Ответ в теме: Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

ИмхоДом Форумы новости Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla Ответ в теме: Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

#416198
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

ни в коем случае не ставьте солнечные панели, не используйте лифепошные аккумуляторы!!! слышите?! а то вдруг понравится…. старательно читайте новости про ужасы зеленой энергетики и избегайте новостей про падающую стоимость генерации от солнца…

psm, поддержу иронию. Судя по лексике — «писали еще те ученые»

в порядке поддержания иронии — проскакивала новостишка что китайцы посчитали и поняли что половина генерации — уже солнечная. не знаю какие там ученые считали, я как раз в 50% не очень поверил. И стоимость генерации от солнца у них стала дешевле стоимости генерации от тепловых.

Китайцы — они могут внезапно оказаться впереди планеты всей — как раз из-за того, что государство не сильно вмешивается.

Про накопление — да, это краеугольный камень. Сам утащил в домик лифепохи на 330 Ач и оборзел по потреблению. Ни разу еще не удалось ночью посадить хотя бы на четверть. Плохо стараюсь видимо. Но неделю без солнца не пережить. Для предприятия — это фатально. Значит меняется стратегический подход — коллективная не только генерация, но и накопление. Задумали вон электромобили в общую сеть включать.

Ну и электростанции, которые можно быстро включить-выключить, получают преимущество, всякие большие неэлектрические аккумуляторы (гидро/тепло/пневмо) приобретают смысл. И производство, которое можно тормознуть/запустить без проблем — тоже кстати.

Неспроста Сименс сократил производство турбин…

Мир меняется.