Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

ИмхоДом Форумы новости Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

  • В этой теме 41 ответ, 13 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9767
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Немецкий энергетический гигант E.On выходит на розничный энергетический рынок с комплексным продуктом (солнечные модули + накопитель).

    Что в этой новости особенно примечательно? Распределенная ВИЭ генерация является разрушительницей традиционных энергетических компаний (disruptive renewables). Использование солнечной электростанции в сочетании с накопителем позволяют домохозяйству сократить закупки сетевой электроэнергии в два и более раз. И вот, бывшая «традиционной», т.е. опиравшейся на угольную и газовую генерацию энергетическая компания, в значительной степени разрушенная этими самыми ВИЭ, переходит в стан противника в полном соответствии с принципом: «не можешь остановить движение – возглавь его».

    На мировом рынке сегодня представлены сотни моделей накопителей (Tesla с Powerwall отнюдь не была новатором). E.On не стал самостоятельно изобретать что-то новое, а (прям-таки в соответствии с российским подходом по стимулированию инновационных закупок у малого бизнеса) заключил кооперационное соглашение с SolarWatt GmbH, чья модель Li-ion накопителя ‘MyReserve’ (рис.) давно известна на рынке и обладает замечательными характеристиками (заявляемый КПД 93%).

     

     

     

    E.On фактически становится дистрибутором пакетного решения от SolarWatt, включающего накопитель, инвертор, солнечные модули и систему энергетического менеджмента, и станет реализовывать его на рынке под брендом E.On Aura. Емкость накопителя: от 4,4 кВт*ч с расширением до 11 кВт*ч. По словам представителя SolarWatt, в дальнейшем компании будут «совместно работать над развитием системы».

    Для развития розничных продаж E.On кооперируется с инжиниринговой компанией IBC-Solar, имеющую разветвленную сеть торговых партнеров.

    Напомню, что в Германии существуют специальные меры гос. финансовой поддержки приобретения накопителей энергии, включающие в себя субсидии.

    Сегодня на немецком рынке домашних систем хранения энергии доминирует Sonnen. Выход такого крупного игрока, как E.On обострит конкуренцию и будет способствовать повышению доступности современных ВИЭ решений.

    http://www.e-institut.ru

    #160719
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Помнится Элон Маск предложил такую штуку. Похоже мир идет в направлении "генерации на крыше" хотя бы половины мощности. А в каком направлении идет наша страна?

    #160721
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Солнечная электроэнергия подешевела на 50% за последние 16 месяцев

    2,99 цента за кВт⋅ч

    Управление по электро- и водоснабжению Дубая (DEWA) огласило тендерные предложения на строительство третьей очереди солнечной электростанции Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума на 800 МВт.

    Всего получено пять предложений от иностранных организаций. После открытия конвертов минимальная цена на поставку электроэнергии составила $0,0299 за киловатт-час, то есть 2,99 цента за кВт⋅ч. Для сравнения, в США солнечные электростанции промышленного масштаба поставляют электричество, в среднем, по цене 5 центов за кВт⋅ч, пользуясь государственными субсидиями и налоговыми льготами. Здесь же никаких субсидий и льгот.

    2,99 цента за кВт⋅ч можно считать новым рекордом. Это самая низкая цена чистой энергии, зафиксированная на сегодняшний день. Но рекорд вряд ли продержится долго. На тендерах 2015 и 2016 года в США и других странах наметилась тенденция к резкому снижению цены. За последние 16 месяцев себестоимость электроэнергии в том же Дубаеупала почти в два раза.

    В январе 2015 года власти ОАЭ подписали 25-летний контракт на покупку солнечной электроэнергии по фиксированной цене $0,0584 за кВт⋅ч. На тот момент это была самая низкая стоимость в мире.

    Но уже летом 2015 года городская администрация Остина (штат Техаса) получила предложения на строительство станций почти на 1300 МВт с тарифом на электроэнергию менее $0,04/кВт⋅ч (с субсидиями). Вскоре после этого стало известно, что энергокомпания NV Energy согласилась покупать электроэнергию со 100-мегаваттной станции First Solar за $0,0387/кВт⋅ч.

    В конце концов, в апреле 2016 года компания Enel Green заключила контракты по цене $0,036/кВт⋅ч в Мексике и $0,03/кВт⋅ч в Марокко.

    А теперь у нас есть цифра $0,0299/кВт⋅ч в Дубае. Правда, там контракт ещё не подписан.

