Зима пришла. Суглинок или песок для обратной засыпки фундамента?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Зима пришла. Суглинок или песок для обратной засыпки фундамента?

  • В этой теме 12 участников и 39 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9331
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Всем добрый день!
    Сейчас имеем утепленный цоколь (100 мм пеноплэкс стены и лента 50 мм). Дом 10*10. Участок на склоне. Суглинок. Геология (воды на 10 м нет и не предвидится). Самая низкая точка «- 1 600», высокая «– 1800». Самая низкая точка «- 1 600», высокая «– 2800». Зима как всегда неожиданно подкралась, нужно в срочном порядке засыпать пазухи.
    Нас много пугают про пучения и т.д.
    Некоторые засыпаются глиной, некоторые ГПС + дренажные колодцы и т.д. делают.
    Вопрос к тем кто засыпал пазухи суглинком-глиной. Интересует прежде всего стройки Радужного.
    Как все прошло, были ли проблемы и т.д.
    Прораб говорит что «я только глиной засыпал всегда дома. Засыпайте что есть, качество хорошее материала». Через участок хозяин так и сделал (но еще зиму не пережил). От многих слышим что люди не парятся и просто засыпают глиной. И это даже правильнее.
    В общем… решения нет до сих пор да и страшно.
    Сейчас пока склоняемся к: засыпать чем есть + трамбовка на базе экскаватора. Учитывая что дом на склоне, вода буде стекать вниз, геология без воды. Как думаете?
    За одно, может кто ни будь посоветует контакты трамбовки и планировщика.
    И как лучше это все сделать? Нюансы.
    Спасибо.
    #147287
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    имхо не надо спешить срочно что то сделать, зимой снегом засыпите и этого будет достаточно. Весной будет уже обдуманная правильная обратная засыпка с послойным трамбованием. Экскаватор вам там щас такое намесит.

    #147288
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Опоздал.

    #147289
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Думаете что намесит? А вода потом, болото в пазухах глубиной под 3 метра..это как?

    #147290
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    вода уйдёт, у вас же там не плита. Если бояки бассеинов по весне то как вариант кинуть доски типа перекрытие и затянуть банерами площадь. Но зимой один фиг накидывать снега побольше. Можно позвонить любому фронтальнику — экскаватору и поинтересоваться как сейчас работа идёт, месят или нормлаьно всё проходит.

    #147291
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А у вас там какая почва?

    #147324
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    Если всё готово для засыпки, то всёравно когда засыпать.

    Единственное, я старался засыпать, но не из-за конструктивных особенностей, а из-за того, что плекс был просто выставлен вдоль стен и прижимался обратной засыпкой, а если пришпилен плекс, думаю и не сопрут…

    #147292
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    это не у нас, это картинки с интернета для наглядности зашивки цоколя перед зимой

    #147293
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А как на счет "чем засыпать" все же?

    #147294
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    что опоздал? "опоздал" что уже погода или "опоздал" что опередили с комментом выше?

    #147295
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    У нас нормально отстояло зиму без засыпки. Тоже участок на склоне, поэтому перед котлованом выкопали перехватывающую канаву, чтобы сверху дополнительная вода не шла. Из неприятностей — немного осыпался край котлована в верхней точке, болота не было, высохло все достаточно быстро, что осыпалось — выкопали по новой и этим летом спокойно сделали дренаж и послойную засыпку с трамбовкой. 

    У соседа такая же ситуация, он по весне снег в котловане вычистил, чтобы воды меньше было, мы не заморачивались на это.

     

    #147296
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А чем ни будь утепляли дополнительно? Какой грунт?

    #147299
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На счёт засыпать: у меня тоже есть уклон, от угла до угла 1,5 метра, я не стал засыать песком или ПГС, а потом делать глинянный замок, просто засыпал грунтом из котлована (глина с песком — суглинок). Почему не стал засыпать песком или ПГС-ом, потомучто, по сути, получается что цоколь получится обсыпан грунтом, который хорошо проводит воду, а под ним тот же суглинок, который мне может обеспечить бассейн вокруг дома…

    А так засыпал суглинком, сделал уровень земли с отводом верховодки от дома (мои умозаключения: достаточный перепад сантим на метр, длина от дома ~2-3 метров) и эта вода по склону уходит дальше.

    #147300
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Спасибо. У нас точно такие же мысли про ГПС и песок. Скажите, вы трамбовались или просто засыпались? С трамбовкой что то не как не получается. Хотим в сб. засыпаться. Вы уже живете в доме? Проблем нет?

    #147301
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я не трамбовал, но у меня засыпка выполнялась послойно и на протяжении нескольких лет , думал будет усадка, но особо не обнаружил, на одной стороне гравийком присыпал, что бы грязь не таскалась, сейчас гравийно-глиняная отмостка . Нынче переехали проблем нет.

    #147302
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    А еще, у вас фундамент на какой глубине получился в итоге? Утеплен. отмостка?

    #147303
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    С одной стороны порядка 3-х метров, с другой порядка 1,5 (может 1, метров. Утеплил только стены (под землёй 5 см плекса, над землёй 10), начал нынче с северной стороны "утеплять землю", но не до "них"…

    Отмостка пока только гравийно-глиняная, пока водосточку не сделал с отмосткой заморачиваться не буду.

    #147304
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Зачем откладывать на завтра если можно сделать послезавтра

    Засыпать глиной, суглинками, чтобы вода потом не шла (во всяком случае имхо "глиняный замок" обязателен чтобы в цоколе потом воды не было.

    Если крыша есть то засыпал бы обязательно.

    #147305
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Спасибо

    #147306
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    есть рекомендация засыпать пазухи песком. Я засыпал родным грунтом (толи супесь, толи суглинок) с гидротрамбовкой.

    Дорого, но спокойнее. Пройтись бы ещё жирной глиной…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.