ZOTA Carbon — обсудим котел

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ZOTA Carbon — обсудим котел

Помечено: 

  • В этой теме 35 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарFric32.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #115339
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По своему опыту могу сказать, что зависание угля не зависит от фракции, по крайней мере в моем котле (Прометей), а зависит от марки угля.

    Первую порцию я купил, похоже, уголь ДПК. Он содержал крупные камни (до 20-30 см в диаметре), которые приходилось колоть кувалдой и молотком на мелкие камушки (3-7 см). В итоге абсолютно без разницы — зависал и крупный уголь, и колотый.

    Сейчас топлю углем марки ДО, купленным в Богашево. Так вот он не зависает независимо от размера камней, а попадаются и по 12-15 см в диаметре. Но! Пыли, к сожалению, в нем многовато. И если загружаю уголь вперемешку с пылью, то практически на 100% обеспечено зависание.

    #115340
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    bob007 wrote:

    По своему опыту могу сказать, что зависание угля не зависит от фракции, по крайней мере в моем котле (Прометей), а зависит от марки угля.

    Первую порцию я купил, похоже, уголь ДПК. Он содержал крупные камни (до 20-30 см в диаметре), которые приходилось колоть кувалдой и молотком на мелкие камушки (3-7 см). В итоге абсолютно без разницы — зависал и крупный уголь, и колотый.

    Сейчас топлю углем марки ДО, купленным в Богашево. Так вот он не зависает независимо от размера камней, а попадаются и по 12-15 см в диаметре. Но! Пыли, к сожалению, в нем многовато. И если загружаю уголь вперемешку с пылью, то практически на 100% обеспечено зависание.

    У меня сосед уголь в котельную со снегом заносит или водой маленько поливает, говорит тогда пыли меньше она слипается и горит лучше и в зольник меньше летит. Может тоже попробуешь? 

    #115345
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Тоже слышал про такой способ, но пока еще не опробовал.

    #115331
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    У меня сухой горит лучше и зависает меньше, потому что не слипается. А КПД котла при сухом угле, по законам физики должно быть выше…

    #115332
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    С водой и я месил. Она комом слипается и КПД пыли лучше

    #115333
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    С водой и я месил. Она комом слипается и КПД пыли лучше

    Не понял, с водой все-таки лучше пыль горит?

    #115334
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    bob007 wrote:

    Не понял, с водой все-таки лучше пыль горит?

    Не горит он лучше. По крайней мере я этого не замечаю. А вот не пылит — это да. Еще мокрая пыль не так сильно проваливается в колосники за счет междусобойного слипания. Остальное — индивидуальные особенности за счет тяги — у кого и пыль горит, у кого только вперемешку с камушками, а у кого и вообще не идет, т.к ложится плотным слоем, препятствуя тяге.

    #115335
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А про котёл то скажите ))) хоть пару слов! Как себя показал в эксплуатации?

    #115336
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Олег, может всё-таки пеллеты?

    #115337
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    -_oleg_- wrote:

    А про котёл то скажите ))) хоть пару слов! Как себя показал в эксплуатации?

    Да я не за котел… я про то, что дает моченная пыль ))). А котел у меня совсем другой, не представляющего для Вас интереса….

    #115338
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Понятно, спасибо, просто и автор темы заходил и не отписался )))) Блин, Вова меллелер ней дорогой Собака сам + пеллеты не дешевые. В общем голову сломал. 

    #115341
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    Понятно, спасибо, просто и автор темы заходил и не отписался )))) Блин, Вова меллелер ней дорогой Собака сам + пеллеты не дешевые. В общем голову сломал. 

    Можно много нюансов плюсов и минусов найти в любом котле.  Я два года топлюсь этим котлом, мое общее субьективное мнение, ни грамма не пожалел, что именно его купил.

    #115342
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    yoko wrote:
    -_oleg_- wrote:

    Понятно, спасибо, просто и автор темы заходил и не отписался )))) Блин, Вова меллелер ней дорогой Собака сам + пеллеты не дешевые. В общем голову сломал. 

    Можно много нюансов плюсов и минусов найти в любом котле.  Я два года топлюсь этим котлом, мое общее субьективное мнение, ни грамма не пожалел, что именно его купил.

    Нет, про плюсы минусы понятно. Общее впечатление инетересует, вы говорите что не пожалели, а это значит больше плюс. Спасибо. 

    #115343
    АватарХочу карбон
    Гость
    • Томск

    Подскажите, у кого котлы zota 20-30кв. Как бысто набирают температуру от 20-80гр. и сколько при этом засыпаете угля в день?

     

    #115344
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

     

    Набирают температуру достаточно быстро. В среднем 3-4 ведра уля уходит в сутки. Завистит от погоды и утепленности дома.

     

    #519071
    АватарFric32
    Участник
    • Томск

    Про ZOTA – 12: состоит из двух основных компонентов — электронного блока управления и теплообменника, в котором располагаются ТЭН (трубчатые электронагреватели).

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ!

    Комплект поставки котла ZOTA — 12 включает также датчик температуры воды, датчик температуры воздуха, четырехжильный гибкий кабель для соединения теплообменника с блоком управления, крепеж и инструкцию.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    В первую очередь подключаем электронный блок управления (ЭБУ), предварительно закрепив его в удобном для нас месте на стене. Как вы помните, до управляющего блока мы проложили пятижильный кабель с сечением жил 4 кв.мм, при монтаже они должны оказаться внутри блока.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ

    Снимаем с вводного питающего кабеля изоляцию и приступаем к подключению по следующей схеме:

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    РАБОЧИЙ НОЛЬ (бело-голубой провод) подключаем в любую из двух клемм с маркировкой «X2», они объединены перемычкой и нет никакой разницы, в которую из них поместить провод.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    ЗАЩИТНЫЙ НОЛЬ или ЗАЗАМЛЕНИЕ (Желто-зеленый провод) необходимо зажать винтом, находящимся правее клемм «Х2», он промаркирован знаком заземления.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Для этого  рекомендую снять изоляцию с провода заземления и свернуть медную жилу в кольцо, как показано на изображении ниже:

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ
    Лишь затем затянуть это кольцо винтом, таким образом получая безопасное соединение и надежный контакт.
    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Осталось подключить фазные провода к установленным в котле клеммам трехполюсного автоматического выключателя.

    Рычаги этого автомата независимые, они не объединены общей перемычкой, что позволяет ступенчато управлять мощностью электрокотла.

    Работает это следующим образом, к каждому из полюсов автоматического выключателя подключён свой фазный провод, который далее идёт на свой ТЭН. Общая мощность электрокотла складывается из суммы мощностей стоящих в теплообменнике ТЭНов, если мы выключим один из них автоматическим выключателем, производительность котла упадает на треть от максимальной.

    У выбранного нами электрокотла ZOTA на 12кВт три ступени, соответственно каждая по 4 кВт, котел может работать с мощностью 4-8-12 кВт.

    При подключении электрокотла к трехфазной электросети порядок чередования фаз не важен, поэтому можно подключать фазные проводники к автомату котла в произвольном порядке. Но я бы советовал придерживаться правила, по которому цвета жил всегда следуют в алфавитном порядке:

    1 – Белый проводник

    2 – Коричневый проводник

    3 – Черный проводник

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Теперь, когда электричество к блоку управления подведено, соединяем его с ТЭНами в теплообменнике, кабелем из комплекта поставки.

    Я уже говорил, что непосредственный нагрев воды в данной модели котла производится в отдельном блоке, вот сейчас мы и будем соединять между собой электронный блок управления с блоком нагревательных элементов — теплообменником.

    Обратите внимание, с одной стороны жилы кабеля обжаты стандартными наконечниками – это для подключения к клеммам блока управления, а с другой идут наконечники в виде кольца – это для подключения к контактам ТЭНов.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    СИНЮЮ жилу необходимо подключить к клемме «Х2» в электронном блокеуправления, куда ранее мы подключили нулевой провод питания.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Оставшиеся три жилы, две ЧЕРНЫЕ и одна КОРИЧНЕВАЯ, подключаются поочередно к контактам электромеханического реле, как показано на изображении ниже:

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Подключение выполняется именно через реле, а не напрямую через клеммы трехполюсного автоматического выключателя, для того, чтобы иметь возможность автоматически регулировать работу котла. Здесь и вступают в работу датчик температуры воздуха и воды, из комплекта поставки.

    На пульте управления — лицевой стороне электронного блока управления, есть регуляторы, которыми задаётся температура воздуха – «ВОЗДУХ» и температура воды – «ВОДА», при достижении выставленных показателей котел автоматически выключится, такой алгоритм работы возможен как раз благодаря реле.

    Датчики так же необходимо подключить к ЭБУ, для этого есть специальный блок клемм с маркировкой «X1».

    Пользуясь схемой подключения подсоединяем к этому блоку клемм провода от датчиков  следующим образом.

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОТЛА ZOTA (ЗОТА) К ЭЛЕКТРОСЕТИ

    Синие провода у датчиков объединяются, и подключаются в среднюю клемму.  Красный же провод датчика температуры воды помещаем в левую клемму, а датчика температуры воздуха в правую. Сами датчики необходимо располагать вне электронного блока.

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru