной в сеть электроэнергии и объём полученной электроэнергии. В конце месяца подбивается баланс и, если объект сгенерировал электроэнергии больше, чем потребил, владельцу выплачивают разницу (рассчитанную как раз по оптовым ценам рынка). Если же он сгенерировал электроэнергии меньше, чем потребил, оплачивает дельту уже по розничной цене.

    Что будет дальше и насколько закон рабочий

    Следующим шагом, после принятия Закона Государственной Думой, является направление его для одобрения в Совет Федерации (в двухнедельный срок) и затем на подпись Президенту (также в течение двух недель). Если Президент наложит на него вето, то закон отправляется на доработку обратно в Государственную Думу.

    Таким образом, шансы на то, что (в первую очередь) частным лицам получится предоставить удобные условия для развития микрогенерации и тем самым
    «способствовать достижению целей, поставленных Президентом России» — Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный
    всё-таки есть.

    Если же пересмотра закона в части стимулирования потребителей не произойдёт, то это может негативно сказаться на системе энергетики в целом:
    Дело в том, что сейчас вся генерация продает киловатт-часы по оптовой цене, а в розничную цену заложены расходы на передачу и сбыт, которые вынуждены оплачивать конечные потребители. Но потребителям это не нравится, и по мере возможностей, с развитием технологий они будут стараться уходить в собственную, частную генерацию, считают эксперты. Проблема в том, что поскольку принимаемый закон не стимулирует частников оставаться в общей сети, они будут от нее отключаться. Когда это явление станет по-настоящему массовым, именно оно может стать испытанием для энергосистемы, сказавшись, в первую очередь, на объемах передачи энергии. Чем меньше эти объемы, тем дороже сама передача, а значит, выше стоимость энергии для конечного потребителя и больше его желание найти альтернативу. Получается, оберегая энергосистему, регулятор тем самым рискует поставить ее под удар.

    #494006
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Все равно — принятие этого закона — большой шаг вперед. Хотя бы с целью продвижения Солнечных батарей.

    А почему у вас должны принимать по цене продажи? Такого даже в обменных пунктах валюты нет. А тут — целая инфраструктура сохранения энергии. А если кажется что дешево — ставьте свои аккумуляторы или еще какие хитроумные накопители энергии.

    #494018
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я на вас умоляю))))  …… нам туда иттить как до луны пешком …… и не потому что мы отсталые, а потому что мы реалисты …..

    #494019
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Все равно — принятие этого закона — большой шаг вперед. Хотя бы с целью продвижения Солнечных батарей. А почему у вас должны принимать по цене продажи? Такого даже в обменных пунктах валюты нет. А тут — целая инфраструктура сохранения энергии. А если кажется что дешево — ставьте свои аккумуляторы или еще какие хитроумные накопители энергии.

     

    Там еще фишка в том, что придется платить налог за проданную энергию т.к. это якобы ваш доход. А раз доход — будьте добры, уплатите.

    Короче, одна показуха. Т.е. бумажка, ради бумажки. Никак не стимулирует приобретать и устанавливать дорогостоящие солнечные батареи обычных пользователей.

    #494023
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……Никак не стимулирует приобретать и устанавливать дорогостоящие солнечные батареи обычных пользователей……

    А мне интересно; а что может застимулировать? Германская стимуляция поставила раком простых пользователей, перекинув зеленые издержки на них. Вы хочете ихиный семикрвтный ценник? Где же тут выгода?

    И проблемы слива бы не было, будь в мире аккумы с достойным ценником. Но тут опять как до луны пешком.

    Ну и дальше смысл? Самого слива: потерять своих пользователей? Приобресть головняк в виде пилы и прочих капризов природы?

    #494025
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Ага, дьявол в мелочах. Именно в разнице цен продажи и покупки, и это было прописано еще в первых версиях законопроекта и свело на нет смысл продажи. Про эту фишку мне рассказал года три назад один чувак из Белоруссии — он наставил у себя под 10 кВт (как раз полиморфного Хевела) и «давай на ней жениться»….

    А потом говорит что продавать не так выгодно как снижать потребление. Снижаешь — экономишь по рознице, а продаешь по оптовой.

    Так что все эти законопроекты — туфта, не было еще прецедента чтобы приняли закон для пользы народа ))))

    А вот сетевые он-грид инверторы вкупе с лимитером — это тема. Ибо стоимость панелей уже 30 руб/вт, инвертор тоже недорог, аккумов нет, а снижение потребления есть. Считать надо окупаемость, должна быть лучше чем в автономках. С учетом того что регулярно вижу пробные шары насчет повышения тарифов — очень вероятно что народ начнет так экономить. Согласовывать ничего ни с кем не надо. Налога никакого нет (пока).

    зы: сегодня еще 7 панелей за это подключил… ой, не, 9 — 5 по 100 и 4 по 150…. Хотя два месяца провальных — +- месяц от зимнего солнцестояния. На чай вскипятить, освещение и поесть сварить хватает, на отопление — маловато…. В выходные в планах 4 по 150 подключить…. и штук 10 по весне уже…

    #494053
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Проще соседу продавать излишки с дисконтом %20-25 от рыночной цены и не греть мозг

    #494059
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Проще соседу продавать излишки с дисконтом %20-25 от рыночной цены и не греть мозг

    ага. сосед тоже так решил и уже подкатывал, кстати 😉 по лету бум решать.

    #494061
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Непонятно, как на двустороннем счетчике расчет баланса идёт, посекундно или помесячно.

    В принципе, можно жить и без возврата в сеть, если хотя бы суточный аккумулятор надо иметь, чтоб питать бойлер и холодильник летом. Уже существенно. А ещё имеет смысл грунтовый тепловой насос, лишнее электричество летом сбрасывать в подогрев грунта.

     

    #494064
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Непонятно, как на двустороннем счетчике расчет баланса идёт, посекундно или помесячно. В принципе, можно жить и без возврата в сеть, если хотя бы суточный аккумулятор надо иметь, чтоб питать бойлер и холодильник летом. Уже существенно. А ещё имеет смысл грунтовый тепловой насос, лишнее электричество летом сбрасывать в подогрев грунта.

    с аккумом мысль простая: электрический аккум — дорогой и его стоит применять для аккумуляции именно электричества. т.е. там, где потребуется электричество и ничто иное. Требуется аккумулировать тепло — пользуйте тепловой аккум. Бойлер побольше/еврокуб. Это будет дешевле чем литиевый, чеслово. Когда избыток — сливайте втуда. Если сливать не 220В, а более удобное для панелей напряжение — инвертор на слив не нужен. У меня сливается 72-80В.

    Классный аккум для тепла — УШП. сразу заливаете туда ПНСВ, с двукратным запасом. Цена вопроса 1300 руб/км. И начинаете греть ее например в сентябре. Сотня тонн бетона будет — это страшная эпическая сила.

    Игры с тепловым насосом в целом повышают эффективность еще раза в три. Ну и можно иметь кондей летом.

    С самим тепловым насосом бяда — тема пока мутная. Покупаете в составе кондея — копейки. Покупаете для отопления — влупят. А железяка та же. К счастью китаезы просветляют тему — видел у них приличные тепловые насосы, но DIY. Обыватель не осилит.

     

    #494334
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ВСЕ НА ВЕТРЯКИ!

    Российское правительство пересмотрело параметры программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для солнечной генерации объем госсредств будет сокращен, зато увеличен для ветроэнергетики.

    Изменения коснулись квот поддержки для ветроэнергетики и солнечной генерации: для первой госсубсидии будут увеличены на 9,25 млрд руб. — с 222 млрд руб. до 231,25 млрд руб., а для вторых, наоборот, снижены ровно на эту же сумму — с 148 млрд руб. до 138,75 млрд руб.

    Таким образом, пропорция в финансировании между солнечными и ветряными электростанциями составит 37,5% на 62,5% соответственно. Между тем, по мнению представителей Ассоциации предприятий солнечной энергетики, уменьшение финансирования строительства солнечных электростанций не позволит загрузить даже половину созданных в России предприятий (на данный момент они превышают 700 МВт в год). А специфика производственных процессов в солнечной энергетике не позволяет допустить неполную загрузку линии или ее приостановку.

    Первая программа поддержки ВИЭ будет завершена в 2024 году. Согласно ей, в России будет введено 5,4 ГВт новых мощностей. Программу продлят до 2035 года, но после 2024 года, по данным «Коммерсанта», Минэнерго предлагает построить в России только 5 ГВт зеленой генерации. Сумма господдержки составит 400 млрд руб., что вдвое меньше ожиданий инвесторов.

    Коммерсант

    #494371
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а еще они любят часовые пояса двигать. переименовывать. ну и прочая имитация кипучей деятельности…. караван тем временем идет… цена ватта с солнечных панелей упала до 26 руб….

    #500585
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Интересные новости приходят от финнов.

    Рекорд в Финляндии: цены на электроэнергию стали отрицательными

    В Финляндии мягкая зима и ветреная погода позволили ветрогенераторам работать на полную мощность, что привело к отрицательной цене на электроэнергию, сообщает Nord Pool.

    «Понедельник вошел в историю Финляндии на рынке электроэнергии. Впервые цена на электричество стала отрицательной и составляла минус 20 евроцентов за мегаватт-час», — следует из данных торговой площадки.

    На протяжении всего зимнего периода в Финляндии отмечалась рекордно низкая цена на электричество. Известно, что стоимость в январе мегаватт-час составила на 17 евро меньше, чем годом ранее. На этом фоне энергокомпании сталкиваются с убытками. При этом потребители, по словам экспертов, не заметят изменения расчетов.

    Источник: https://rusnext.ru/news/1582048366

    Последняя фраза убила 😉 Думал, это только в России для населения цены на бензин не падают, когда на мировых рынках нефть уходит в сторону плинтуса 😉

    #500586
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    это типо финам есчо доплачивать будут )))))) ага….

    ……в первые часы дня 10 февраля в Финляндии цены на электроэнергию впервые в истории страны упали ниже нуля. Ранее такие ситуации фиксировались несколько раз только в Германии и Дании, в которой в ночь на понедельник электричество стоило -2,7 евро за мегаватт-час……

    а что было в ночные часы и во вторник …об этом история умалчивает….

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.