Можно ли поменять патрон не выключая автомата?
ИмхоДом › Форумы › коммуникации и отопление › Можно ли поменять патрон не выключая автомата?
-
АвторСообщения
-
16 Фев'14 в 02:32 #7069
Аноним
Гость- Пригород
Вот такой порядок действий предполагаю:
1. Выключаем свет выключателем.
2.Проверяем наличие напряжения (фазник или любой другой указатель напряжения) . Нужно проверить, т. к. бывает, что выключатель рубит "ноль" а не фазу.
3. При отсутствии напряжения меняем патрон.
Как думаете, не хряпнет?
У меня знакомый в доме менял не выключая, говорит аккуратно ставишь первый, потом второй, а если и заденешь то цапнет как вольт 5 всего
Это правда?
16 Фев'14 в 02:48 #91960Правила безопасности написаны кровью людей.
16 Фев'14 в 06:18 #91961Это правда?
Конешно правда. Никаких проблов: главное проверить пробником на фазу. Крови людей не будет.
цапнет как вольт 5 всего ….
Может и поболее, но все равно безопасно. И с отключенным автоматом кстати тоже самое.
16 Фев'14 в 06:19 #91962По хорошему выключатель ставится в фазный провод и, когда он выключен, опасности нет. Другое дело когда выключается ноль. Если нет возможности отключить автомат то встань на сухую табуретку в изолированной обуви, поставь сторожа около выключателя и вперёд. Аккуратность в работе не помешает.
16 Фев'14 в 06:24 #91963~~поставь сторожа около выключателя и вперёд.
Ещё один сторож понадобится. С палкой. Возле себя самого. Там, вроде, по ТБ, он должен будет в нужный момент дёргающее тело легким движением, и подальше, палкой откинуть…..
16 Фев'14 в 07:05 #91964если нет крайней необходимости, под напряжением лучше не работать! а при замене патрона , отлючить не только автомат на линию освещения, но и вводной тоже…еще и плакат вывесить "не включать, работают люди!", чтоб вам сосед (если эо многоквартирный дом) случаянно напругу не подал..
У меня как-то случай был… Решил люстру повесить. Отключил автомат на линию освещения, проверил отсутствие напряжения… подцепил люстру и в момент, когда я начал вешать её на крючок — пи…..ло так, что я чуть со стула не упал… Откуда напруга??? начал разбираться… оказалось, что через канал на потолке, кроме освешения, идет еще и кабель на розетки транзитом, изоляция была нарушена, вот я на фазу крючком и коротнул…. как говорится, век живи- век учись..
16 Фев'14 в 09:31 #91965… а при замене патрона , отлючить не только автомат на линию освещения, но и вводной тоже…еще и плакат вывесить "не включать, работают люди!", чтоб вам сосед (если это многоквартирный дом) случаянно напругу не подал ….
))))))))))))) …. надо бы еще и подстанцию обесточить раз пошла такая пьянка.
16 Фев'14 в 10:34 #91966Не так страшен удар, как полет. Поэтому прикройте все выступающие в радиусе падения углы подушками.
16 Фев'14 в 12:08 #91967Вот это правильно. Здоровье превыше всего.
Хрен его знает, откуда может ещё напруга быть. Некоторые электрики умудряются две фазы в одну распайку запихать… Чудес разных много бывает. Поэтому лучше всё делать по правилам.
16 Фев'14 в 12:13 #91968Пробник — это дерьмо. Верить им не рекомендую. Бывают случаи когда их прошибало…
Заяц, делайте что угодно у себя и со своим здоровьем. Но зачем тут всякую чушь нести. А если человека после ваших "ничё не будет" объёт… вы отвечать будите? Нет. главное языком потрещать и показать звой героизм.
Бояться электричества не стыдно.
16 Фев'14 в 12:18 #91969Есть анегдот такой:
Привозят в большицу мужчину с переломом ноги и женщину с переломом челюсти.
Врач спрашивает — как вы умудрились?
Мужик "Я менял лампочку с трусах стоя на табуретке, проходила жена и решила меня щёлкнуть по яйцам. От испуга я свалился на неё и сломал ногу. Говорю ей — вроде всё аккуратно делал, а током долбануло..? А она сказала, что она меня щёлкнула. Ну я ей в челюсть и заехал."
16 Фев'14 в 13:19 #91970Аноним
Гость- Пригород
Вот такой порядок действий предполагаю:
1. Выключаем свет выключателем.
2.Проверяем наличие напряжения (фазник или любой другой указатель напряжения) . Нужно проверить, т. к. бывает, что выключатель рубит «ноль» а не фазу.
3. При отсутствии напряжения меняем патрон.Так можно. Но указатель напряжения перед работой необходимо проверить его работоспособность. Тыкнуть в разетку напремер.
И если ударит то током то 220В, а каких 5 В может идти речь!? И убивает человека не напряжение, а ток. На свечах зажигания в машине больше 10 000В и я не знаю случаев чтоб от пробитой свечки людей в машине током убивало.
В целях безопастности можно надеть защитные очки, чтоб в случае кз искры в глаза не попали и диэлектрические перчатки. У меня есть, всегда работаю в них.17 Фев'14 в 01:39 #91971диэлектрические перчатки
Вот оно — Ключевое слово. Особенно до 1000 В.
17 Фев'14 в 02:31 #91972Пять постов из двенадцати принадлежат пользователю kaifsheg. И кто бы говорил насчет языком потрещать…
Что касается электрики, то тут никакого героизма нет. Есть четкое понимание предмета, и полный контроль над ситуацией. Иногда я и розетки меняю без выключения автомата, лень идти. Но это вовсе не значит, что я герой или псих. Просто надо для себя понять как и с помощью чего это делается. А если нет понимания и уверенности в своих знаниях и умениях — то лучше придерживаться общепринятых правил.
17 Фев'14 в 02:50 #91973Был удивлен, когда электрики ловко перекидывали 380-трехфазку с одно места на другое (с подключением-отключением и проходом кирпичных несущих стен). И все это под напругой
Профессионалы, работали быстро и весело.
Делали — как они говорили — "яйца" … такие изоляторы конечные, временные и в путь. А я то думал подстанцую пойдут отключать..
кстати работали в обычных тряпочных перчатках
17 Фев'14 в 06:28 #91974В качестве временных изоляторов (и консеваторов концов) использую зажимные ваги — двушки. Диаметр протаскивания ограничен их габаритами.
17 Фев'14 в 16:29 #91975Уважаемый, когда речь идёт о безопасности людей, я готов хоть трещать, хоть орать и слушать всё что угодно в свою сторону.
У пьяных тоже за рулём всё под контролем… И кстати у всех мёртвых тоже было под контролем. Тут я даже доказывать и убеждать не собираюсь.
Главное в данном случае не плодить нарушение ТБ, подтверждая словами "всё нормально будет" или "да не очкуй ты,я сто раз так делал"… Уж поверьте, каждый и сам придумает, как и что нарушить. Но оглашать свои нарушения да ещё и призывать так делать, я считаю преступление.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.