Какой СНиП или ГОСТ регламентирует заливку бетона в землю, а не в опалубку?
Задача залить бетонные опоры под столбы. Для 4 столбиков (0,7х0,7х2) общим объём бетона 4м3 строители хотят делать выемку 46 м3 грунта, установку съёмной опалубки, гидроизоляцию, обратную засыпку песком такого же объёма. Я понимаю что это суп из топора — попытка срубить объём с плёвого дела. Мол лить можно только в опалубку, под её установку нужно рыть котлован под каждую опору 3х3х3 м.😒
Собственно какой нормативный документ обязывает делать только так и исключает возможность лить в землю (размер 0,7х0,7х1,5м) сделан именно из учёта возможности вырыть её вручную или же лить в пробуренное отверстие 400 мм.
Вопрос. Какой СНИП или ГОСТ допускает (или запрещает) лить в землю или несъёмную опалубку? Хочется поизучать первоисточник.
3 Ответы
Лить конечно можно, в плотных грунтах, у которых вертикальные стенки не обваливаются. Однако яму 70*70см глубиной больше чем с метр не выкопаешь, потому что если глубже, то в неё надо залазить, а туда ни жопа копателя, ни черенок лопаты не влезет. Даже под телеграфные столбы в плотном грунте копают с полметра шириной и около 1,5 длинной, чтоб было куда встать.
Яма 3*3 м под каждый столб слишком, глубина 3 м вообще непонятно нахрена (это 27 кубов на один столб, тогда на все четыре должно быть 108 кубов). Тем более что если 3 и вверху и внизу, то стенки обсыпятся. Ну черт с ними, пусть вверху 3 м., внизу 1,5 м., глубина 2 м., тогда объём усеченной пирамиды = 4,41 м3. На 4 ямы соответственно 17,64 м3.
Автор чего-то недоговаривает. Что за «бетонные опоры под столбы»?
Горсети свои бетонные столбы вообще обычным буроямом втыкают.
Или у вас потом к этим «опорам» будут столбы прикреляться сверху болтами?
какая нагрузка на столбы?
может вы банер 3х6 метров хотите зафигачить на них?
тогда реально нужно массивное основание

Цистерна для производства