Живая изгородь

Помечено: ,

  • В этой теме 45 ответов, 22 участника, последнее обновление 1 год сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10297
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Вот есть потребность в живой изгороди. Посоветуйте что посадить. Желательно что бы побыстрей росло и неплохо бы что бы это растение было колючим. Может шиповник или акацию?

     

    #170803
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ёлка, она при подрезке троиться и изгородь густой будет.

    #170804
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Посмотрите на кизильник, очень быстрое и неприхотливое растение, мелкие листики, густая крона. Можжевельники и туи намного более капризные в плане роста.

    #170805
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Ёлка, она при подрезке троиться и изгородь густой будет.

    Елка никак не подходит к требованию «побыстрей». Я уже лет 5 выращиваю, и только сейчас 4 дерева из 80 достигли требуемой высоты (2м). При этом первые три года только приживались и болели (рост был не сильно активный). И только последние два года дают прирост по пол метра в год.
    Елки и пихты для неторопливых.

    #170806
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это да, ёлки тоже капризные, а ещё у них нижние ветки усыхают и вид далеко не парадный. Нынче из за Морозов половина ёлки, что стояла над снегом вообще пожелтела, чего я и не ожидал (что их на зиму от ветра кутать надо). Елки же за домом, где мало ветра, сейчас все покрыты ярко зелёными наконечниками — вроде как готовы стартануть в рост.

    #170808
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:
    Посмотрите на кизильник, очень быстрое и неприхотливое растение, мелкие листики, густая крона.

    Спасибо за наводку, оказывается и у нас такое растет (  Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus). Погуглил по питомникам — цена от 250 до 700 руб. за куст, в зависимости от размеров и жадности продавца. Мне кустов 30-40 понадобиться. 

    Какие ещё есть мнения?

    #170807
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    боярку

     она колючая, ветвистая и вкусная

    #170809
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Боярка это как я понимаю боярышник обыкновенный. Замечательное растение, но по мере роста перестаёт быть изгородью и превращается в дерево.

    Кстати, забавно было гуглить, поиск сплошные пузырьки  выдавал 

    #170810
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    Ёлка, она при подрезке троиться и изгородь густой будет.

    Елка никак не подходит к требованию "побыстрей". Я уже лет 5 выращиваю, и только сейчас 4 дерева из 80 достигли требуемой высоты (2м). При этом первые три года только приживались и болели (рост был не сильно активный). И только последние два года дают прирост по пол метра в год. Елки и пихты для неторопливых.

    Хм, в моём понимании изгоррдь это 0,5-1 метра.

    #170811
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если в целях ландшафтдизайна внутри участка (грядки или клумбы огородить), то можно и 0.5-1м. А если вместо забора, обозначающий границы участка то 1,5-2м…… у меня вместо фасадного забора. Планируется основная высота 1,7 м с пирамидами (или шарами) высотой до 2х метров через каждые 3м по длинне.
    Елка чо хорошо — так это стричь раз в год и вечнозеленое…. Вот и терплю…. ращю….

    #170812
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Дерён уже был

    #170813
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    Злобный wrote:
    Дерён уже был

     

    Да вроде не было. Но тоже интересное растение. Есть в питомниках. Цены теже что и на кизильник.

    Саныч wrote:
    А если вместо забора, обозначающий границы участка то 1,5-2м……

    Вот у меня этот случай.

    #170814
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дерен это обычный куст, хотя растёт очень быстро. С таким же успехом можно и сирень посадить  или боярышник.

    А кизильник плотный и мелколистный — именно для живой изгороди, можно топиарить — выстригать всякие фигуры и тп

    #170815
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    боярышник + шиповник поочередно

    к тому времени как боярышник превратиться в дерево, шиповник разрастется вширь

    и будет высокая колючая изгородь. и не особо прихотливая

    #170816
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    …Я уже лет 5 выращиваю, и только сейчас 4 дерева из 80 достигли требуемой высоты (2м)…

    Поделитесь опытом выращивания. Где брали, какого возраста, как садили, как ухаживали, что им не нравится, ну и т.д. что посчитаете важным.

    #170817
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Жена тоже над этой темой задумалась. Хочет забор декорировать. Сейчас думаем между хмелем и какой-то въющейся розой (точно не знаю как называется).

    #170818
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Живая изгородь и декорирование забора разные вещи. Для забора дикий виноград вам в помощь. Ползучая и живучая хрень.

    #170819
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    AVANbI4 wrote:
    Саныч wrote:
    …Я уже лет 5 выращиваю, и только сейчас 4 дерева из 80 достигли требуемой высоты (2м)…

    Поделитесь опытом выращивания. Где брали, какого возраста, как садили, как ухаживали, что им не нравится, ну и т.д. что посчитаете важным.

    Где брали…

    В лесу. После звонка в питомник и озвучивания стоимости одного корешка, помноженного на количество, желание покупать отпало. В результате был нанят местный абориген (бывший лесник), который за 20 руб/корешок накопал мне штук 100. Благо в окресностях их как сорняка — много. Обыкновенные ёлочки и пихточки. Высотой  20-30см. Ввиду большого количества саженцев, особо с качеством выкапывания не парились. Т.е. было много (почти все) где корневая система вообще без земли. Осыпалась при транспортировке.

    Как садили….

    Покопавшись в ин-те, нашел (на то время) только одно описание: садим в 2 ряда. Расстояние между рядами 0,5м. В каждом ряду садим через 1м. Во втором ряду садим тоже через 1м, но со сдвигом на 0,5м. Получаем шахматку с расстоянимем между елочками 0,5м. Надеюсь понятно объяснил. Сейчас встречаю описание, где садят просто в один ряд с расстоянием 0,4-0,5м. Посадку осуществлял тот же лесник за 20 руб/шт. Конец апреля, начало мая. Втыкивал без разбору. После обещания выплатить премиальные на следующую весну по 20руб/шт за каждый прижившийся корешок — скорость посадки резко упала а количество выбраковки увеличилось. В результате получилось около 80 кустов.

    Как ухаживали, что им не нравится и нравится….

    Если бы я был хоть мало-мальски садоводом, то обязательно бы при посадке подсыпал какую-нить прикормку. Но увы… И ещё бы поливал чаще. Но ничего не подсыпал и дополнительно не поливал. То, что упало с неба, тем и обошлось. В результате на следующую весну выкопали штук 16 неприжившихся ёлочек. Тот же лесник успешно пересадил эти ёлочки, получил свои обещанные премиальные за 80 штук, с чем и благополучно отбыл… В результате мне каждый кустик обошёлся в 60 рублей * 80 = 4800 руб. Первые два лета ёлочки были ни живы, ни мертвы. Как я понял — болели. Второе лето я к ним тоже не подходил. Не до них было. Стройки много. На вторую весну выбраковал штук 8 ёлочек. Уже пересаживал сам. Поскольку количество уже было небольшое, то старался пересаживать с большим комом земли у корневой. Только третьим летом мне подсказали, что можно (и нужно) ёлочки подкармливать. Покупал разные прикормки для хвойных и подкармливал их один раз в месяц. То ли прикормка подействовала, то ли ёлочки переболели (а скорее и то и другое), но ожили и расти они стали только на третье лето. Третьей весной я пересадил только 3 ёлочки. И только последние два года больше не пересаживаю. Прижились все. Некоторые выгорают, но оживают. У некоторых отмирают (толи замерзают, толи высыхают) макушки. Но особо криминала нет. Продолжаю прикармливать один раз в месяц по 200 грамм (зависит от вида прикормки) жидкости под каждый куст. Знаю, что надо чаще поливать, но ленюсь и забываю. Замеченно, что на южной стороне они растут веселее, чем на восточной. Замеченно, что пихточки намного живучей и активней, чем ёлочки. Ещё при посадке старался ёлочки сажать по наружней стороне забора, а пихточки по внутренней. К пихточке хочется подходить и гладить её, а ёлочка колется и в шортах и футболке стараешься обходить её. Замеченно, что чем меньше кустик, тем больше вероятности, что он приживётся. В основном отмирали большие кусты. 

    В результате 3х летней досадки и пересадки, на данный момент кустики разного роста. С момента посадки прошло уже лет 5-6. Некоторые кусты уже верхушку подрезал, а некоторые достигли высоты только 60см. Верхушку начинаю подрезать по достижению заданной высоты. Не знаю, правильно или нет. В ин-те встречаются разные описания по подрезке елочек. Я в них запутался и решил не заморачивать голову этим вопросом. Сейчас уже планирую покупать кусторез и ровнять их по толщине забора.

    Не нравится только одно… Долго… Но у меня соседей нет. Я один во всём квартале живу. Вдалеке от дорог. А потому скорая установка забора для меня не столь актуальная.

    Старое фото. Я уж не помню это была первая и вторая осень. Свежее фото постараюсь сегодня вечером сделать с этого же ракурса.

     

    #170820
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Спасибо огромное Саныч! Шикарный опытт и объемы впечатляют. Мне всего 3 деревца надо, теперь буду поглядывать в сторону пихты. Осталось найти такого лесника ))

    #170821
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я садила  кедр, брала в питомнике

     не прижился

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru