Покупка покинутых домов из бревен и перевозка — дешевле, чем строить с нуля?

ИмхоДом Форумы свободная тема Покупка покинутых домов из бревен и перевозка — дешевле, чем строить с нуля?

  • В этой теме 10 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11825
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    В деревнях вокруг Томска (30+ км) много покинутых домов, среди которых есть весьма добротные. Забрать их можно, буквально "договорившись с соседями" (все законно). Я не беру во внимание трухлявые дома или что-то такое, что можно проверить. Речь идет о демонтаже и последующем монтаже.

    С учетом перевозки получается намного дешевле, чем строить с нуля. Почему этот способ мало востребован, в чем подвох? Или есть коммерсанты, которые занимаются таким бизнесом?

    Бревна в Сибири сохраняются хорошо, новый фасад сделать не проблема, хотя и вид у старых бревен вполне благородный.

    PS — у нас сосед на улице купил в деревне сруб б/у за 1000 рублей, сам разобрал, перевёз на служебной машине и собрал себе баню. Баня 8 х 6 за 1000 рублей — вполне добротная и простоит еще лет 50 — чем плохо??

    #200032
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну видимо пока владельцы не заявили о краже ))

    #200034
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Т.е. вы готовы рискнуть есть на 5-8 лет (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору), за 50 — 100тыр? Я не готов так рисковать… Не окупается. У ж если сесть на 5 лет, то и присвоить нужно не меньше 10 млн. руб., иначе глупо, невыгодно по финансам.

    #200035
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Что за бред… Речь про абсолютно легальное преобретение, я же писал в самом начале. Неужели непонятно, что дом разобрать за 5 минут невозможно и как минимум подойдёт местный милиционер.

    Вот недавно тут ПМ предлагала дом на вывоз — по материалам гораздо ниже себестоимости. И все равно не нашлось покупателя, хотя это почти халявная баня. В чем тут Подводные камни ?

    #200036
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну она предлагала так-то за 100 тыр

     

    #200033
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Cardinal wrote:

    ну видимо пока владельцы не заявили о краже ))

    +1. 

    Только проблема во-первых в том, что хозяева могут и не заявить т.к. померли. А во-вторых, даже если и не померли — приедут менты, а никто ничего не видел, номеров телефонов и автомобилей —  не помнят.  Хз кого искать…

    P.S. такое ощущение что вы все в каком-то идеальном мире живете. Воруют все. особенно те, кто "со своим автомобилем". Зайдите на форум манипуляторщиков, почитайте их истории как они увозят все что плохо лежит. А, учитывая, что чермет сейчас стоит от 600 руб за 100 кг, их поездки становятся очень выгодными.. Они нормальными заказами получают меньше, чем если катаются по заброшенным участкам и корчуют металлолом.

    #200037
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kayman wrote:

    Что за бред… Речь про абсолютно легальное преобретение, я же писал в самом начале. Неужели непонятно, что дом разобрать за 5 минут невозможно и как минимум подойдёт местный милиционер.

    Вот недавно тут ПМ предлагала дом на вывоз — по материалам гораздо ниже себестоимости. И все равно не нашлось покупателя, хотя это почти халявная баня. В чем тут Подводные камни ?

     

    Договориться с соседями — не равно договориться с хозяевами. В подобных деревнях такой контингент живет, что они мамку свою продадут за 1000 руб..

     

    ну и самое главное, не забывайте, что покинутое — это не значит ничье. Для того, чтобы покинутый хозяевами дом признали вашим — вам надо этой недвижимостью ЯВНО пользоваться 15 лет (чтобы все соседи видели, чтобы долгов по коммуналке и налогам не было). А далее, после положительного решения суда о признании вашего права собственности на эту недвижимость:  делайте с ней — что хотите. 

    #200038
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Так-то я дом, построенный в 2008 году предлагала 8х8, с новой крышей-мансардой.

     Баня ушла с молотка еще в 2016.

     И все сараи, кстати, тоже, но бесплатно

    Дом не взяли, потому что я не особо афишировала

     К тому же те, кто приезжал разочаровывались, что дом не новый

     Один дяденько долго допытывался, когда был построен дом, который мы брали у ТДСК под разбор

     Моих слов, что бревна в отличном состоянии, ему не хватило

     Не возите на стройки жон, им никогда не понравится дом б/у.

     Лично я в 2008 году радовалась каждому бревну, которые выгружали во дворе- они были халявные.Собрали мы их как конструктор той формы, который нам был нужен.

     

     

     

    #200039
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Дендро-фекальный способ строительства не все приемлют однако

    #200040
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Если опустить историю приобретения то идея хорошая, особенно учитывая нынешний ценник на древесину. Был дважды свидетелем когда добротные дома или продавали соседям за 3 тыщи вместе с огородом 30 соток или просто пилили дом из листвяка 30ки на дрова т.к. по местному уставу не должен пустовать и быть бесхозным дом (типа противопожарная мера).

    #200041
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    А может и есть такие бизнессмены, только мы ничего о них не знаем. Из бу кирпича же лепят под продажу и под офисы, сейчас новыми фасадами закрыть все довольно просто.

    #200042
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Везде есть сельская администрация. Выкуп безхозного имущества думаю проходит через неё, всякие объявления в газетах и т.д. Думаю вопрос решаемый.
    Сам знаю домик, который был привезён из деревни. Панельный одноэтажный. Если сунуться в деревни типа баткат, то и сейчас стоят брошенные панельные дома в нормальном состоянии.
    Да и деревяшки думаю найти можно.

    Тема по сути реальная, но заниматься нужно.

    #200043
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Когда начинал строиться поступали предложения по аналогичной схеме…

    Я даже собирался привезти себе, например, для бани или "времянки", но не срослось, и хорошо.

    Оно, конечно, удобно, перед разбором подписал, привёз и собрал как конструктор, но нужен фундамент под конретный "конструктор", да и разбирать это не ломать…

    Как-то участвовал в разборе небольшого домика 4*6, часа 4-5 провозились впятером и думали, что ещё неделю будем ездить разбирать, потом одному ленивому участнику пришла в голову хорошая мысля — вызвали лесовоз с манипулятором, часа за три разобрал и погрузил на себя, в общем, к ночи избушку перевезли к новому месту дислакации.

    ИМХО, вариант рабочий, только надо быть к этому готовым и соответствующим образом подготовить строительную площадку, т.е. строительство нового и перенос с места на место готовго дома две разные технологии.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru