Надфили — есть ли универсальный вариант или нужны разные?
На упаковке иногда указано «для мягких металлов» или «для твёрдых» для керамики и т.п..
Насколько это правда, или это просто классификация, а на деле один полукруглый надфиль средней зернистости справляется со всем? Нужен ли в доме комплект надфилей на разные материалы или можно обойтись двумя-тремя универсальными?
4 Ответы
Надфиль, какое забытое слово…
Лежит комплект ещё советских, уже и забыл где. Одно время, одним ногти пилил, уже лет 20 ни разу не пользовался.
ИМХО, если нужны надфили для конкретного дела — нужного назначения и формы купить.
з.ы.
Вспомнил, доставал как-то — с ребёнком собирали пластиковую модельку, тут-то и пригодился набор. Ребёнок брал какой ему казался нужный, а я теми что остались… Потом смотрю, каким я последним пользовался, тот и он брал ;-)), но это было очень давно. А второй ребёнок собирал модельку из фанеры, но все запчасти ему сделали на лазерном станке, по тем чертежам что он сам нарисовал… Думал, вот сейчас пригодятся надфили — нет, не пригодились.
Разные и много. Качество нынче отстой.
Правда на 100 процентов. Под каждый материал свой надфиль. Хотя можно и одним, но медленно и качество хуже.
У мне еще советские. Изредка пользуюсь. Для мелких и узких обработок. Классификация для твердых и мягких металлов по моему фигня полная. Каких металлов? Они все для обычной стали и мягче. А для керамики не представляю; что за надфили? Может быть алмазные? Универсальных тоже не бывает. Зернистость ведь разная. Может быть по форме? Тогда и одного полукруглого хватит для примитивных работ. А так то и круглые. треугольные, и прочие бывают нужны.



