Пора создавать газовую полицию.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пора создавать газовую полицию.

  • В этой теме 55 ответов, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано ProgressorProgressor.
Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36219
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Chevalier wrote:

    Это вопрос законодательный. Люди участковых-то не пускают в квартиру, что говорить про слесарей облгаза… А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать

     

    Угу.. Сразу мошенники, распечатают себе удостоверений на цветном принтере и будут ходить по квартирам и требовать от пенсионеров денег, за замену всего и сразу…. 

    Любое обслуживание любых устройств — должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Причем, надо сделать так, чтобы собственник был сам заинтересован в том, чтобы его оборудование было исправным. Типо как ОСАГО. Я деньги за техосмотр отдал, за страховку заплатил, и в случае ДТП, моя голова — не болит. Страховая все возместит пострадавшим…Нет ОСАГО или ТО поддельный — ну что же, сам платишь  за все повреждения. А тут — пустил инспектора для осмотра — скидка. Не пустил — сразу тариф дороже…

    Т.е. в идеале, должен быть аналог ОСАГО только для собственников жилья. Платишь ежегодно определенную сумму, и тебе пофиг, затопил-ли ты соседей, или они тебя затопили Весь ремонт оплатит страховая. А у тебя будет лишь уменьшаться или увеличиваться страховой взнос (взависимости от того, потерпевший ты или же виновник).

    А для того, чтобы это было выгодно, надо грамотно устанавливать тарифы.

    Например, у меня, по ОСАГО, каждый год плачу по ~15000 руб . За 12 лет владения автомбилями, получал выплаты 1500+4500+7100+41000+38000. Т.е. мои затраты на страховку, несоизмеримы с выплатами по дтп. мне выгоднее купить поддельный полис.

     

     

     

    #36221
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    scaner1981 wrote:

    Например, у меня, по ОСАГО, каждый год плачу по ~15000 руб . За 12 лет владения автомбилями, получал выплаты 1500+4500+7100+41000+38000. Т.е. мои затраты на страховку, несоизмеримы с выплатами по дтп. мне выгоднее купить поддельный полис.

    12 лет назад и тарифы ОСАГО другие были,..

    #36220
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    scaner1981 wrote:
    Chevalier wrote:

    Это вопрос законодательный. Люди участковых-то не пускают в квартиру, что говорить про слесарей облгаза… А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать

     

    Угу.. Сразу мошенники, распечатают себе удостоверений на цветном принтере и будут ходить по квартирам и требовать от пенсионеров денег, за замену всего и сразу…. 

    Любое обслуживание любых устройств — должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Причем, надо сделать так, чтобы собственник был сам заинтересован в том, чтобы его оборудование было исправным. Типо как ОСАГО. Я деньги за техосмотр отдал, за страховку заплатил, и в случае ДТП, моя голова — не болит. Страховая все возместит пострадавшим…Нет ОСАГО или ТО поддельный — ну что же, сам платишь  за все повреждения. А тут — пустил инспектора для осмотра — скидка. Не пустил — сразу тариф дороже…

    Т.е. в идеале, должен быть аналог ОСАГО только для собственников жилья. Платишь ежегодно определенную сумму, и тебе пофиг, затопил-ли ты соседей, или они тебя затопили Весь ремонт оплатит страховая. А у тебя будет лишь уменьшаться или увеличиваться страховой взнос (взависимости от того, потерпевший ты или же виновник).

    А для того, чтобы это было выгодно, надо грамотно устанавливать тарифы.

    Например, у меня, по ОСАГО, каждый год плачу по ~15000 руб . За 12 лет владения автомбилями, получал выплаты 1500+4500+7100+41000+38000. Т.е. мои затраты на страховку, несоизмеримы с выплатами по дтп. мне выгоднее купить поддельный полис.

     

     

     

    Кофемашину или принтер можете обслуживать добровольно, как хотите. А оборудование, которое способно разнести полдома при ненадлежащем уходе, должно обслуживаться строго по регламенту и только специалистами.
    А насчет мошенников и напечатанных корочек — это ария из другой оперы.

    Последний абзац просто убил своей логикой. И ведь многие люди действительно считают, что если им выплатили по дтп меньше, чем они потратили на полис — то это повод начать экономить, покупая липовые полисы. Люди, вы смысл страхования понимаете вообще? Не только осаго, а страхования в целом?

    #36222
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    … Любое обслуживание любых устройств — должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. …

    Ну, не любых, это заблуждение, что любых. А вот насчет добровольности — полностью согласен. А кто не будет добровольно обслуживать — отключить газ.

    #36223
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    В новостях передали, что начали отключать подъезды из-за того, что в одну квартиру их не пускают и они не могут проверить состояние газового хозяйства. Вот и пример не заставил себя долго ждать — яркая иллюстрация того, за что не любят газовиков.

    Почему у нас в стране делается все не для людей?

    #36224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Agar wrote:

    Почему у нас в стране делается все не для людей?

    …..Ну а какие у вас предложения насчет того, чтобы не что то не взрывалось? 

    #36225
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Agar wrote:

    Почему у нас в стране делается все не для людей?

    Я люблю людей. Факт. НО. Считаю. что люди сволочи (или типа того). По природе. НО люблю их всех в куче; ибо я такой же. 

    ВСЕ делается не для людей, а для организации людей. Цели — тут ХЗ. В стадо; … или как хотите. Ну чтобы они жили (дружно — ну нах) … — организованно. 

    Но тут масса нюансов от тех кто делает — для людей, но не живет как те же люди ……. стопиццот вариацицй от толстомордых и жирнеошиех ….. ну вы знаете ….

    Но это было и будет всегда. Так что давайте будем кувыркаться в своих рамках; — теплотерпимости и прочей паропроницаемости. Ё. 

    #36226
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    Agar wrote:

    Почему у нас в стране делается все не для людей?

     

    Вот взять например Германию. Казалось бы, культурная страна. Так там если кто с одной улицы не сдал на новую тротуарную плитку (свою долю) — на него товарищество оформляет кредит в банке и "часики тикают".

    У нас до такого изуверства не дошли, потому и дорог нет. Зато люди не страдают. По вечерам играют на гармонии и пьют   напитки. Нет дорог — нет напрягов.

    #36227
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Постановление о добавлении в бытовой газ одорантов могут принять в ближайшее время

    #36228
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    … Ну а какие у вас предложения насчет того, чтобы не что то не взрывалось? 

    Если по газу, то я уже писал — запретить открытый огонь в многосемейных домах.

    А если по поводу "для людей", то мое предложение — отключать только тех, кто не дает провести осмотр. Если не позволяет законодательство сделать это прямо, то через суд, ничего тут сложного нет. А отключать весь подъезд из-за того, что не смогли попасть к кому-то в квартиру — это для нелюдей.

    Заец wrote:
    … Я люблю людей. Факт. НО. Считаю. что люди сволочи …

    Сударь! Да в Вас божественное начало, не иначе как.

    Церителли wrote:
    … Вот взять например Германию. …

    Согласитесь, у нас все таки не Германия, поэтому "взять" ее не получится.

    Церителли wrote:
    …. У нас до такого изуверства не дошли, потому и дорог нет. …

    Я думаю, что у нас не прослеживается такая причинно-следственная связь.

    ПМ wrote:
    Постановление о добавлении в бытовой газ одорантов могут принять в ближайшее время

    Еще одно проявление одной из двух давно известных проблем на Руси.

    #36231
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Новый «газовый СП» удорожит строительство домов

    Вступление в силу нового свода правил по проектированию газовых систем в многоквартирных домах приведет к «некоторому удорожанию» подготовки проектов и строительства таких зданий. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

    Данный свод правил, в частности, устанавливает целый ряд новых требований для инженерных систем газифицированных многоквартирных домов. В их числе:

    • «газовая сигнализация» во всех квартирах и технических помещениях;

    • установка плит только с системой «газ-контроль;

    • монтаж на кухнях так называемых «легкосбрасываемых» стеклопакетов (их прочность при взрыве существенно ниже, чем прочность стен).

    Новый СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» вступит в силу с 6 июня. Свод правил утвержден приказом Минстроя № 789/пр от 5 декабря 2018 года.

