Ответ в теме: Обсудить идею второго резервного газового котла

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Обсудить идею второго резервного газового котла Ответ в теме: Обсудить идею второго резервного газового котла

#397816
AgarAgar
Участник
  • Томск

Тут автору темы, как мне кажется, нужно определить поточнее суть вопроса. Что имеется ввиду: резерв в качестве полноценного заменителя имеющегося котла, или аварийная ситуация?

Если первое, то просто надо ставить второй котел (не мешало бы в этой логике также купить второй телевизор, микроволновку и чайник с пылесосом).

Если второе, то это прибор, предназначенный для поддержания  в аварийной ситуации жизнеспособности системы по минимуму на период ремонта. В этой ситуации нужен электрический котел небольшой мощности, способный автоматически (в отсутствии кого-либо дома) включиться и поддерживать жизнеспособность системы отопления и минимальную температуру воздуха (например, 15 градусов). Для этой цели нет необходимости в электрокотле большой мощности. Например, на 200-250 квадратов достаточно будет 5-6 кВт в любой мороз. И ничего тут сложного нет: ставится в магистраль ТЭН на 5-6 кВт (два ТЭНа по 3, например) и воздушный датчик на 15 градусов. Все. Дешево и надежно.