Протянул к дому центральный водопровод. Завел трубу 20 под фундамент. Т.к. полы у меня утепленные,то прокинул греющий кабель вдоль трубы- до ввода в дом. А теперь мучаюсь вопросом, когда его в розетку включать? Сейчас или ждать морозов? На улице скоро устойчивый минус будет, да и сейчас уже до -10 ночью опускается. Что посоветуете?
Смотря насколько глубоко труба закопана и сколько снега предполагается зимой над этим местом. Промерзание на глубине 1 метр и при отсутствии снега, по нашим местам наступает примерно к февралю.
В принципе сам провод есть термодатчик, ведь у него сопротивление зависит от температуры, это у саморегулирующегося. Какой коэффициент не знаю, но можно и практически определить. У меня труба идёт тоже с проводом, но дом ещё не жилой и может перемёрзнуть и я уже включил. Это дешевле, чем переморозить и потом менять кран, а может и часть трубы.
У меня труба закопана на 2 метра, на входящую в дом трубу надели трубку из вспененного полиэтилена и все больше ничего не делали 2 года прошло никаких проблем с перемерзанием не было. ИМХО все эти кабели развод на деньги.
Про развод не скажу, но благодаря ему у меня водопровод в нежилом доме перезимовал без проблем, по выходным подключал шланг и запасался водой. Нынче, на всякий случай, положил его под канализацию, глубина залегания 60 см. Вот думаю превратить его в термодатчик и, при необходимости, временно может и включать.