Ответ в теме: Легализовать дома и стройки по упрощенке до 1 марта 19 г.

ИмхоДом Форумы новости Легализовать дома и стройки по упрощенке до 1 марта 19 г. Ответ в теме: Легализовать дома и стройки по упрощенке до 1 марта 19 г.

#393840
NewsNews
Участник
  • Томск

Что будет с дачной амнистией?

Теперь разберемся, как все это стыкуется с так называемой дачной амнистией, которую в свое время продлили до 1 марта 2020 года.

«Впервые это словосочетание прозвучало в 2006 году с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. При таком порядке не требовалось получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), созданных на земельных участках для ИЖС или на личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в границах населенного пункта.

28 февраля 2018 года в отношении ИЖС срок был продлен до 1 марта 2020 года. Поправки об особенностях регистрации прав на такие объекты были внесены в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав».

Однако 4 августа 2018 года вступил в силу новый Федеральный закон № 340-ФЗ, который изменил порядок строительства и реконструкции домов на землях ИЖС, ЛПХ в границах населенных пунктов, а также на землях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ/ДНТ).

Теперь еще внимание!
Также новым законом были внесены изменения и в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Пункт об особенностях регистрации ИЖС до 1 марта 2020 года был исключен. Таким образом, этот срок уже не применяется. Новым законом установлены новые переходные положения до 1 марта 2019 года. Это нужно понимать, чтобы не запутаться в законодательстве.

Поэтому неверно говорить, что срок дачной амнистии продолжает действовать или изменился, так как изменился весь порядок строительства и реконструкции домов, установлены новые сроки, более короткие.

Таким образом, возможность для садоводов и дачников оформить свои дома в упрощенном порядке без направления уведомлений о строительстве установлена только до 1 марта 2019 года».

https://rg.ru/2019/01/31/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-v-fevrale.html