Что будет потом? на примере

#106597
NewsNews
Участник
  • Томск

Что будет потом? на примере застройки ближних районов Подмосковья для недорогих москвичей

Власти Подмосковья в корне переменили градостроительную политику. Регион взял курс на ограничение строительства жилья, заявил замгубернатора Герман Елянюшкин.

По словам чиновника, Подмосковье встало перед угрозой «перепроизводства жилья». Если все строящиеся объекты не найдут достаточно покупателей, это «чревато обрушением строительной отрасли».

Другая проблема — значительные бюджетные затраты на социальную инфраструктуру. «Если одновременно со строительством новых микрорайонов не будет возводиться коммерческая недвижимость с рабочими местами, то все затраты по содержанию социальной инфраструктуры лягут на регион. Вся «социалка» обычно находится на балансе муниципалитетов, и содержать ее без дополнительной поддержки в виде налоговых отчислений новых предприятий и предпринимателей сложно», — пояснил замгубернатора.

Напомним, в феврале этого года подмосковные власти запретили возведение нового жилья в двух городах региона: Балашихе и Королеве. Существенные ограничения в данной сфере были введены для Химок. 

Перенаселенность, отсутствие рабочих мест и тяжелая транспортная ситуация — вот типичные проблемы новых микрорайонов ближнего Подмосковья.

Ведомости