На трехфазную какой автомат ставить, правильно ли я считаю?
Трёхфазный ввод, 380В. Нагрузка 12 кВт равномерно по фазам. Считаю ток: 12000/(380×√3) ≈ 18А. Правильно?
Или для трёхфазки формула другая и я сейчас заниженный автомат поставлю?
5 Ответы
автомат подбирают под сечение провода и нагрузку — он должен защитить проводку от нагрева/перегорания/пожара. После автомата — какой кабель?
по пуэ на такой кабель ток до 50А примерно. не помню точно, ну и от условий эксплуатации зависит. в общем автомат 40А должен пойти. с другой стороны по нагрузке тут 4кВт на фазу, можно поставить на 25А. не забывая конечно про характер нагрузки и какой там у нее пусковой ток.
Ставьте как все, 32А 🙂
Посчитали верно. Каждый провод будет пропускать примерно 18А. Если это нагреватель. При простом случае автомат на 25А пойдёт. Однако автомат защищает проводник. Поэтому надо ещё по току КЗ смотреть и ещё всякие фишки.
Хотя я бы себе 25А поставил (в бытовых условиях).
Вводный 25А (если не дешман) вполне справится. Но не страхует от неожиданностей (внезапной потребности еще что то подключить). На ввод лучше поставить с запасом (32А), а дальше подбирать минимально-оптимально-безопасные АВ на группы.




Кабель ВВГ 3×10 мм²