Знакомьтесь — тонкий (3 мм и 5 мм) керамогранит, долговечная замена ГВЛ

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Знакомьтесь — тонкий (3 мм и 5 мм) керамогранит, долговечная замена ГВЛ

Помечено: 

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 5 лет сделано AdzhigaAdzhiga.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8713
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Жадноватые европейцы очень неохотно расстаются с деньгами: что бы сделать ремонт в ванной комнате, надо заплатить за демонтаж старой плитки, заплатить за вывоз демонтированной плитки, заплатить за монтаж новой плитки. На что предприимчивые европейцы придумали технологию изготовления тонкого (3 мм и 5 мм) керамогранита, который монтируется поверх старого. Придумали они эту технологию давно, лет эдак 15 назад, но до нашего конечного потребителя она только доходит (имею в виду массовое потребление).

    Технология изготовления принципиально отличается от технологие изготовления стандартного керамогранита и очень напоминает прокатку металла: сырье измельчают в порошок, этот порошок (сухой) идет под пресс с усилием от 15000 до 20000 тонн, за счет такого давления выгоняют весь воздух, затем идет обжиг. При выпекании стандартного керамогранита смесь  для изготовления плиты прессуется влажной (на этом этапе удаляется воздух), затем сушится, затем обжигается. На выходе получают идеально  плоские  керамогранитовые  листы форматом 100*300 см (и более) и толщиной 3 мм (или 5мм).  Вес м2 такого листа всего 7 кг (при толщине 5 мм- 14 кг). Вес  целого листа, соответственно, 21 кг. Для сравнения вес коробки 60*60 стандартного керамогранита (3 плитки в упаковке)  21-24 кг, а площадь, которую можно покрыть – 1, 08м2.

    Стандартные листы тонкого керамогранита: 100*300, 333*300, 150*50 и 100*100 см. (бывают и другие форматы и толщины. Я рассказываю про тот материал, который продавал/продаю). Могут быть армированы стекловолокном (для усиления сцепления с клеящим раствором и для возможности облицовывать изогнутые поверхности), могут быть не армированы.

    Все технические характеристики у тонкого керамогранита такие же (кроме возможности изгибаться), как и у стандартного: и водопоглащение, и негорючесть, и срок службы и т.д.А вот областей применения много больше (уверен, производители догадывались, но не рассчитывали на такой успех):

    За счет небольшого веса появилась возможность облицовывать единым листом подоконники,  оконные откосы и даже потолки (конечно, я сейчас больше про подземные переходы и дорожные тоннели, но и  частные заказчики берут в квартиры /дома). Штукатурка интересна и красива, но подвержена эрозии, загрязняется, чувствительна к влаге — быстро теряет первоначальный внешний вид. То же и с гиспокартоном. И с пластиком. Последний еще и выгорает на солнце.

    За счет большого формата решилась проблема облицовки крупноформатных ступеней без швов, особенно актуально для забежных ступеней в частных домах.

    Двери и перегородки. Теперь вместо МДФ и ДСП можно смело вставлять керамический лист в дверь, актуально и для скрытия двери  и для эстетического эффекта. Можно взять два листа, склеить их между собой, закрепить фурнитурой и использовать в качестве бескаркасной двери. Эти же два листа склеенных между собой можно использовать и как перегородку в душевой, и как перегородку между зонами в комнате.

    Большой формат плит позволяет облицевать кухонный фартук единым листом, кухонную столешницу, барную стойку, (керамический гранит соответствует самым строгим гигиеническим требованиям, абсолютно безопасен для здоровья, в том числе и при непосредственном контакте с пищей), столешницу в ванной комнате и душевую зону.

    Мебель. Тут простор для фантазии не ограничен.

    тонкий керамогранит может изгибаться – легко адаптируется к поверхностям с минимальным радиусом кривизны 5 метров.

    Тонкий керамогранит режется обычным стеклорезом прямо на объекте (для сомневающихся: http://www.youtube.com/watch?v=CoW_tD0dpOg или http://www.youtube.com/watch?v=edosoON8zdo ).  Это дает широкие возможности декорирования полов  стен:

    Монтируется тонкий керамогранит на цементные клея с добавлением латексной добавки. У Litokol такая добавка называется Latexkol-м, у Mapei- Isolastic

    Стоимость квадратного метра такого материала в розницу варьируется от 60 до 150 евро. Не намного дороже  стандартного керамогранита или такого же по площади коленного стекла.

    p.s. Если вы бываете юго-западе московского метро  , можете посмотреть и потрогать этот керамогранит- им облицованны колоны в переходе между Новоясеневской и Битцевским парком

    по материалам bunde.de

    #129328
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Ценник очень не гуманный 60 евро за квардрат тонкого керамо-гранита Laminam 

    #129329
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Китайский "каменный шпон" то же самое и намного дешевле.

    #129330
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день!

    Вопрос такой: уронили на столешницу уголь от кальяна, покрытие на столешнице — это какая-то краска или защитное покрытие отколупалось как скорлупа — появился кратер, который очень страшен. Ножом скоблил поверхность столешницы на акрил не похоже, скоблит, как об камень. Подскажите, как решить эту проблему? Думаю эпоксидной смолой, но будет ли толк…

    Спасибо заранее

    #129331
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Или менять все покрытие. Или креативить. Типа: узорчик на этом месте расколупать, плкрасить и залить эпоксидкой. Покоеативить конечно в первую очередь. Может что и выйдет. 

    #129332
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск
    Макс100 wrote:

    Добрый день!

    Вопрос такой: уронили на столешницу уголь от кальяна, покрытие на столешнице — это какая-то краска или защитное покрытие отколупалось как скорлупа — появился кратер, который очень страшен. Ножом скоблил поверхность столешницы на акрил не похоже, скоблит, как об камень. Подскажите, как решить эту проблему? Думаю эпоксидной смолой, но будет ли толк…

    Спасибо заранее

    Ну каменные столешницы ведь склеивают, а потом шлифуют и полируют шов. По тому же принципу надо сделать

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru