Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать? Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

#399387
ПМПМ
Участник
  • Центр

Проверить качества поверхности фасадных полипропиленовых панелей

Этот совет касается полипропиленовых фасадных панелей, окрашенных поверхностно, т. е. методом распыления на автоматизированных линиях с помощью ВД красок. Это касается большинства производителей: Nordside, Docke, FineBer, Альта Профиль, Брик Панель, Техоснастка, Holzplast (которого уже нет), импортеров VOX, NOVIK, NAILITE. Практически всех перечислил. Все они используют УФ стабилизированные ВД краски для полипропилена. Grandline пока (на начало 2019 года) не красит поверхность красками, а окрашивает в массе (в следующих темах я расскажу о преимуществах и недостатках покраски в массе и поверхностно ВД красками).
Поэтому совет будет полезен всем, кто выбирает для себя фасадные панели вышеупомянутых производителей.

Полипропилен — сложный с точки зрения адгезии полимер. Например, автомобильные бампера обычно изготавливают из полипропилена. Перед окраской поверхность таких изделий обязательно обрабатывают праймером, коронным разрядом или опламеняют горелкой с помощью газо-воздушной смеси.

Поверхность фасадных полипропиленовых панелей перед окраской также активируют, чтобы добиться качественной адгезии или сцепления с краской. Самый экономичный способ — опламенение. Но, если на производстве сбились настройки или оператор производственной линии допустил ошибку, то с адгезией могут быть проблемы. Краска не будет держаться на поверхности панели и со временем отвалится.

Что нужно сделать.

Прежде чем производить монтаж, возьмите обычный скотч, выберите несколько панелей перед монтажом, наклейте скотч на лицевую окрашенную сторону и резким движением сорвите скотч. Если краска осталась на панели, то перед вами, качественно окрашенная панель. Если краска осталась и на скотче в том числе, то будут проблемы в будущем и от монтажа этих панелей стоит воздержаться.
Если отрыв краски с панели составляет менее 1 см2, то можно (по желанию) рискнуть и смонтировать панели. Например, если долго ждали панели, дом где-нибудь на Сахалине, возврат делать очень не хочется и т. д. За счет когезии краска на такой площади обычно держится. По крайне мере, как показывает практика. Но 100% гарантии нет.

Но, если в процессе эксплуатации вы все таки столкнулись с отшелушиванием краски, площадь отшелушивания небольшая и вы не хотите демонтировать и возвращать панели, то:

1. Попросите производителя напрямую предоставить немного краски. Уверяю, большая часть предоставит вам необходимое количество краски, лишь бы не было возвратов. Звоните на телефоны указанные на сайте производителя, сообщайте о проблеме и просите связать вас с ОТК (отделом контроля качества). Объясните проблему и Вам отправят краску Деловыми линиями или представителя пришлют. В интернет-магазине закажите праймер для грунтования полипропиленовых бамперов (у производителей фасадных панелей праймера обычно нет, они обжигают панели перед окраской).

2. С помощью праймера, которым бампера окрашивают, произведите обработку участков, где краска отвалилась. После этого, через несколько часов, произведите подкрашивания.

Не забудьте выяснить технические детали у производителя по разведению краски (она обычно двухкомпонентная) и температуре выполнения работ.

В заключение хочу сказать, что фасадные полипропиленовые панели это очень практичный строительный материал, с прицелом на длительную эксплуатацию. Но, как и любой другой у него много преимуществ и столько же недостатков. Перед покупкой желательно проконсультироваться с квалифицированным продавцом.

В следующей теме я поделюсь советами, на что нужно обращать внимание при монтаже фасадных полипропиленовых панелей.