Звуки, характерные для ночного дома

ИмхоДом Форумы свободная тема Звуки, характерные для ночного дома

  • В этой теме 17 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6931
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вчера почитал на сон грядущий сэра Артура Конан-Дойля, где среди прочего была устроена засада в ночном доме. Детективы попусту всю ночь слушали "звуки, характерные для дома"…. треск половиц, кряхтение балок, гул из-под полья… прям не дом, а музыкальная шкатулка.

    Причем там автор вскользь замечает, что у каждого дома полно ночных звуков и это в порядке вещей. В порядке ли, подумалось мне? Кроме шума батарей (и только в те ночи, когда провел перерегулировку) — ничего не слыхать. Железнодорожные и авиа-шумы не в счет..

    А у вас что — нибудь шумит по ночам? Треск половиц в английском коттедже — откуда он берется, если в доме пусто?

    #89881
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    На мансардном этаже пока вместо окон стоит что-то типа ставней. В декабре ночью спрсонья побежал "крышу ловить" (когда ураган поднялся).

    #89883
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Чем старше дом, тем больше звуков. В Лондоне Конан-Дойля то новостроек почти не было… вот и слушали концерты!!

    #89882
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    У меня дом полон звуков. На первом этаже постоянно потрескивает потолок… один щелчек где-то секунд в 30… круглый год… на чердаке стучат чердачные окна, в зависсимости от силы ветра. Не сильно конечно, но в тишине ночи слышно. Система отопления периодически то щелкает, то журчит там что то… иногда какая-нибудь балка щелкнет… то ветер подвывает на чердаке… скрипы тоже какие то присутсвуют… когда только в дом въехали прислушивался по началу, настораживался…жена даже боялась одна дома спать. Потом привыкли… сейчас настораживают только звуки новые. На них обращаешь внимание… 

    #89884
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Первый год проживания слушал.

    Сейчас даже шум поезда не слушаю, только собаки иногда лають на прохожих по Коларовскому тракту (Солнечной?)

    #89885
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня дом старый, но тишина бывает конкретная. Изредка собакен за рекой залает. Ветер сильный слышно, но несильно. Проехавшую очень редко машину или грейдер немного слышно. Но самое клевое — когда работает холодильник (Стинол). В башке как по автомату включается образ космической станции (типа — Солярис) или что то из космической фоновой музыки…. Бесподобно ….

    #89886
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    по автомату включается образ космической станции (типа — Солярис) или что то из космической фоновой музыки…. Бесподобно ….

    Где отраву берешь? 

    В сильные морозы мой 10-летний кирпичный дом "слышит" проезжающие поезда за 5 километров — такая вот акустическая парабола рельефа. Внутренние звуки происходят только от живых обитателей. 

    #89887
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сегодня было ваще тихо; до звона в ушах, если прислушиваться. Ни одного звука. …. Ну да и хрен с имя; дальше заснул …..

    #89888
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В пятиэтажке много звуков можно слушать. Очень много слышал, когда жил там.. 

    А в 17- этажке может еще больше?

    #89889
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    О, я перед деревней жил в хрущебе на первом этаже с довольно низкими окнами. Был полный шикардос. В смысле слышимости; даже шепот, не говоря об обычной негромкой речи проходящих мимо и устраивающих разборки граждан на углу дома. ….. Короче — все прелести ….

    Вот где надо понимать перелести урбанизации и пределы человеческой выживаемости …..

    #89890
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    У шума радиаторов три основных причины:

    #1. Первый и наиболее простой вариант – наличие воздуха в верхней части радиатора. Такое завоздушивание вызывает шум характерный для слабо текущей воды. От такого шума можно избавиться, стравив воздух из системы отопления. 

    #2. Вторая причина появления звука — плохое закрепление радиаторов на кронштейнах. Звук шума несильные металлические удары или звон. Проявляются во время интенсивного нагрева и остывания, то есть именно вечером, кода теплоноситель из котельной более горячий. Это связано с термическим деформированием металла батарей. Проверить просто. Положите на радиатор отопления что-нибудь тяжелое – гантель и т.п. если уровень шума снизился, то нужно более тщательно закрепить радиатор. 

