Пора создавать газовую полицию.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пора создавать газовую полицию.

  • В этой теме 55 ответов, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано ProgressorProgressor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3504
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    "В России могут создать особый орган, который будет контролировать оборудование в квартирах граждан, эта идея возникла после взрывов бытового газа в Магнитогорске и в городе Шахты Ростовской области, сообщил председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов."

    Как вам такая идея?

    #36202
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    тупость

    слесарь-полицай?

     чтобы потом назначать его стрелочником?

     

    #36203
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    чтобы взятки брать, и иметь ещё дополнительно войска

    #36204
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Да. Пожалуй, очередное "запрещать и непущать". Толку, мне кажется, не будет.

    А что делать с этими "взрывами"? Если дом отдельный, то понятно — сам себе враг. А тут ведь дом большой, и из-за одного идиота страдают многие (а некоторые уже и не страдают).

    Знающие люди, подскажите: обязаны ли владельцы газовых плит устанавливать детекторы газа? Вот у меня в котельной стоит, плюс постоянная вентиляция круглый год. А как с газовыми плитами?

    #36205
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТАСС 14.01.2019. В Госдуме выступили с инициативой, направленной на предотвращение взрывов газа в жилых зданиях. В новостройках и при капремонте многоквартирных домов необходима обязательная установка плит с системой «газ-контроль», заявила глава комитета Думы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, соответствующие нормы может установить правительство.

    В новостройках и при капитальном ремонте многоквартирных домов необходима обязательная установка газовых плит с системой «газ-контроль». Об этом заявила глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, пишет ТАСС. Подобные плиты автоматически перекрывают подачу газа, если конфорку забыли зажечь или пламя погасло.



    «Я буду категорически настаивать на том, чтобы при капитальном ремонте и в новостройках газовые плиты устанавливались только с автоматическим отключением», — сказала Хованская. По ее словам, эти нормы могут быть прописаны в регулирующих строительство правительственных документах. Поскольку плиты с системой «газ-контроль» стоят дороже обычных, необходимо ввести компенсации из бюджета для их установки в квартирах малоимущих граждан, добавила депутат.

    Также может быть введена обязательная установка систем отключения газоснабжения в многоквартирных домах при фиксации серьезной утечки газа. «Возможность отключать весь дом в случае серьезных утечек газа дистанционно, размещать соответствующую систему и прибор, есть. Мы добавим эту опцию в Жилищный кодекс там, где идет перечень необходимых работ при капремонте», — сказала Хованская. По ее словам, соответствующие поправки Госдума может рассмотреть уже 15 января.

     

    #36206
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Менять газовые плиты на электрические. Проводку тоже придется. Но проблемы не будет от слова совсем. Газ в многоквартирнике — анахронизм. 

    #36207
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Менять газовые плиты на электрические. Проводку тоже придется. Но проблемы не будет от слова совсем. Газ в многоквартирнике — анахронизм. 

    что-то  мне подсказывает,  что проводку поменять дешевле, чем счетчики новые поставить.

    #36208
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А что не у всех стоят системы контроля утечки газа, нас газовики обязали эту штуку поставить при подключении котла. И при вводе в эксплуатацию даже делали проверку аварийного отключения.

    #36209
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что-то делать всё-равно надо….

    #36211
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Среди предложений, которые легко могут быть приняты — увеличение доли меркаптила (вонючки) в газе. Что б не чуть чуть газом пахло, а сразу — до слез ))

    #36210
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Что-то делать всё-равно надо….

    Ну, насчет "что-то делать" у нас чиновники мастера. Что-нибудь будут обязательно. Уже Мутко собирается нормировать газ, еще что-то придумают — деятельность будет кипеть.

    PavelRacing wrote:
    А что не у всех стоят системы контроля утечки газа, нас газовики обязали эту штуку поставить при подключении котла. И при вводе в эксплуатацию даже делали проверку аварийного отключения. …

    Я понял так, что на плиты не ставят. Тогда во взрывах во многом вина газовиков. Их епархия.

    А вообще, — нонсенс: газовые ктлы, которые в сто раз более безопасны (современные) заставляют выносить из жилых помещений или обеспечивать постоянную вентиляцию, а плиты, где нет никакой защиты, — пусть гаснут.

    #36212
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Мальцев wrote:
    Среди предложений, которые легко могут быть приняты — увеличение доли меркаптила (вонючки) в газе. Что б не чуть чуть газом пахло, а сразу — до слез ))

    Я думаю, что когда дома — все "слышат" газ. Проблема, когда отлучились.

    #36198
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Мальцев wrote:

    Среди предложений, которые легко могут быть приняты — увеличение доли меркаптила (вонючки) в газе. Что б не чуть чуть газом пахло, а сразу — до слез ))

    Нет … не возьметь. Ежели выпить поллитра боярки и спать обкуримшись на описанном матрасе. 

    #36193
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Один раз в год проверка квартирного хозяйства. Как поверка счётчиков. Проверили до определённого срока — плати за газ как и раньше. При этом осмотр бесплатный. Не проверили к данному сроку — оплата за газ в три раза больше. В том числе и за период эксплуатации с нарушениями. При непосещении конролирующих органов в установленные сроки — жалоба в прокуратуру или неустойка ввиде уменьшения тарифа на газ в данный период…. Вводить обоюдную ответственность….

    Если все будут соблюдать возложенные на него требования — ничего страшного не будет. Взрывы магистрального газа в домах — единичные случаи за весь период его существования….

    #36186
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Правильно Заец сказал. Надо убрать нафиг весь газ из многоэтажек. Только это 100 процентная гарантия.

    #36187
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну принесут балон с заправки, тоже мне проблема, наших смекалистых ничем не остановить.

    #36185
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    cpt wrote:

    Ну принесут балон с заправки, тоже мне проблема, наших смекалистых ничем не остановить.

    А смысл такой смекалки? Газовый фанатизм? Электрическая плита или просто плитка гораздо удобней  (духовка вообще вне конкуренции) и проще в эксплуатации. Тот же баллон и пляски с ним? Выгода тоже невелика, если она вообще есть. Мне кажется 99% народа будет двумя руками ЗА лектрические плиты. Ну и 100% взрывов исключены. Минус — исчезает целая газовая служба в городе с инфраструктурой. А может это плюс? 

    #36200
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Заец wrote:

    Выгода тоже невелика, если она вообще есть.

    Ее вообще нет. Если заправляться официально, то нужно тратить на это рабочее время, а на заправке +200 руб сверху, плюс 20 руб за литр газа, плюс бензин чтобы скатать баллон, итого дороже электричества выйдет. Единственный плюс — это мощность. Если нужна мощность которой на электричестве взять неоткуда, баллонный газ становится хорошей альтернативой.

    #36192
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    PavelRacing wrote:

    А что не у всех стоят системы контроля утечки газа, нас газовики обязали эту штуку поставить при подключении котла. И при вводе в эксплуатацию даже делали проверку аварийного отключения.

    Подскажите, плиз…. когда эта фигня из розетки выткнута…. кран открытый или закрывается?

    #36180
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Подскажите, плиз…. когда эта фигня из розетки выткнута…. кран открытый или закрывается?

     

    Кран руками взводиться, захлопывается от сигнала с нухалки. Но если  выдернуть из розетки, то клапан так и остнется взведеным, тоесть ОТКРЫТЫМ.  В этом явно косяк его работы, тоесть появляется человеческий фактор, можно тупо не включать в розетку. Думаю, более правильно было бы чтобы клапан поддерживался в открытом положении от сигнала нюхалки, а по отключению или при запахе газа — закрывался.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru