Пора создавать газовую полицию.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пора создавать газовую полицию.

  • В этой теме 55 ответов, 23 участника, последнее обновление 5 лет сделано ProgressorProgressor.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36201
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В старину шахтёры брали с собой в шахту клетку с канарейкой, и пока слышалось пение птицы можно было работать спокойно: в шахте нет метана. 

    Для взрыва необходимо, чтобы концентрация метана в атмосфере была от 5 до 16 %; самая взрывоопасная концентрация — 9,5 %. При концентрации более 16 % метан просто горит, без взрыва (при наличии притока кислорода); до 5-6 % — горит в присутствии источника тепла.



     

    #36183
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    PavelRacing wrote:

     

    Кран руками взводиться, захлопывается от сигнала с нухалки. Но если  выдернуть из розетки, то клапан так и остнется взведеным, тоесть ОТКРЫТЫМ.  В этом явно косяк его работы, тоесть появляется человеческий фактор, можно тупо не включать в розетку. Думаю, более правильно было бы чтобы клапан поддерживался в открытом положении от сигнала нюхалки, а по отключению или при запахе газа — закрывался.

    Понятно… т.е. он нормальнооткрытый )))…. Несколько раз видел, что он у хозяев не подключён с сети специально…..

    #36181
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Вот не знаю, видимо от конструкции зависит. У нас клапан закрывается при отключении электричества (даже кратковременного) и надо идти и рукой нажимать на пипку — будь ты ночью в трусах или на юбилейном совещании — все едино — дом остывает…

     

    #36182
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Махатма wrote:

    … — дом остывает…

    Тут кто-то хвастал, что остывает по градусу в сутки!

    #36191
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А нас пришли и заставили поставить индикатор газа "патриот". Работает от сети, висит на стенке. Стоимость не помню.

    А если бы предложили заменить газ на электро, то я бы согласился. Электричество тариф вдвое меньше будет, да и не нагорало бы на электрике стоимость газа, который у нас без счётчика, по какому-то нормативу потребления.

    #36190
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Nikolay2 wrote:

    А если бы предложили заменить газ на электро, то я бы согласился.

    Думается мне, что это не так просто, поскольку нагрузка на сети не рассчитана на нагрузку электроплит в каждой квартире. Поскольку чаще всего это дома старой постройки, их несколько штук в квартале (а то и весь квартал полностью), то вопросы начинать возникать от мощности подстанции-ввода силового кабеля в дом-распределение по подьездам-ввод в квартиры. Ну и потом обеспечить всех электроплитами. Не знаю, кому принадлежат плиты, но раньше они входили в комплект квартиры.

    #36189
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Пожалуй такие проблемы есть. И раньше было проблемно заменить газ на электро. Знакомый много справок по здоровью своему и жены собрал, чтобы заменили газ на электроплиту. Но сколько проблем от безбашенного использования газа. Оно того стоит.

    #36188
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Себе в дом не стал заводить газ, т.е. на кухне нет газового оборудования, да и котельная в пристрое (из-за этого пришлось нюхалку поставить и сирену в дом вывести)…

    В многоквартирниках, думаю, к Санычевским мерам, предложил бы централизованную систему управления подачи газа. т.е. На пультовую подаётся сигнал о сработавшем датчике и если автоматом не перекрылась подача газа, выезжает ГБР на место для разбора полётов. Управление подачи в общедоступных местах, как щитовая на лестничной клетке для электрооборудования. Но переделывать много придётся, а по минимому организовать систему оповещения и сигнализации по аналогии с охранкой.

    #36197
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Себе в дом не стал заводить газ, т.е. на кухне нет газового оборудования, да и котельная в пристрое (из-за этого пришлось нюхалку поставить и сирену в дом вывести)…

    В многоквартирниках, думаю, к Санычевским мерам, предложил бы централизованную систему управления подачи газа. т.е. На пультовую подаётся сигнал о сработавшем датчике и если автоматом не перекрылась подача газа, выезжает ГБР на место для разбора полётов. Управление подачи в общедоступных местах, как щитовая на лестничной клетке для электрооборудования. Но переделывать много придётся, а по минимому организовать систему оповещения и сигнализации по аналогии с охранкой.

    Здравая идея. Конечно, расходы на восстановление после взрыва меньше, но все таки надо когджа-то поворачиваться лицом к людям.

    #36196
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Agar wrote:

    … расходы на восстановление после взрыва меньше, но все таки надо когджа-то поворачиваться лицом к людям.

    Если бы не было жертв — пофиг на сигнализацию, а …

    #36195
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вон в Париже булочная взорвалась от газа, при этом газовой трубы там никогда не было

     

    #36199
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Банально. Во взрывах виноваты людские страхи (газовиков тупо не пускают в квартиры, боятся мошенников), пофигизм с глупостью (а чо там смотреть, там усе намана), и откровенная глупость ( а вот мы ща этот баллон быстренько согреем). Это подавляющее большинство случаев, из-за которых оборудование остается не обслуженное, и проблема остается не найдена. А потом из ненайденной и разросшейся проблемы происходит бабах.

    Реально страшное и непредотвратимое стечение обстоятельств случается крайне редко. Большинство потенциальных взрывов можно предотвратить. Дайте газовикам беспрепятственный доступ к газовому оборудованию — взрывы прекратятся

    #36194
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ПМ wrote:

    Вон в Париже булочная взорвалась от газа, при этом газовой трубы там никогда не было

     

    В Париже не булочная, а квартира взорвалась, когда натяжные потолки натягивали. Лет 5 назад дело было. Забылось уже….

    #36213
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    Вон в Париже булочная взорвалась от газа, при этом газовой трубы там никогда не было

    Деревня. У них даже магистрального газа нет.

    Chevalier wrote:
    … Во взрывах виноваты людские страхи (газовиков тупо не пускают в квартиры, боятся мошенников), пофигизм с глупостью (а чо там смотреть, там усе намана), и откровенная глупость ( а вот мы ща этот баллон быстренько согреем). Это подавляющее большинство случаев, из-за которых оборудование остается не обслуженное, и проблема остается не найдена. А потом из ненайденной и разросшейся проблемы происходит бабах. Реально страшное и непредотвратимое стечение обстоятельств случается крайне редко. Большинство потенциальных взрывов можно предотвратить. Дайте газовикам беспрепятственный доступ к газовому оборудованию — взрывы прекратятся

    Если так, то это вопрос вообще организационный, не требующий больших вложений. А что не делают? Никому не надо?

    #36214
    АватарADV
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    PavelRacing wrote:

    А что не у всех стоят системы контроля утечки газа, нас газовики обязали эту штуку поставить при подключении котла. И при вводе в эксплуатацию даже делали проверку аварийного отключения.

    Подскажите, плиз…. когда эта фигня из розетки выткнута…. кран открытый или закрывается?

    У меня при отключении электричества клапан закрывается, также как и при отключении провода от клапана. Также клапан перекрывается, когда прекращается подача газа или есть проблемы с давлением.

    #36184
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    Agar wrote:
    ПМ wrote:
    Вон в Париже булочная взорвалась от газа, при этом газовой трубы там никогда не было

    Деревня. У них даже магистрального газа нет.

    Chevalier wrote:
    … Во взрывах виноваты людские страхи (газовиков тупо не пускают в квартиры, боятся мошенников), пофигизм с глупостью (а чо там смотреть, там усе намана), и откровенная глупость ( а вот мы ща этот баллон быстренько согреем). Это подавляющее большинство случаев, из-за которых оборудование остается не обслуженное, и проблема остается не найдена. А потом из ненайденной и разросшейся проблемы происходит бабах. Реально страшное и непредотвратимое стечение обстоятельств случается крайне редко. Большинство потенциальных взрывов можно предотвратить. Дайте газовикам беспрепятственный доступ к газовому оборудованию — взрывы прекратятся

    Если так, то это вопрос вообще организационный, не требующий больших вложений. А что не делают? Никому не надо?

    Это вопрос законодательный. Люди участковых-то не пускают в квартиру, что говорить про слесарей облгаза… А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать

    люди собственноручно блокируют клапана на сигнализаторах загазованности, переносят их, не понимая, почему он должен висеть именно здесь. пытаются самостоятельно переделывать в газопроводе что-то, используют для этого абсолютно неподходящие комплектующие… и это иногда остается незамечено, поскольку тех, кто это должен заметить и устранить — просто не пустили.

