Ответ в теме: Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" )

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" ) Ответ в теме: Утеплитель. И точка росы. Для "тупых" )

#405265
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Вот если я одеваю пуховик и иду по улице в -30 — где у меня «точка росы»?

Интересная постановка вопроса…. Даже затрудняюсь ответить… Тут теория бессильна. Определять только натуральным исследованием….

Вопрос стоит неправильно, поэтому на него ответить нельзя. То, что все привыкли называть точкой росы — это область, в которой возможно образование конденсата из-за превышения величиной температуры точки росы величины температуры.

Температура точки росы по воде есть у любого газа, у любого пористого материала, у каждого его кубического миллиметра она есть, и характеризует она, в первую очередь, влагосодержание газа на единицу его объема(больше влагосодержание-выше ттр, температура, при которой влага из газа выпадет в конденсат). В каждом кубическом миллиметре пуховика содержится воздух со своей ттр. Но поскольку она в каждой конкретной точке ниже, чем температура в данной точке пуховика и паропроницаемость пуховика достаточно высока, то конденсата внутри пуховика не выпадает. А вот если поверх пуховика надеть кожаную куртку, тем самым резко снизив паропроницаемость, то конденсат, возможно, и выпадет )) Т.е. влагосодержание в воздухе пуховика под курткой резко увеличится, ттр станет выше температуры, отсюда и конденсат.