Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

ИмхоДом Форумы новости Большие батарейки на 4 — 11 кВт для дома — China-LFP, E-One, Tesla

  • В этой теме 41 ответ, 13 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160739
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:
    psm wrote:

    Кстати о деньгах — у Элона Маска его батарейка+инвертор были штуку или полторы евров. Или баксов. Каюсь, забыл, помню что до 200 тр, если не до 150 тр по тому курсу (памяти на цифирь нет, сорри). Я помню что получалось сильно дешевле чем имеющиеся предложения. Он собирался заводов настроить и обеспечить каждого такой батарейкой-инвертором по сходной цене. Наука инверторов прет, цены валятся вниз.

     

    Только вот эту теслу  в России — не купить. Да и в европе запись на год вперед.

    P.S. пытались заказать, как раз теслу, для того, чтобы поставить в лесной избушке, т.к. отдыхающий народ заколебался на отдыхе, 24 часа слушать тарахтение дизельного генератора (который большой, в контейнере, и может работать в режиме 24х7 несколько месяцев подряд)… Хотелость поставить пару тесл, которые бы заряжались от генератора несколько часов, а потом отдавали бы энергию в сеть… В итоге, пришлось смотреть как раз таки на решения мап-энергия, ибо только они смогли предложить готовое решение. Все остальные предлагали купить чать элементов тут, часть в другом месте, а монтаж производить силами вообще третьей конторы…ну и режимы эксплуатации предполагались такие, в которых тесла бы не смогла работать (неотапливаемое помещение, с температурами под минус 50 зимой и +40 летом)… 

     

    МАП на том и выезжает. кстати, что предложили МАПы для работы в -50.+40?! Операторы сотовой связи свинцовые аккумы зимой греют, летом охлаждают…

    #160740
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    LA wrote:
    scaner1981 wrote:

    А какое потребление?

    Я тоже посмотрел и при 10кв.м солнечных батарей, с февраля по сентябрь я бы себя полностью обеспечивал и мог бы еще избыток отдвать в сеть (с апреля по август)….  Правда там на батареи пришлось бы потратить почти 250 тыс руб. Плюс, инвертор (еще тысяч 50), плюс аккумуляторы, плюс всякая мелочевка, плюс монтаж.. Т.е.  500 тыс можно уложиться… Но, при возможности подключиться к эл сетям за 550 руб — это все сомнительное удовольствие.. в тайге где-нить, может и проканает. 

    а вот в тупик поставили. я их куркулятором пользовался. там всякие приборы выбираешь… так то около 450-500 квтчасов  в месяц.

    там что-то избыточное было. у меня получилось около 300. Реально аппетит приходит во время еды, все же соглашусь на 400-500. В квартире сейчас без ограничения потребления 317 кВт*ч пришло — 4 человека. электроплита, хот-пот, машинка, посудомойка … 

    #160741
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Посморел на упоминаемый выше Лиотех (который то ли предбанкротном состоянии или под внешним управлением)

    у него есть замена tesla Powerwall ИБП-6-230-24 

    6кВт мощности с аккумулятором на 5.1кВт*ч  за 360тысяч р.

    у  Теслы 2кВт, 6.4кВт*ч  за 3000 $.

    #160742
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Toha wrote:

    Посморел на упоминаемый выше Лиотех (который то ли предбанкротном состоянии или под внешним управлением)

    у него есть замена tesla Powerwall ИБП-6-230-24 

    6кВт мощности с аккумулятором на 5.1кВт*ч  за 360тысяч р.

    у  Теслы 2кВт, 6.4кВт*ч  за 3000 $.

    Лиотех чуток в попе. Надеюсь это просто смена собственника, поскольку у них на сегодня лучшая в России стоимость А*ч.

    По цене — 5,1 кВт*ч по моим подсчетам это 8 банок на 240 а*ч, пусть с запасом даже на 300 а*ч — это 168 тр по их прайсу. Остальные 190 тр — это инвертор и "шурушки". Дороговат инвертор имхо, или шурушки золоченые.

    #160743
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Мы покупали тяговые аккумы панцирного типа на тюменском заводе  48v 200 a/h  вышло около 70т.р.  , а это запас 9 квт 

     

    http://www.invertor.ru/zzz/item/2_210 вот они же, только с наклейкой от микроарта

    #160744
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    что-то я сколько раз подступался к свинцовым аккумам — каждый раз приходил к выводу что не подходят. Почитать паспорт — там очень тонко идет зарядка, некоторые критерии (кипение электролита, например) трудно учитываются автоматикой. После глубокого разряда — сразу зарядить, иначе сульфатация. То есть вечером высадили, а солнышко будет утром — батареи убиваются. литров 50 серной кислоты. Водород. Десульфатация — почитайте паспорт как делается. Для предприятия — да, допустимо (кара откатала день и сразу на зарядку), дома нуегонафиг. Ну и тюменский завод обещает одно, а получается другое.

    Лифепошки показали себя отлично, третий год уже им. Разбежались немного, пока BMS справляется. Никакого обслуживания, пару раз садил … ну не в 0, но хорошо. Контора которая их делал уже почила (А123), а батарейки живут )))

    #416091
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В США разгорается серьезный скандал в сфере альтернативной энергетики. Торговая сеть Walmart подала иск в суд на компанию Tesla Илона Маска. Ритейлер потребовал взыскать ущерб из-за возгораний солнечных батарей Tesla, установленных на крышах его магазинов.

    Как оказалось, с 2012 по 2018 год зафиксировано семь возникших по вышеуказанной причине пожаров. Причем сугубо единичными подобные случаи считать проблематично: солнечные панели Tesla были установлены на крышах только 240 из 5 тыс. магазинов сети. Семь пожаров из-за их возгораний привели к ущербу в миллионы долларов, написали в иске представители Walmart. Точная сумма, впрочем, не указана.

    В том же документе ритейлер утверждает, что компания Илона Маска не соблюдала методику установки панелей и годами допускала халатность при их обслуживании. В частности, регулярно направляла на проверку оборудования специалистов, которые не имели даже базовой подготовки и знаний для проведения таких работ.

    Издание The New York Times сообщило, что обратилось за комментарием к представителю Tesla в связи с подачей иска.

    #416111
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … На наших глазах происходит фактический крах т.н. «зеленой энергетики», которая после постепенной отмены стимулирования за счет потребителей внезапно оказывается совершенно нерентабельной. И если бы только это — но она оказалась еще и весьма ненадежной. Что четко показал недавний блэкаут в Мелокобритании, который, как оказалось, произошел как раз по причине чрезмерно большой доли зеленой энергии в общем энергобалансе страны.

    Некоторая занимательная информация о недавнем блекауте в Британии (самом мощном за много лет — отключено около миллиона домов, поезда, в том числе, прямо в метро посреди туннелей, то есть высококритичные потребители и т.д.).

    Мы давно уже писали, что пока доля «рваной» зеленой генерации в пределах 10-15% пилу удается компенсировать за счет плановых резервов заложенных в энергосистему — естественно, риски блекаутов при этом растут, но относительно незаметно для лохов, и, если оставаться в этих пределах «зелень» может паразитировать на качественной генерации. Ну а после выхода за эти пределы потребуется либо присосаться к импортеру ЭЭ, который будет компенсировать эту пилу (пока может и хочет), либо делать инвестиции в сети и компенсацию пилы в кардинально ином масштабе. Все это сопровождается, естественно, и ростом тарифов, и ростом рисков блекаута (то есть падением качества энергосистемы, ее деградацией) одновременно.

    Конкретно в Британии в первом квартале «рваная генерация» составила в 1-м квартале 2019 года 23% от потребления, а импорт около 7%. Пределы близко.

    1. Согласно заявлениям энергетиков имел место «значительный и неожиданный дефицит генерации» со стороны двух генерирующих компаний. После этого, увидев падение частот, сети тупо отрубили обширную зону целиком, чтобы сохранить энергию в остальной зоне.

    2. Одна компания — RWE — отключила свою газовую электростанцию Little Barford. Ее отключение не было инцидентом, отключение происходило согласно согласованным с сетями регламентам, когда упал спрос на генерацию, так как компания не подписывалась жечь газ впустую.

    3. Вторая компания — Orsted — сократила свою ветряную генерацию примерно в это же время, в более существенном масштабе, и это стало реальным нежданчиком для сети.

    4. Аналитики отрасли рекомендуют всем чувствительным к ЭЭ потребителям создавать свои резервные мощности, так как зеленая генерация не способна обрабатывать флуктуации.

    5. После того, как начался блекаут, газовая генерация относительно быстро (25 минут) вернулась на прежний уровень, ветряная не вернулась и за полтора часа.

    Похоже, дальнейший рост «рваной» зеленой генерации потребует либо параллельной постройки нормальной в сравнимом объеме, либо очень дорогостоящих хранилищ. Ни на что из этого у Мелкобриташки денег нет. Так что полагаю, это далеко не последний такой блэкаут. Пожелаем удачи энергоемким бизнесам Мелкобриташки и ее индустриальному производству в целом, весьма чувствительному к ценам на электроэнергию, ахахаха.

    Да и вообще, в Мелкобритании у зеленых компаний прямо какой-то падеж в последнее время случился. Уже 13 «зеленых» энергокомпаний накрылись там медным тазом после отключения от пирога субсидий…..

    #416156
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ни в коем случае не ставьте солнечные панели, не используйте лифепошные аккумуляторы!!! слышите?! а то вдруг понравится….

    старательно читайте новости про ужасы зеленой энергетики и избегайте новостей про падающую стоимость генерации от солнца…

     

    #416176
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    ни в коем случае не ставьте солнечные панели, не используйте лифепошные аккумуляторы!!! слышите?! а то вдруг понравится…. старательно читайте новости про ужасы зеленой энергетики и избегайте новостей про падающую стоимость генерации от солнца…

    psm,  поддержу иронию.

    Судя по лексике — «писали еще те ученые»

    #416182
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Речь не о панелях, а о подходе на уровне государства. А тут пока что полная ….. То есть там ….

    Генерация на уровне дома, куда невозможно подвести электричество — это одно. А генерация в стране — это совсем другое. Запасать зеленую энергию пока невозможно. И получать ее когда нужно не получается. Отсюда и пляски.

    К заголовку возвращаясь. На какие шиши немцы субсидируют зеленую знергетику? Вы знаете? За счет простого немца мпя )))))) Тариф то завышен раз в семь от предприятий. Вы захотите вместо 2.45 платить двадцатку за кВт? Я чето нет ….

    А в отдельно взятом домике, да с золотыми руками и светлой головой почему бы и не сделать сказку?

     

     

    #416198
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ни в коем случае не ставьте солнечные панели, не используйте лифепошные аккумуляторы!!! слышите?! а то вдруг понравится…. старательно читайте новости про ужасы зеленой энергетики и избегайте новостей про падающую стоимость генерации от солнца…

    psm, поддержу иронию. Судя по лексике — «писали еще те ученые»

    в порядке поддержания иронии — проскакивала новостишка что китайцы посчитали и поняли что половина генерации — уже солнечная. не знаю какие там ученые считали, я как раз в 50% не очень поверил. И стоимость генерации от солнца у них стала дешевле стоимости генерации от тепловых.

    Китайцы — они могут внезапно оказаться впереди планеты всей — как раз из-за того, что государство не сильно вмешивается.

    Про накопление — да, это краеугольный камень. Сам утащил в домик лифепохи на 330 Ач и оборзел по потреблению. Ни разу еще не удалось ночью посадить хотя бы на четверть. Плохо стараюсь видимо. Но неделю без солнца не пережить. Для предприятия — это фатально. Значит меняется стратегический подход — коллективная не только генерация, но и накопление. Задумали вон электромобили в общую сеть включать.

    Ну и электростанции, которые можно быстро включить-выключить, получают преимущество, всякие большие неэлектрические аккумуляторы (гидро/тепло/пневмо) приобретают смысл. И производство, которое можно тормознуть/запустить без проблем — тоже кстати.

    Неспроста Сименс сократил производство турбин…

    Мир меняется.

     

    #490495
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    в порядке поддержания иронии — проскакивала новостишка что китайцы посчитали и поняли что половина генерации — уже солнечная. не знаю какие там ученые считали, я как раз в 50% не очень поверил. И стоимость генерации от солнца у них стала дешевле стоимости генерации от тепловых. Китайцы — они могут внезапно оказаться впереди планеты всей — как раз из-за того, что государство не сильно вмешивается.

    Китайцы «выкатывают» супермощные LFP-батареи широкого потребления

    Промышленный гигант BYD, выпускающий электроприводный автотранспорт, добился успеха в создании усовершенствованных литий-железо-фосфатных аккумуляторов для массового применения.

    По сообщениям профильных порталов, специалистам научно-исследовательского подразделения компании удалось сохранить традиционные преимущества химических источников тока данного типа (отсутствие кобальта в составе, термическая стабильность и др.), снизив себестоимость изготовления на треть при одновременном 50%-увеличении показателей удельной емкости.

    Первым серийным продуктом бренда с инновационной LFP-батареей станет компактный городской кроссовер, обладающий ресурсом 1,2 миллиона километров.

    Электрокар доберется до конвейера к концу 2020 года, так что скоро мы поделимся более подробной информацией о его технических и ценовых параметрах. Пока же китайцы подогревают интригу, обещая дальность хода свыше 600 км на одном заряде.

    ист: Skynet

     

     

    #490499
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хм. LFP по циклам куда лучше того что в той же Тесле стоит, проблема в удельной емкости. Если увеличили в два раза — это очень неплохо для городского автомобильчика. Если цену уменьшили — вообще шикардос.

    Есть еще титанат — вот где круть по всем параметрам кроме цены и удельной емкости…..

    сегодня посетил домишечко — а там все норм, аккумы под завязку. Поставил первый балласт лишку в тепло сливать, надо ж в пользу оборачивать то что прет с панелей.

     

    #491613
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    Про накопление — да, это краеугольный камень. Сам утащил в домик лифепохи на 330 Ач и оборзел по потреблению. Ни разу еще не удалось ночью посадить хотя бы на четверть. Плохо стараюсь видимо.

    Прошу поделиться, если не сложно:

    А какая нагрузка на батареях ночью? Какой инвертор? Холодильник подключен к батарее? Сколько (и каких) солнечных панелей запитывают все это удовольствие? Какие тены на балласте?

     

     

     

    #491615
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ночью — только освещение вокруг дома, копейки. ватт 20. так-то я ночью сплю когда там ночую. ложусь поздно, до часу могу сяй пить или суп трескать, ноутбук. Чисто поржать могу обогреватель включить, написано 1 кВт (не верю).

    холодильника нет. стройка это. на чердаке холодильник.

    инвертор — китаец с гордой надписью 1500W pure sine. Вранье. Сейчас по холодку киловатт вытянет. но синус — точно))))

    работают крышные- 6 шт 150 Вт. Мощности от них забирается немного — там самые первые трекеры. Плюсом работают стеновые панели и  новые трекеры — это 8 панелей по 100 Вт, эти маслают. Больше не подключаю — сливать некуда.

    На балласте — резисторы китаезные с надписью 100Вт, на теплоотводе. В прошлом году накупил их пресс. Тоже китайские ватты — почти все благополучно сгорели. Больше 50 Вт им низя. Думаю уже купить обычного нихрома и развесить — на первом этаже пожаробезопасно, пусть светится. В балласт уходит напряжение до 80В. Есть контроллеры балласта, рассчитаны под ПНСВ, двухканальные. В канале ток до 3-х, ну можно до 4-х А поднять.

    Мегазадача ближайшего времени — найти куда сливать…. Склоняюсь к нихрому.

    #494709
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Установка батарей Tesla Powerwall

    Итак, настало время устанавливать батарейки от Теслы.  Я их заказал два года назад, сделал предоплату в  $1000, и вот наконец-то сегодня их установили.

    Технические характеристики:

    Это белая коробка, 1.1 метра в высоту, 75 см в ширину, и толщиной 15 см.  Она выдает до 5 кВт мощности постоянно, и до 7 кВт кратковременно на 10 секунд. Доступный запас энергии 13.5 кВтгч.  До 10 Powerwall можно подключить параллельно, и тогда их мощность и энергия складывается. Для моего дома нужны две штуки, и следовательно будет до 10 кВт постоянной мощности, и 27 кВтч запаса энергии. Единственное что у меня в доме может потреблять свыше 10 кВт это электрическое отопление.  В Powerwall уже встроено зарядный контроллер и инвертер, поэтому она подключается к переменному току (обычной 120в/240в сети в доме).  Эффективность цикла заряд/разрядка около 90%.  10% уходит на тепло, и для этого у нее есть система жидкого охлаждения батареи и вентилятор.

    Зачем нужны Тесла-батареи?

    1. Источник резервного бесперебойного питания  (backup-mode)

    У нас тут ураганы бывают. И во время ураганов часто отключают электричество, иногда на несколько дней. Это вызывает огромные неудобства.  Поэтому тут у нас очень распространены автоматические генераторы для всего дома.  Проблема с генератором состоит в том, что для того чтобы обеспечить такой же уровень удобства пользования, стоимость генератора будет довольно высокая.