    РИА Новости

    #36230
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Минстрой оценил затраты на установку газоанализаторов

     

    Оснащение «газовой сигнализацией» всех квартир и технических помещений газифицированных домов в России обойдется в 300 млрд руб., только технических помещений — в 131 млрд руб. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал глава Минстроя Владимир Якушев. Источники финансирования подобных работ еще предстоит определить, уточнил министр. 

    «Много желающих в очередной раз (предлагают) дополнительно нагрузить фонды капремонта. Но если мы будем постоянно догружать эту программу новыми мероприятиями, то те, кто должен сделать капремонты через 7-8 лет, эти капитальные ремонты могут просто не дождаться. Я бы здесь больше поставил вопрос о тарифе и о тех денежных средствах, которые могут быть задействованы из бюджетов всех уровней», — добавил глава Минстроя (цитата по «Интерфаксу»).


    Пока же в числе первоочередных мер министерство предложило в обязательном порядке увеличить долю пахучих веществ (одорантов) в бытовом газе. Пока долю одорантов каждая ресурсоснабжающая организация определяет самостоятельно.

    #36229
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    News wrote:
    … монтаж на кухнях так называемых «легкосбрасываемых» стеклопакетов …

    А что это за пакеты, кто-нибудь использовал, есть мнения на их счет?

    #393846
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    6 штрафов для владельцев газовых плит:

    1. Все приборы, которые работают на газу, должны стоять на учете в газовой службе. Но в последнее время участились случаи подключения варочных панелей или духовок установщиками мебели.
    В Кодексе административных нарушений есть статья за подобного рода нарушения. Граждане, совершившие подобные нарушения, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15 тысяч рублей.
    Если вы заменили газовую плиту или духовку самостоятельно, не уведомив газовую службу, сотрудники этой организации в качестве штрафных санкций имеют полное право остановить подачу газа. На трубе устанавливается заглушка до того времени, пока не будут исправлены нарушения, допущенные при производстве монтажных работ.

    2. Если вы задумали что-то поменять, то это будет квалифицировано как перепланировка. А любые работы такого плана обязательно согласовываются с органами местной администрации, и  с газовыми службами. Тут опять таки штраф.

    3.Обязательная установка счетчика. Начиная с 2015 года, счетчик должен быть у всех потребителей, использующих газ для плиты или для отопления, а также у тех, кто потребляет голубое топливо в больших количествах (более 2 куб. метров в час).

    4.Сроки проверок счетчиков. Если у вас уже имеется установленный прибор, ваша обязанность – обеспечение содержания, ремонта и своевременной поверки показаний. Если вы просрочили поверку, вам автоматически увеличат оплату. В течение первых трех месяцев идет расчет по среднему показателю. Далее – по существующему нормативу (зависит от числа жильцов).

    5. Поврежденная пломба или неисправность прибора. Если достоверность показаний под сомнением, то они не принимаются во внимание при расчете оплаты. А это следует из наличия видимого признака вмешательства в работу прибора (нарушенная пломба, поломка агрегата). Это так называемое безучетное потребление, которое наказывается штрафом (статья 7.19 КоАП РФ), так-же как и случаи самовольного подключения. Помимо этого, будет дочисление оплаты по нормативу, исходя из даты, когда проводилась последняя проверка. Если вы вовремя обратились в службу с заявлением о поломке, то штрафа не будет.

    6.Техническое обслуживание плиты. По действующим правилам поставок голубого топлива, собственник оборудования (плита, бойлер, духовка) обязан вовремя проводить технические обслуживания приборов. В обязательном порядке заключается договор с газовыми службами и предоставляется доступ сотрудников в помещение для ремонта и осмотра. За нарушения (отказ от договорных обязательств, недопущение в помещение сотрудников газовой службы, невыполнение предписаний о заменах приборов) предусмотрен штраф 1 – 2 тысячи рублей с временным отключением.

     

     

    #398915
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Взрыв в Красноярске. 14.02

    https://www.interfax.ru/russia/650610

    #399008
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    В новостях пишут «Взрыв газового баллона в Красноярске в квартире на втором этаже трехэтажного 30-квартирного жилого дома коттеджного типа в Красноярске»

    Интересная формулировка дома.

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru