Ответ в теме: Пора создавать газовую полицию.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пора создавать газовую полицию. Ответ в теме: Пора создавать газовую полицию.

#393846
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

6 штрафов для владельцев газовых плит:

1. Все приборы, которые работают на газу, должны стоять на учете в газовой службе. Но в последнее время участились случаи подключения варочных панелей или духовок установщиками мебели.
В Кодексе административных нарушений есть статья за подобного рода нарушения. Граждане, совершившие подобные нарушения, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15 тысяч рублей.
Если вы заменили газовую плиту или духовку самостоятельно, не уведомив газовую службу, сотрудники этой организации в качестве штрафных санкций имеют полное право остановить подачу газа. На трубе устанавливается заглушка до того времени, пока не будут исправлены нарушения, допущенные при производстве монтажных работ.

2. Если вы задумали что-то поменять, то это будет квалифицировано как перепланировка. А любые работы такого плана обязательно согласовываются с органами местной администрации, и  с газовыми службами. Тут опять таки штраф.

3.Обязательная установка счетчика. Начиная с 2015 года, счетчик должен быть у всех потребителей, использующих газ для плиты или для отопления, а также у тех, кто потребляет голубое топливо в больших количествах (более 2 куб. метров в час).

4.Сроки проверок счетчиков. Если у вас уже имеется установленный прибор, ваша обязанность – обеспечение содержания, ремонта и своевременной поверки показаний. Если вы просрочили поверку, вам автоматически увеличат оплату. В течение первых трех месяцев идет расчет по среднему показателю. Далее – по существующему нормативу (зависит от числа жильцов).

5. Поврежденная пломба или неисправность прибора. Если достоверность показаний под сомнением, то они не принимаются во внимание при расчете оплаты. А это следует из наличия видимого признака вмешательства в работу прибора (нарушенная пломба, поломка агрегата). Это так называемое безучетное потребление, которое наказывается штрафом (статья 7.19 КоАП РФ), так-же как и случаи самовольного подключения. Помимо этого, будет дочисление оплаты по нормативу, исходя из даты, когда проводилась последняя проверка. Если вы вовремя обратились в службу с заявлением о поломке, то штрафа не будет.

6.Техническое обслуживание плиты. По действующим правилам поставок голубого топлива, собственник оборудования (плита, бойлер, духовка) обязан вовремя проводить технические обслуживания приборов. В обязательном порядке заключается договор с газовыми службами и предоставляется доступ сотрудников в помещение для ремонта и осмотра. За нарушения (отказ от договорных обязательств, недопущение в помещение сотрудников газовой службы, невыполнение предписаний о заменах приборов) предусмотрен штраф 1 – 2 тысячи рублей с временным отключением.