Фасадные панели GL "Я-Фасад". Изучаю мат.часть. Делюсь опытом.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадные панели GL "Я-Фасад". Изучаю мат.часть. Делюсь опытом.

В этой теме 81 ответ, 18 участников, последнее обновление папанька папанька 22 Июн'19 в 20:32.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 82 всего)
  • Автор
    psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

Производитель сказал, что доборы других моделей к Я-фасад не подходят.

кто писал <Производитель сказал, что доборы других моделей к Я-фасад не подходят.> ?! найти и обезвредить! ))))

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

какие доборные податливые — так и 20 мм пойдет. и 24.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Зачем вот эта штучка (на фото отмечено кружочком) для меня загадка…Если их отрезать ножницами по металлу, тогда панели встают ровненько.

Это термоформовка. То есть материал нагревается и формуется, при этом растягиваясь и как следствие истончаясь, особенно на углах и сильных выступах. Но поскольку ПВХ очень тягучий материал, то это не особо влияет на его физикомеханические свойства

forumhouse

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Приведенная выше J- планка предназначена для оконных проемов и аналогичных ниш.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Здравствуйте! Планирую оформить дом из «Я-фасад». Примерный эскиз в аттаче. В предлагаемых на сайте доборных элементах для «Я-фасад» отсутствует H-профиль для соединения двух цветов. Подскажите, какой подобный профиль можно использовать в данном случае? Есть или какие-то рекомендации по ширине планки с учетом сокрытия температурного расширения-сужения фасадных панелей? Буду рад любым советам и критике моему эскизу.

Ответ:

панели имеют по торцу штатный стык между собой. Стык никак не зависит от цвета, только от вида панели — сланец, кирпич и т. п. Соббсно, это заявлялось как одно из преимуществ Я-Фасада — монолитная стена, меньше расходов на доборку.

В вашем случае, имхо, гнуть H-профили из металла. Высота вставного паза, думаю, 24 мм за глаза. Ширина внешней полки — читай глубина паза… материал — тот же ПВХ, что на сайдинге, а длина панели меньше в два раза и более. Потому такого размера, как у сайдингового h-профиля, будет более чем достаточно.

Отдельно вот еще что: если будете без сдвига панелей делать — скорее всего, на кирпичной вставке словите видимую «порядовку», т. е. выглядеть будет так же безобразно, как на отрисовке. Нужно будет, имхо, подрезАть панели и делать по рядам хаотичные сдвиги на целое количество кирпичей. 

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

А из готовых решений H-профиля возможно что-то найти? Для других панелей, или других производителей (российских)? На вскидку что-то можете порекомендовать?

А вариант соединения из двух J-планок не стоит рассматривать? Это совсем не по феншую и будет течь через щель?

Ответ:

Смотрел бы доборы к

https://www.grandline.ru/shop/fasad/metallicheskij-sajding/metallosajding-blok-haus-gl/

, те, что NEW. Там емнип был H-профиль штатный. Должен подойти. Но влёт не помню, какова высота профиля у металлического б/х, хотя, вроде бы, достаточная. Поэтому лучше перепроверить. И в каких цветах делается, тоже не знаю.

Течь — нет. Ну, теоретически да, на практике можно пренебречь. Вопрос будет именно в фэн-шуе, в том, как будет выглядеть в итоге, и насколько будет видна щель по вертикальному стыку. Как по мне, вполне допустимо, но вкусы у всех разные…

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

панели «сланец» и «скала» внешне схожи почти до неразличимости, но между собой по горизонтали не стыкуются.

Состыковываются данные панели только горизонтально, так-как горизонтальный замок у них одинаковый. Вертикально состыковать их не получиться. Вертикальный замок не состыкуется. Как вариант состыковать их можно через J профиль универсальный.

Панель «ЯФАСАД» Крымский сланец жемчуг больше выпускаться не будет.
    Панели «ЯФАСАД» Скала Жемчуг, в веду того, что выпускаются на другой пресс форме, имеют другой размер и стыковаться с Крымский сланец янтарь не будет.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

согнуть H-профиль из металла, там какой RAL, больше всего подойдет на ваш вкус, такой и берите. Главное ширину паза сделать не менее 23 мм

Предоставляю фото доборных элементов для сравнения цвета ваниль и карамель. На первом фото J- профиль в цвете ваниль, наборная планка в цвете карамель.

На втором фото представлены все выпускаемые актуальные цвета доборных элементов. (тёмный дуб, карамель, серый и белый)

Прошу учесть, что ванильные элементы Декоративной системы сняты с производства. На данный момент распродаются складские запасы, уточните их наличие у ваших поставщиков.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Если быть точным, то J-профиль универсальный 7/8″ ваниль производится, а вот остальные элементы декоративной системы в этом цвете сняты с производства.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

К сожалению разнооттеночность между партиями возможна.
    Это связанно с различными факторами, например с температурой окружающей среды или влажностью. При изменении этих факторов краска меняет свою вязкость и как следствие по разному ложится на изделие. Единственный стопроцентный способ подобрать недостающие панели с точным попаданием в цвет, это брать их из той же партии.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Как выходит солнце — панели немного толи поскрипывают, толи похрустывают. Хорошо слышно. мне кажется, они в замках при расширении такие звуки издают.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Для крепления водосточки из стены выходят шпильки, сделал отверстия в панелях с запасом по 5 мм, но при повышении температуры, происходит расширения пластика и упирается в шпильку. Это нормально или еще пилить? Тогда вообще овал нужен будет.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

с 6 минуты

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

уточните, пожалуйста, при монтаже Я-фасад в +20:
    1. оставлять ли зазоры между панелями? Сколько? или просто в плотную без фанатизма?
    2. зазор между доборкой и панелями 5 мм?
    3. натягивать ли по высоте или прикручивать свободно? (у меня ощущение, что панель как батутит…)

стартовые элементы ОЧЕНь жиденькие…у меня там сетка, их деформирует недецки

Ответ:
    1. Оставлять, но небольшой.
    В пике (допустим, температура на улице +35) под прямыми солнечными лучами панель точно не разогреется больше, чем до 45-50 градусов. Это соответствует где то трем миллиметрам расширения.
    2. Да, более чем достаточно при такой температуре.
    3. Немного «поддушивать», но совсем уж не тянуть. По опыту, некоторая выпуклость есть, но на стенках она не заметна.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

С одного края панели панели под блоком камней сделаны пазы, с другого — заходящие в них выступы.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Про углы:

При креплении в верхние отверстия, саморезы вкручиваются в верхний край отверстия (простите за тавтологию), но только в верхние отверстия.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Примерка:

угол «ваниль»-  панель «лунный камень»

(фотоопорат немного изказил пропорции — по факту все ровно)

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

красиво получается

Махатма
    Махатма
    Участник
    • Петрово

Потом по факту сможете примерный бюджет и площадь сообщить (включая работников) ?

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 82 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.