Ответ в теме: Обсудим договор частник-САХ (вывоз мусора)

ИмхоДом Форумы Местные Темы Обсудим договор частник-САХ (вывоз мусора) Ответ в теме: Обсудим договор частник-САХ (вывоз мусора)

#399478
NewsNews
Участник
  • Томск

С 2019 года в России начала работать новая система обращения с отходами. В квитанции ЖКХ появилась графа «вывоз мусора». Плата будет взиматься не за квадратный метр, а с человека. Всего в регионе определены восемь зон, по которым работают региональные операторы по обращению с ТКО. Регоператоры должны обеспечивать все движение мусорного потока — от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведенных для этого местах, включая сортировку.

Томск и Томский район — седьмая зона, за которую отвечает УМП «Спецавтохозяйство». Тариф по седьмой зоне еще не утвержден. Причина — затянувшиеся суды с антимонопольщиками.

В настоящее время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томска и Томского района УМП «Спецавтохозяйство» проводит конкурсный отбор подрядных организаций по транспортированию отходов сроком на год. В соответствии с федеральным законодательством САХ обязан отдать на подряд транспортирование 50 % общего объема образуемых в зоне деятельности отходов. Данный объем разделен на три лота, в состав каждого лота входят часть Томска (Ленинский или Кировский районы) и Томский район, аукционная документация уже размещена.