    #3. Трубы, вмонтированные в стену, не имеют допуска свободы движения рассчитанного на тепловое расширение.  Шум, который образуется, передается по корпусу к радиаторам, именно он может вызывать воющий звук. Возникновение такого шума может быть обусловлено совпадением параметров. Скорости передвижения теплоносителя по системе и его температурой. К сожалению исправить такое упущение строителей крайне сложно нужно воспользоваться специальной упругой изоляцией, которая удержит трубу на месте и даст определенную свободу движения.

    #89891
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Когда топил электричеством, то ночью отчетливо слышался щелкающий звук от быстрого перепада температур в трубах (у меня медь). Сечас этого нет (правда, он сильно-то и не мешал).

    #89892
    Geo_LogGeo_Log
    Участник
    • Томск

    У нас тоже — установили радиатор отопительный, как только включаем насос, то в верхней части, где вода от насоса податься в сам радиатор, журчит вода.

    С чем это может быть связано и как решить данную проблему, подскажите пожалуйста ?

    воздуха вроде нет, крепления крепкие… радиатор что ли "музыкальный" подсунули??

    #89893
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У нас в детстве были часы "с кукушкой", звук издавали каждые полчаса

     мы не замечали звук

     а сейчас я слышу даже котярины шаги

    #89894
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Воздух. Выгоняйте воздух. Ищите возможность выгнать воздух.

    #89895
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    ПМ wrote:

    У нас в детстве были часы "с кукушкой", звук издавали каждые полчаса

     мы не замечали звук

     а сейчас я слышу даже котярины шаги

    аналогично. в спальне висят часы  с боем, так привыкли что они абсолютно не мешают.

    зато ночью удобно — заворочался, услышал как бьет 4 раза — спокойно перевернулся на другой бок и дальше дрыхнуть! (-8

    а по сабжу звуков раньше много было, а потом в спальне появился холодильник и комп, которые никогда не выключаются, соответственно все остальное за этим фоном даже и не различишь

    #89896
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный
    Agar wrote:

    Когда топил электричеством, то ночью отчетливо слышался щелкающий звук от быстрого перепада температур в трубах (у меня медь). Сечас этого нет (правда, он сильно-то и не мешал).

    у меня тоже медные трубы, но котел газовый. щелкают трубы при нагреве, остывании. в одном радиаторе вода журчит, понимаю что воздух, но стравить не получается.

    Позавчера во время дождя слышал какие то капающие звуки, даже на чердак залез проинспектировать, но все сухо. где капает -хз. ну и часы бабушкины.. но к ним привык уже.

    #89897
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Geo_Log wrote:

    воздуха вроде нет, крепления крепкие… радиатор что ли "музыкальный" подсунули??

    очень удобная штука — автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

    стоил рублей 250, я купил 4 штуки, вкрутил в 4 самые верхние батареи вместо маевских — и все!

    когда систему наполняешь/подливаешь не надо бегать с баночкой и отверткой — открыл в подвале подачу, включил насос и все — система сама весь воздух выгнала.

    #89898
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:
    … у меня тоже медные трубы, но котел газовый. щелкают трубы при нагреве, остывании. ..

    Видимо, у вашего котла такой принцип работы — нагревает теплоноситель интенсивно больше, чем надо, выключается, а когда остынет ниже некоторой температуры, то снова включается и повторяет цикл. Так работают все электрические котлы и не все газовые.

    #89899
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный
    Agar wrote:
    BlinOFF wrote:
    … у меня тоже медные трубы, но котел газовый. щелкают трубы при нагреве, остывании. ..

    Видимо, у вашего котла такой принцип работы — нагревает теплоноситель интенсивно больше, чем надо, выключается, а когда остынет ниже некоторой температуры, то снова включается и повторяет цикл. Так работают все электрические котлы и не все газовые.

    а какие газовые работают не по такому принципу? котел у меня старенький, менять скоро.. хотелось бы не промахнуться с выбором.

    как называется такой режим работы, чтоб по характеристикам посмотреть?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru