Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#406110
JurijJurij
Участник
  • Томск

Про остальное уже не буду говорить, т.к. всё считается и можно легко проверить, тем более сейчас море инструмента для этих целей.

А вот тут, скажу… Я когда только начинал (2005-2006 год) выбор технологии и материалов для своего дома, после прочитаного пришёл к аналогичному заключению, причём, даже, слова те же. Однако, многое зависит от исполнителя… Сейчас я точно и однозначно могу сказать, одно, — «не важно из чего построен дом (рассматриваем только разрешённые в применении материалы), важно, что бы дом был построен правильно». А правильно, это, в том числе, и проект, и соблюдение технологий, и использование предписанных материалов, и оборудования. Т.е. дом это не перечень материалов для стен/пола/потолка/крыши/фундамента и набор оборудования и коммуникаций, дом — это система (в самом полном понимании этого слова).

Ну да, соглашусь с вами. Дом это система.

Но дом должен быть комфортный для жилья с минимум вложений. Чего нельзя сказать про каркас.

Вижу, что вот этот конкретно дом очень даже функциональный, но не комфортный в плане климата. Чтобы создать в нём климат нужно:

1. Постоянная вентиляция «выхлопных газов» и паров;

2. Принудительное охлаждение летом — кондёр;

3. Нет эффекта аккумуляции тепла — постоянная зависимость от источника теплоснабжения зимой.

Не говоря уже о лёгком доступе вандалов в дом сквозь стены и отсутствие нормального фундамента — через 50 лет ему придёт хана, внукам придётся строить новый дом.

Для массового заселения людей такие дома да подходят, типо панелек, но для комфортного жилья это не вариант.