Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#406106
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Про остальное уже не буду говорить, т.к. всё считается и можно легко проверить, тем более сейчас море инструмента для этих целей.

С учётом выше описанного считаю что для постоянного проживания такой дом не подходит.

А вот тут, скажу…

Я когда только начинал (2005-2006 год) выбор технологии и материалов для своего дома, после прочитаного пришёл к аналогичному заключению, причём, даже, слова те же.

Однако, многое зависит от исполнителя…

Сейчас я точно и однозначно могу сказать, одно, — «не важно из чего построен дом (рассматриваем только разрешённые в применении материалы), важно, что бы дом был построен правильно».

А правильно, это, в том числе, и проект, и соблюдение технологий, и использование предписанных материалов, и оборудования.

Т.е. дом это не перечень материалов для стен/пола/потолка/крыши/фундамента и набор оборудования и коммуникаций, дом — это система (в самом полном понимании этого слова).

Что бы не посылать в гугл, тут расшифрую «систему» и постараюсь донести почему нет разницы из чего строить дом.

Система имеет следующие основные характеристики:

1 Целостность.
2. Открытость.

3. Различимость частей (не путать с разделимостью).

4. Структурированность.

5. Функциональность.

6. Стимулируемость (т.е. есть возможность воздействовать на систему).

7. Изменчивость системы со временем.

8. Существование в изменяющейся среде.

9. Эмерджентность (по русски — уникальность, т.е. наличие свойства у системы, которое отсутствует у её частей).

10.Неразделимость системы на части

11. Ингерентность

12. Целесообразность (предназначение).

Так вот, если рассматривать дом для проживания, и выбрать материал стен — каркас, тогда строим по технологии, а для комфортного/качественного проживания необходим ряд оборудования.

Сам, видя, ценники на оборудование, что Рома показывает, вытирал слёзы радости, что у меня не каркасник, но когда сравнил со своими вложениями и реализацией, понял, что не так уж и дорого, и, более того, сравнимо.

Итого, мой «сухой остаток» — не зря в консерваториях учат!