Ответ в теме: Я-Фасад. Фасадные панели GL. Делюсь опытом.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Я-Фасад. Фасадные панели GL. Делюсь опытом. Ответ в теме: Я-Фасад. Фасадные панели GL. Делюсь опытом.

#407417
ПМПМ
Участник
  • Центр

Здравствуйте! Планирую оформить дом из «Я-фасад». Примерный эскиз в аттаче. В предлагаемых на сайте доборных элементах для «Я-фасад» отсутствует H-профиль для соединения двух цветов. Подскажите, какой подобный профиль можно использовать в данном случае? Есть или какие-то рекомендации по ширине планки с учетом сокрытия температурного расширения-сужения фасадных панелей? Буду рад любым советам и критике моему эскизу.

Ответ:

панели имеют по торцу штатный стык между собой. Стык никак не зависит от цвета, только от вида панели — сланец, кирпич и т. п. Соббсно, это заявлялось как одно из преимуществ Я-Фасада — монолитная стена, меньше расходов на доборку.

В вашем случае, имхо, гнуть H-профили из металла. Высота вставного паза, думаю, 24 мм за глаза. Ширина внешней полки — читай глубина паза… материал — тот же ПВХ, что на сайдинге, а длина панели меньше в два раза и более. Потому такого размера, как у сайдингового h-профиля, будет более чем достаточно.

Отдельно вот еще что: если будете без сдвига панелей делать — скорее всего, на кирпичной вставке словите видимую «порядовку», т. е. выглядеть будет так же безобразно, как на отрисовке. Нужно будет, имхо, подрезАть панели и делать по рядам хаотичные сдвиги на целое количество кирпичей.