    и еще, в квартирах никак не регламентируются требования по вентиляции помещения с установленным оборудованием, это тоже играет огромную роль. если посмотреть статистику, подавляющее большинство взрывов происходили в холодное время года. Почему, как думаете?

    #36215
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    … А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать …

    Поэтому и не пущают, что боятся репрессий монополиста — управы на него нет (наша страна богата опытом репрессий). Ну, это к слову (не для обсуждения, чтобы было понимание причины).

    Chevalier wrote:
    …люди собственноручно блокируют клапана на сигнализаторах загазованности, переносят их, не понимая, почему он должен висеть именно здесь. пытаются самостоятельно переделывать в газопроводе что-то, используют для этого абсолютно неподходящие комплектующие…

    А почему блокируют? Объясните, я не понимаю этого — если прибор уже есть, то зачем его портить?

    Chevalier wrote:
    …и еще, в квартирах никак не регламентируются требования по вентиляции помещения с установленным оборудованием, это тоже играет огромную роль. …

    Само собой играет, и это должно идти "в комплекте" с датчиками.

    Но если интересно мое мнение, то я бы полностью запретил использование открытого огня газа (газовые плиты и котлы с открытой камерой сгорания) в домах, предназначенных для проживания более одной семьи. И никакие доводы бы не стал принимать во внимание, т.к. никакие проверки и регламенты не уберегут невинных людей от гибели со стороны третьих лиц. Вот такая радикальная точка зрения у меня на этот вопрос.

    #36216
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Поэтому и не пущают, что боятся репрессий монополиста — управы на него нет (наша страна богата опытом репрессий). Ну, это к слову (не для обсуждения, чтобы было понимание причины).

    В этом то и ужас — всем везде видятся заговоры, репрессии и прочая жуть. А то, что человек просто пришел сделать свою работу, которая возможно спасет тебя от гибели, никто как-то не думает…

    А почему блокируют? Объясните, я не понимаю этого — если прибор уже есть, то зачем его портить?

    Только не смейтесь. Блокируют для того,  чтоб он газ не перекрыл. А то как это, я уеду, а клапан закроется, дом остынет. Я когда-то давно лично слышал такой аргумент от вроде бы вменяемого человека. А то, что стоя у котла чувствуется запах — его не парит абсолютно. ненуачо, у меня вот форточка тут открыта постоянно. СИКЗы блокируются тупо написал как, но потом решил, что лучше не надо

    #36217
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    У меня один раз заблокировался клапан от того что в помещении пропенивал дверной косяк, нухалка сработала на пары от монтажной пены. Это как вариант того что при ремонте помещений могут быть с ним проблеммы, тоесть реагирует на растворители краски и тд и тп. В том числе на пары алкоголя

     

    #36218
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    … В этом то и ужас — всем везде видятся заговоры, репрессии и прочая жуть. А то, что человек просто пришел сделать свою работу, которая возможно спасет тебя от гибели, никто как-то не думает……

    Думают, но не в первую очередь.

    Chevalier wrote:
    … Только не смейтесь. Блокируют для того,  чтоб он газ не перекрыл. А то как это, я уеду, а клапан закроется, дом остынет. Я когда-то давно лично слышал такой аргумент от вроде бы вменяемого человека. А то, что стоя у котла чувствуется запах — его не парит абсолютно. ненуачо, у меня вот форточка тут открыта постоянно. СИКЗы блокируются тупо написал как, но потом решил, что лучше не надо

    Т.е., можно сказать, "бытовой дебилизм". Это победить невозможно, что меня еще раз убеждает в том, что открытый огонь газа в больших домах нужно запретить.

    PavelRacing wrote:
    У меня один раз заблокировался клапан от того что в помещении пропенивал дверной косяк, нухалка сработала на пары от монтажной пены. Это как вариант того что при ремонте помещений могут быть с ним проблеммы, тоесть реагирует на растворители краски и тд и тп. В том числе на пары алкоголя

    Если это повод для блокирования, то свое мнение я уже написал чуть выше.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru