1) *Предварительно

#150589
AkorAkor
Участник
  • Москва

1)

*Предварительно напряженная арматура. Арматуру сначала разогревают (растягивают), а потом заливают бетоном. После того как бетон застывает, нагрев снимают и арматура пытается сжаться – все элемент стал с предварительно напряженной арматурой. ("горбатый" на сленге) Для чего?

Вот чтобы отсрочить момент образования "площдки текучести" арматуру и "сжимают". При нагрузке, растягиваясь, она сначала принимает нормальные размеры, а только потом  начинает приближаться к критической нагрузке.

тут видать автор запутался, сначала правильно пишет о предварительно напряжённой арматуре, и даже о производстве.. а потом неверный вывод о её сжатии для получения эффукта.. и графики не те

ранее разбирался (в теме с СПА) —  для наименьшего растяжения (Епсилон на графике) от нагрузки — (сигма) — графин нужен как можно круче.. но в районе нуля — он более пологий (у ненапряжённой арматуры).. чуть усилия — и она растягивается "легко" (пологая часть графика около нуля).. ещё усилие, и ещё, и ещё — а она стала растягиваться плохо (крутая часть графика).. если мы первое усилие приложим до заливки и зальём (застывший бетон не даст арматуре сжаться до первоначальных размеров) — то получим преднапряжённую арматуру без того самого пологого учасчтка — т.к. она уже чуть-растянута той "небольшой" нагрузкой… нижняя часть графика отрезается и получаем то — что на рисунке выше — крутой график от самого нуля.

2) о том что нельзя варить арматуру диаметром менее 14 — видать личные наблюдения, или уровень владения сварочником.. варить можно любую арматуру из стали с индексом "С" (А-400С,А-500С)… и нельзя варить сталь без этого индекса (одна сталь ослабляется от нагрева сваркой, другая — нет)… поправьте  меня если ошибаюсь.

..опять-же приваривать арматурный каркас к профлисту — сомнительное решение.. его даже болгаркой пилить производители не рекомендуют, т.к. нагрев разрушает покырытие (я так понимаю — саму оцинковку, а не только полимерное?)