Жительница Энска заплатит 108 тр за свой прошлогодний снег

ИмхоДом Форумы новости Жительница Энска заплатит 108 тр за свой прошлогодний снег

  • В этой теме 7 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11447
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жительница Кировского района Новосибирска отсудила 108 тысяч рублей за снежную глыбу, которая рухнула на её «Тойоту» с соседней пятиэтажки.

    Происшествие случилось 29 ноября 2016 года, сообщили в Новосибирском областном суде.

    «Я собиралась поехать в гости, но машина не завелась с брелока. Выглянула в окно и увидела, что в машине горит свет. Вышла и обнаружила, что основная масса снега упала на крышу машины, разъединилась обратная связь с сигнализацией, поэтому мне не пришла информация на брелок — там прям этот шлейф был выдернут из блока, который на лобовом стекле крепится. Капот оказался не задет. Пострадала крыша, разбился лобовик, всё засыпалось в салон, всю панель поцарапало», — описала происшествие владелица машины.

    Из показаний свидетелей, которые видели машину ещё до инцидента, хозяйка «Тойоты» сделала вывод, что снег упал на автомобиль в промежутке между 15:00 и 17:00. Также она пришла к заключению, что снежная шапка рухнула с покатого козырька балкона на пятом этаже. Больше такому объёму снега упасть было просто неоткуда, говорит истица. Женщина оповестила о происшествии правление ТСЖ и вызвала полицию, чтобы зафиксировать повреждения.

    «По замерам [от дома] до моего переднего бампера было 2,68 метра, причём капот у меня не задет. Это значит, что вся глыба улетела [с козырька балкона] приблизительно на 4 метра. Трасологическая экспертиза признала, что просто с крыши дома упасть так снег не мог», — пояснила владелица «Тойоты». После этого она обратилась в суд с иском к хозяйке квартиры на 5-м этаже и к ТСЖ «Телевизионный квартал». Изначально у истицы не было точного представления о том, кто именно из ответчиков должен нести ответственность за снег на козырьке балкона.

    «Это стратегия моего адвоката, он сказал: зачем нам это доказывать — подавать на кого-то одного, а потом, если суд признает его невиновным, подавать на другого? Поэтому мы решили не решать за суд, кто виноват, а подать сразу на двух», — пояснила истица.

    В августе Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил её требования, взыскав с владелицы балкона 108 450 рублей. В эту сумму вошли не только ремонт машины (99 300 рублей), но и другие расходы, в том числе услуги по оценке ущерба, плата за стоянку и эвакуатор.

    Как пояснили в Новосибирском областном суде, ущерб взыскали с хозяйки квартиры, так как именно она должна была очищать от снега самовольно установленный козырёк — к общему имуществу многоквартирного дома этот элемент не относится.

     

    С другой стороны:

    Ответчица пояснила, что козырёк над балконом установил предыдущий жилец, она купила квартиру уже с этой конструкцией. А обжаловать решение первой инстанции женщина решила, так как считает, что в происшествии усматривается вина ТСЖ. По словам ответчицы, накануне вечером она очистила козырёк от снега, а снежная масса рухнула на балкон и машину с неочищенной крыши. 

    «У меня есть прямой свидетель, который свидетельствует, откуда упало, у меня есть свидетели, что за сутки до этого я почистила [козырёк]. У меня четыре свидетеля приходили в суд. Всё равно первая инстанция гнула свою линию, им нужно было просто упростить это дело, всех свидетелей задвинула. Почему я подавала апелляцию? Я не согласна, что осталась виноватой, не из-за суммы сужусь, просто я не виновата, с моего козырька не падало», — пояснила хозяйка балкона.

     

                                                 

    ngs.ru

     

    #194056
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Ура! Можно ставить свой праворукий хлам прям под снежный козырек и еще получать за это деньги.

    Зачем пишут на домах "Осторожно, сход снега!" — все равно платить владельцу недвижимости, а не автомобилисту!  

    #194057
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Gamerssnars wrote:

    Ура! Можно ставить свой праворукий хлам прям под снежный козырек и еще получать за это деньги.

    Зачем пишут на домах "Осторожно, сход снега!" — все равно платить владельцу недвижимости, а не автомобилисту!  

    «Осторожно сход снега» пишут, чтоб избежать ответственности. Теперь ещё напишут: «не парковать автомобили ближе 10м». И фсе

    #194059
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Gamerssnars wrote:

    Ура! Можно ставить свой праворукий хлам прям под снежный козырек и еще получать за это деньги.

    Зачем пишут на домах "Осторожно, сход снега!" — все равно платить владельцу недвижимости, а не автомобилисту!  

     

    Если нет знака о том, что стоянка/остановка запрещена, то виноват однозначно владелец козырька балкона. 

    #194058
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Незнайкин wrote:
    Gamerssnars wrote:

    Ура! Можно ставить свой праворукий хлам прям под снежный козырек и еще получать за это деньги.

    Зачем пишут на домах "Осторожно, сход снега!" — все равно платить владельцу недвижимости, а не автомобилисту!  

    "Осторожно сход снега" пишут, чтоб избежать ответственности. Теперь ещё напишут: "не парковать автомобили ближе 10м". И фсе

     

    Такие надписи от ответственности не спасают. За своим имуществом надо следить. И если из-за твоего имущества кто-то пострадал, то ты будешь нести ответственность…

    Притянутый за уши пример, если написать на заборе "Осторожно, злая собакая", а кто-то залезет и его собака загрызет.Виноват будет однозначно владелец собаки, а не  тот, кого покусали… Вернее даже так. Воришка будет виноват в том что залез. А владелец собаки — виноват в том, что его собака покусала воришку.

     

    P.S. Хозяйка козырька грамотно отмазываться начала, что мол это снег не с ее козырька. Только вот доказать ей это будет практически нереально..

    #194060
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А чтобы такие ситуации не возникали, автовладельцам надо понять, что двор — это не место для машин. Да и вообще, стоянку во дворах — надо запретить или сделать платной. Остановка — разрешена. Стоянка — нет. 

    #194061
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Допустим, ночью сильный снегопад. Немало на козырёк много. С утра подтаяло и на чью-то машину.
    Кто виноват?
    Ещё можно в хозтоварах ленточку ограждающую купить. Натянул, налепили надпись «опасно», сфотатал и спи спокойно.
    И не важно, что на утро эту ленточку соседи оторвут.
    Главное свою попу прикрыл.
    Ну а владельцам авто при парковке возле дома, не мешало бы глазки вверх поднять и посмотреть чего там наверху то. Почему-то я вот смотрю на крыши когда паркую авто возле домов (но стараюсь этого вообще не делать)

    #194062
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Незнайкин wrote:
    Допустим, ночью сильный снегопад. Немало на козырёк много. С утра подтаяло и на чью-то машину. Кто виноват?

     

    Виноват владелец козырька.  Либо своевременно убирай с него снег, либо делай так, чтобы снег него не причинял никому вреда, либо убирай  козырек…

     

     

     

    #194063
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    scaner1981 wrote:

    …… надо понять, что двор — это не место для машин……

    Таки да )))))))) А планета — не место для жизни людей ))))))))) ………… а ети то с Тау — Кита ведь где то рядом …..

    ……….из думок деда Вована.

    #194064
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    Незнайкин wrote:
    Gamerssnars wrote:

    Ура! Можно ставить свой праворукий хлам прям под снежный козырек и еще получать за это деньги.

    Зачем пишут на домах "Осторожно, сход снега!" — все равно платить владельцу недвижимости, а не автомобилисту!  

    "Осторожно сход снега" пишут, чтоб избежать ответственности. Теперь ещё напишут: "не парковать автомобили ближе 10м". И фсе

     

    Такие надписи от ответственности не спасают. За своим имуществом надо следить. И если из-за твоего имущества кто-то пострадал, то ты будешь нести ответственность…

    Притянутый за уши пример, если написать на заборе "Осторожно, злая собакая", а кто-то залезет и его собака загрызет.Виноват будет однозначно владелец собаки, а не  тот, кого покусали… Вернее даже так. Воришка будет виноват в том что залез. А владелец собаки — виноват в том, что его собака покусала воришку.

     

    P.S. Хозяйка козырька грамотно отмазываться начала, что мол это снег не с ее козырька. Только вот доказать ей это будет практически нереально..

    Про собаку не удачный пример, хозяину собаки достаточно заявить, что пострадавший спровоцировал собаку на нападение, знакомый в ППС служил кинологом, собака погрызла жулика-шапошника, тот накатал жалобу, парень написал, что жулик убегал и не реагировал на предупреждения остановиться, в связи с чем у собаки сработал охотничий инстинкт Прокуратуру удовлетворило, собаку то ведь не спросишь, а хозяин не признает своей вины. 

    #194065
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Повезло что на машину, а не на головы или коляски. Надеюсь, что хозяйка выводы для себя сделала.

    #194066
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    elgrru wrote:

    Повезло что на машину, а не на головы или коляски. Надеюсь, что хозяйка выводы для себя сделала.

    А меня родители учили не ходить под балконами, и теперь я своему об этом тоже постоянно говорю.

    Я пример выше писал: ночью сильный снегопад, на козырёк наметет, с утра или днём сползёт. По логике, проживающий на крайнем этаже, каждые полдня должен бегать и счищать снег?

    На кого снег упал, тот сам дурак.

    Я б например обвинил УК или ТСЖ, за то что не ограждает территорию вокруг дома газонами или оградками, чтоб не ходили и не парковались.
    Почему при Советах почти все дома были с газонами и оградками?

    #194055
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    Я пример выше писал: ночью сильный снегопад, на козырёк наметет, с утра или днём сползёт. По логике, проживающий на крайнем этаже, каждые полдня должен бегать и счищать снег?

    Если ты решил наплевать на всех и сделать себе козырек то, да. Если тебе козырек сделали строители то нет, дело ТСЖ/УК. Когда дом строился и пректировался и огораживался ни кто не расчитывал на ваше самостройство. 

     

    Незнайкин wrote:

    На кого снег упал, тот сам дурак.

    в стране достаточно много аналогичных, но есть надежда что потомки поумнеют

    #194067
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    "Почему при Советах почти все дома были с газонами и оградками?"

    Кособокий вопрос, при советах и балконы в квартиры прибавлять и козырки не разрешали.

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.