Пустотелый керамический кирпич 2.1НФ — можно ли класть несущие стены двухэтажного?
Проект на руках, фундамент залит, жду сезон. Хочу несущие стены из двойного керамического камня 2.1НФ, марка М150. Прораб говорит — пустотелый, на несущие нельзя, только полнотелый. Архитектор в проекте заложил именно пустотелый двойной. СНиП читал — прямого запрета не нашёл, всё упирается в расчёт. Дом двухэтажный, перекрытия ж/б пустотки.
Кто строил двухэтажный из пустотелого двойного кирпича, стоит? Трещины? Или надо на несушки искать именно полнотел?
4 Ответы
Если сильно переживаете за криворукость прораба/исполнителя — можно сделать армопояс.
Если мне память не изменяет М150 до 9 этажей — было озвучено на экскурсии на ККЗ.
Я строил из 2.1НФ, до строительства был в других домах, которые построены также — проблем не заметил
Перекрытия тоже ж/б пустотки
ККЗ продает данные камни для строительства капитальных домов в других городах
Блоки ТК (Теплой керамики) все пустотелые, но из них гонят несущие стены до 9-го этажа. При этом, там даже вертикальных швов нет. А 2.1НФ ничем не хуже по прочностным характеристикам ТК. Что на этот факт скажет прораб?
Единственное, это 2 условия для несущих стен:
- Толщина несущей стены из ТК должна быть от 380мм и более.
- Межэтажная заливка армопояса обязательна. По каталогу от ККЗ допускается замена армопояса 3-мя рядами полнотельного кирпича. Но лично я, на своём опыте, крайне рекомендую всё-таки пролиться армированным бетоном, ибо качество кирпичного пояса очень уязвимо от квалификации каменщика, от степени его разгильдяйства.
В Красноярске 9-этажки строят из нашего 2,1 нф. Причем именно с несущими функциями. Застройщик «Новый город».




Марка 150-200