    Тем не менее, можно сделать вывод, что за 16 месяцев себестоимость солнечной электроэнергии упала почти вдвое! Настолько бурный прогресс альтернативной энергетики очень удивляет.

    Конечно, речь идёт о минимальной стоимости на больших промышленных установках в солнечных странах. Но средняя себестоимость солнечной электроэнергии в других странах тоже снижается примерно такими же темпами, хотя в России или Германии она будет заведомо выше, чем в ОАЭ или Саудовской Аравии. Тем не менее, через несколько лет или десятилетий даже у нас себестоимость солнечной энергии неизбежно опустится до 2-3 центов за кВт⋅ч.

    Экспертная комиссия в Дубае теперь изучит технические и коммерческие детали каждого предложения. По слухам, самую низкую цену 2,99 цента за кВт⋅ч предложил консорциум компаний Abdul Latif Jameel (Саудовская Аравия) + Fotowatio Renewable Ventures (Испания) + Masdar (ОАЭ). Второе место с ценой 3,65 цента за кВт⋅ч заняла компания JinkoSolar (Китай), третье место с ценой 3,95 цента — консорциум компаний Acwa Power и First Solar (США). Власти Дубая планируют, что солнечная электростанция Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума общей мощностью 3 гигаватта будет построена к 2030 году, объём инвестиций оценивается в $3 млрд.

    #160722
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    разговорился с узбеками. показал светодиодную лампочку. оказывается у них это редкость, плюсом электроэнергии не хватает — много продают в афган, вечерами с керосинкой сидят. солнца много. солнечную панель тоже смотрели и удивлялись "до чего дошел прогресс", хотя у них солнечная генерация должна быть очень эффективна.

    #160723
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    psm wrote:

    разговорился с узбеками. показал светодиодную лампочку. оказывается у них это редкость, плюсом электроэнергии не хватает — много продают в афган, вечерами с керосинкой сидят. солнца много. солнечную панель тоже смотрели и удивлялись "до чего дошел прогресс", хотя у них солнечная генерация должна быть очень эффективна.

    Недавно, за кружкой кофе, зашёл разговор за панели и электричество… На дальнем востоке, говорят, народ себе с японии тянет и устанавливают, и работает, и даже переизбыток, т.е. один себе поставил и стал соседям раздавать ), а когда чел загорелся сюда в Томск привезти, посчитали, прослезились, нет у нас столько солнца, да и ветер не на той высоте, в общем — дрова, уголь, нефть, газ наше всё .

    А узбекам, да, хорошо!

     

    #160725
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Да во Владике солнца не больше, чем в Томске — все лето в облаках и муссонах …

    #160724
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Буратино wrote:

    Да во Владике солнца не больше, чем в Томске — все лето в облаках и муссонах …

    Про Владик не знаю, но вот инфа про космодром "Восточный" проходила, что там чуть ли на 300 дней в году солнечных.

    #160726
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В среднем за год солнце светит в Томске 2048 часа (47 % возможного). Число дней без солнца за год — 92.

    #160727
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    попробую — расскажу. )))

    #160728
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Вот по России  карта где можно прикинуть выработку солнца и ветряков http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

    #160729
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Toha wrote:

    Вот по России  карта где можно прикинуть выработку солнца и ветряков http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

    Посчитал на Томск, со своим потреблением, не, нафег такой графег! Нихера не получается хорошего…

    #160731
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    что-то по батареям борщ. посмотрите

    Инвертор тут только что проскакивал от A-electronics, у них лучшая цена — идея заложена хорошая. Аккумы — самое дорогое, крутые лифепошные 24В 200Ач обойдутся в 110 тр в лиотехе. мелочевку никто не отменял, согласен.

    #160730
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    LA wrote:

    Посчитал на Томск, со своим потреблением, не, нафег такой графег! Нихера не получается хорошего…

     

    А какое потребление?

    Я тоже посмотрел и при 10кв.м солнечных батарей, с февраля по сентябрь я бы себя полностью обеспечивал и мог бы еще избыток отдвать в сеть (с апреля по август)….  Правда там на батареи пришлось бы потратить почти 250 тыс руб. Плюс, инвертор (еще тысяч 50), плюс аккумуляторы, плюс всякая мелочевка, плюс монтаж.. Т.е.  500 тыс можно уложиться… Но, при возможности подключиться к эл сетям за 550 руб — это все сомнительное удовольствие.. в тайге где-нить, может и проканает. 

    #160732
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    psm wrote:

    что-то по батареям борщ. посмотрите

    Инвертор тут только что проскакивал от A-electronics, у них лучшая цена — идея заложена хорошая. Аккумы — самое дорогое, крутые лифепошные 24В 200Ач обойдутся в 110 тр в лиотехе. мелочевку никто не отменял, согласен.

     

    По батареям, по приведенной вкладкке, на 6кВт*ч, мне только батарей надо на 300 с лишним тысяч…

    А-электроникс — однозначно нафиг…. Плюс, инвертор должен быть трехфазным на 8-10 кВт. А они как раз-таки, от 200 тыс руб только начинаются….

    Вот тут посмотрите цен на инверторы http://www.invertor.ru/pricelist.html 

    #160733
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну МАП СИН та еще контора. А чего вам А-Э не понравился? цена маловата? )))) трехфазные решения у них тоже есть насколько я помню.

    по батареям и вкладке — не понял что за вкладка. Панели которую я привел? 10 панелей 65 тр, Ваши 10 кв.м.

    или по аккумам? 6кВт*ч это 250Ач на 24В, это 168 тр в Лиотехе.

    #160734
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Кстати о деньгах — у Элона Маска его батарейка+инвертор были штуку или полторы евров. Или баксов. Каюсь, забыл, помню что до 200 тр, если не до 150 тр по тому курсу (памяти на цифирь нет, сорри). Я помню что получалось сильно дешевле чем имеющиеся предложения. Он собирался заводов настроить и обеспечить каждого такой батарейкой-инвертором по сходной цене. Наука инверторов прет, цены валятся вниз.

    #160735
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    psm wrote:

    ну МАП СИН та еще контора. А чего вам А-Э не понравился? цена маловата? )))) трехфазные решения у них тоже есть насколько я помню.

    по батареям и вкладке — не понял что за вкладка. Панели которую я привел? 10 панелей 65 тр, Ваши 10 кв.м.

    или по аккумам? 6кВт*ч это 250Ач на 24В, это 168 тр в Лиотехе.

    Вкладка- это ссылка. По вашей ссыке, мне надо на 300 тыс руб батарей купить, чтобы они обеспечивали 6-8 кВт*ч

    А-Э не понравился — отношением к потенциальному покупателю и гарантийным обслуживанием..По покупке- испытал на себе. По осени электрики стали баловаться ежедненвными отключениями на пару-тройку часов. для отопления использовал твертопливнй котел с принудительной циркуляцией. В результате, после отключения электричесвта — котел резво разгонялся до 120 градусов и всячески намекал что ему это не нравится. Т.к. я большую часть проводу на работе и дома только дети , было решено приобрести бесперебойник. Ну а так новосиб — близко к нам и транспортные команиии доставляют товар за пару дней, то и вопрос с выбором конторы был решен. Позвонил в контору по указанному телефону — в ответ тишина (то трубку не берут, то "абонет-не абонент"). Ладно, думаю. напишу на эл. почту (ведь на сайте так и уазано, что мол заказы делаются по эл почте) —  подождал до следующего дня — тишина, так никто и не ответил. В итоге, купил себе инвертер другой фирмы, в москве. с доставкой в томск, обошелся чуть дешевле чем в а-энегрии. Плюс, привезли в течениии 10 дней (может даже и быстрее, уже не помню). И вот, я счастлиывый поставил себе инвертер, подключил аккумы. Система уже успешно работает недели две, как со мной связывается представитель А-энгергии и сообщает, что выбранного моною инвертора нет на складе, на замену предложить нечего, а появиться этот товар в продаже, минимум через 3 месяца, после того, как они соберут нужное количество…

    после такого, желание работать с отечественным производилем пропало полность. Избалован китайцами, которые отправляют любой заказ, максимум в течении недели (обычно 2-3 дня)… А на письма отвечают в течении 15 минут. Да и вообще, старются не выставлять на продажу то, чего на складе сейчас нет..

    #160736
    LALA
    Участник
    • Апрель
    scaner1981 wrote:

    А какое потребление?

    Я тоже посмотрел и при 10кв.м солнечных батарей, с февраля по сентябрь я бы себя полностью обеспечивал и мог бы еще избыток отдвать в сеть (с апреля по август)….  Правда там на батареи пришлось бы потратить почти 250 тыс руб. Плюс, инвертор (еще тысяч 50), плюс аккумуляторы, плюс всякая мелочевка, плюс монтаж.. Т.е.  500 тыс можно уложиться… Но, при возможности подключиться к эл сетям за 550 руб — это все сомнительное удовольствие.. в тайге где-нить, может и проканает. 

