kaifsheg написал:Блин. Откуда

#111430
shadowsshadows
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:
Блин. Откуда у вас всех меди стока? Кризис, кризис… У меня котельная 10 кВт мощности по 2,5 кв мм питается длинна линии около 80 м.

так в интернетах везде пишут медь 10, алюминий 16 на вводный провод. Те же горсети  на переход от  с сипа к щиту говорят 10ку меди ставить, Хотя если прикинуть и таблички из ПЭУ посмотреть то для 3х фаз и  15квт  6(медь) и 10 (алюминий) должно быть достаточно. Вот вроде неплохой калькулятор который показывает падения напряжение в зависимости от длины линии. Если учесть, что нагрузки в основном однофазные, и на вводе автомат на 32А, то при нагрузке 7квт и длине линии в 50м при сечении 6мм2, то  падение напряжения будет всего около 5 вольт для меди , и 8 для алюминия, что в целом приемлемо. Возможно делают все запас из-за того, что у  сего кабеля ТУ да и у некоторых по ГОСТУ реальное  сечения  производитель нередко занижает.

P.S. Себе собирался для "надежности" алюминий 16мм2, но вот после вашего комментария задумался, что может и 10ки  вполне достаточно будет.