    а вот в тупик поставили. я их куркулятором пользовался. там всякие приборы выбираешь… так то около 450-500 квтчасов  в месяц.

    #160738
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:
    psm wrote:

    ну МАП СИН та еще контора. А чего вам А-Э не понравился? цена маловата? )))) трехфазные решения у них тоже есть насколько я помню.

    по батареям и вкладке — не понял что за вкладка. Панели которую я привел? 10 панелей 65 тр, Ваши 10 кв.м.

    или по аккумам? 6кВт*ч это 250Ач на 24В, это 168 тр в Лиотехе.

    Вкладка- это ссылка. По вашей ссыке, мне надо на 300 тыс руб батарей купить, чтобы они обеспечивали 6-8 кВт*ч

    А-Э не понравился — отношением к потенциальному покупателю и гарантийным обслуживанием..По покупке- испытал на себе. По осени электрики стали баловаться ежедненвными отключениями на пару-тройку часов. для отопления использовал твертопливнй котел с принудительной циркуляцией. В результате, после отключения электричесвта — котел резво разгонялся до 120 градусов и всячески намекал что ему это не нравится. Т.к. я большую часть проводу на работе и дома только дети , было решено приобрести бесперебойник. Ну а так новосиб — близко к нам и транспортные команиии доставляют товар за пару дней, то и вопрос с выбором конторы был решен. Позвонил в контору по указанному телефону — в ответ тишина (то трубку не берут, то "абонет-не абонент"). Ладно, думаю. напишу на эл. почту (ведь на сайте так и уазано, что мол заказы делаются по эл почте) —  подождал до следующего дня — тишина, так никто и не ответил. В итоге, купил себе инвертер другой фирмы, в москве. с доставкой в томск, обошелся чуть дешевле чем в а-энегрии. Плюс, привезли в течениии 10 дней (может даже и быстрее, уже не помню). И вот, я счастлиывый поставил себе инвертер, подключил аккумы. Система уже успешно работает недели две, как со мной связывается представитель А-энгергии и сообщает, что выбранного моною инвертора нет на складе, на замену предложить нечего, а появиться этот товар в продаже, минимум через 3 месяца, после того, как они соберут нужное количество…

    после такого, желание работать с отечественным производилем пропало полность. Избалован китайцами, которые отправляют любой заказ, максимум в течении недели (обычно 2-3 дня)… А на письма отвечают в течении 15 минут. Да и вообще, старются не выставлять на продажу то, чего на складе сейчас нет..

    панели в кВт*ч не пересчитывал, каюсь, поверил Вашему "Я тоже посмотрел и при 10кв.м солнечных батарей, с февраля по сентябрь я бы себя по" — по моей ссылке 10 кв.м. это 65 тыр.

    Про опыт — это ценный опыт, спасибо. Хотя товарищ в соседней ветке вроде сказал что взял у них же сразу и его еще и поцеловали в уходящий затылок. Или люди меняются, или еще какая фигня. Я помню как они начинали, там молодежь была, чуть ли не стартап. В начале пути, динамика должна быть хорошей.

    #160737
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    psm wrote:

    Кстати о деньгах — у Элона Маска его батарейка+инвертор были штуку или полторы евров. Или баксов. Каюсь, забыл, помню что до 200 тр, если не до 150 тр по тому курсу (памяти на цифирь нет, сорри). Я помню что получалось сильно дешевле чем имеющиеся предложения. Он собирался заводов настроить и обеспечить каждого такой батарейкой-инвертором по сходной цене. Наука инверторов прет, цены валятся вниз.

     

    Только вот эту теслу  в России — не купить. Да и в европе запись на год вперед.

    P.S. пытались заказать, как раз теслу, для того, чтобы поставить в лесной избушке, т.к. отдыхающий народ заколебался на отдыхе, 24 часа слушать тарахтение дизельного генератора (который большой, в контейнере, и может работать в режиме 24х7 несколько месяцев подряд)… Хотелость поставить пару тесл, которые бы заряжались от генератора несколько часов, а потом отдавали бы энергию в сеть… В итоге, пришлось смотреть как раз таки на решения мап-энергия, ибо только они смогли предложить готовое решение. Все остальные предлагали купить чать элементов тут, часть в другом месте, а монтаж производить силами вообще третьей конторы…ну и режимы эксплуатации предполагались такие, в которых тесла бы не смогла работать (неотапливаемое помещение, с температурами под минус 50 зимой и +40 летом)… 

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.