    У генераторов есть куча ограничений. Например, он должен быть установлен снаружи, в 1.5 метров от края земельного участка, и в 3.5 метрах от ближайшего окна, при этом он должен быть относительно близко от электрического распределительного щитка. Рядом с бассейном его не поставишь. Затем, к нему нужен источник топлива. Если к дому подведен газ, то это упрощает установку. Но у меня газа нет, и чтобы закопать под землю баллон с газом, это где-то $5000 — $6000 дополнительных расходов.  И у него другие правила расположения, его нельзя закопать рядом с генератором.   В итоге, когда я получил предложение на установку газового генератора, его цена была выше — $17219.09. В добавок к денежному ущербу, у меня во дворе дома, прямо посредине, будет красоваться и тарахтеть генератор, и пара огромных газовых баллонов.  В общем, сравнение было сильно не в пользу генератора.

    Помимо этого, батарея не требует расходов на обслуживание, не требует топлива, не требует замену масла, более надежна, почти не издает шума, и нет опасных выхлопов.    Две Tesla Powerwall 2 стоили $14,449, и в добавок я еще получу 30% налоговый кредит, так что конечная цена будет всего лишь около $10,000.  Так что, и по деньгам, и по удобству, батарея тут выигрывает.  Ну и батарея Powerwall позволяет солнечным панелям продолжать работу во время отключения сети (генератор этого не позволяет), поэтому с батарей у меня будет практически неограниченный источник энергии.

    2. Сдвиг нагрузки потребления (time-based mode)

    В некоторых местах есть большая разница в цене электричества днем и ночью. С помощью батареи можно перенести потребление энергии в не-пиковое время. Однако, у нас тут во Флориде разница незначительная.  Я пока расчетов не проводил, но очень сомневаюсь что эта овчинка стоит выделки в наших местах (пока).

    3. Само-потребление (self-consumption mode)

    В некоторых местах ограничена возможность отдавать энергию обратно в сеть, и батарея может запасать дневные излишки энергии, и отдавать ee вечером для увеличения потребления своей энергии. У нас тут нет проблем с отдачей энергии в сеть, поэтому это пока не актуально для меня.

    4. Виртуальная электростанция

    В некоторых местах Powerwall можно использовать как виртуальную электростанцию, и позволяет владельцу зарабатывать деньги на сетевых пиках спроса.  Компания объединяет много владельцев, и во время пиковых нагрузок на сеть они все вместе поставляют мощность в сеть. И получают деньги за это. Тут написано что  можно до $1000 в год заработать.

    Но у нас пока этого нет.  Надеюсь что когда-либо до меня это дойдет. По прогнозом рынок виртуальных электростанций достигнет $5 миллиардов к 2023 году. Лично меня устроит $500 в год из этих $5 миллиардов.

    Процесс установки

    Установка заняла один день. Устанавливал один человек (электрик), и на пару часов к нему приехал менеджер помогать передвигать тяжелые батарейки.

    Система состоит из четырех частей. Powerwall Gateway это коробка в которая отвечает за физическое отключения дома от внешней сети при надобности.  В ней также находятся мозги системы которые отслеживают работу батарей, работу солнечных панелей.  Отключение и переключение на батареи происходит за долю секунды. Часы на микроволновке не успевают обнулиться.

    Схема установки довольно простая.  Gateway встраивается между счетчиком и основным домашним электрическим щитком, так чтобы при рассоединении с внешним миром, солнечные панели и батареи оставались внутри микро сети.  Солнечные панели и батареи можно присоединить как к электрическому щитку, так и к самому Gateway (он по сути является дополнительным электро-щитком).

    Вот так Gateway выглядит внутри.

    Технические характеристики. Сделано в США.

    Вот так выглядит на стене дома.

    Сами батареи выглядят вот так.  Вид с зади.

    С одного боку радиатор охлаждения.


    Наклейка расписывает параметры.

    Это для крепления к стене, чтобы 120кг на ногу внезапно не упало.

    При работе, батарейки излучают легкое зеленое сияние. Наверно чтобы подчеркнуть зеленость хозяина.

    Установленные две батареи выглядят вот так.

    Есть кнопочка для выключения. И все.

    Все управление происходит с приложения которое скачиваешь на телефон.

    Оно в режиме реального времени показывает куда идет энергия. Вот например — дом потребляет 3квт из сети, солнечные панели вырабатывают 3квт и заряжают батарею. По умолчанию, батарея заряжается только от солнечных панелей, и из сети заряжаться не будет. Так как батарея пришла всего с 11% зарядки, то она сразу стала заряжаться, и потреблять всю энергию солнечных панелей.

    А тут я отключил сеть  Теперь 3квт солнечной энергии распределяются между домом, и зарядкой батареи.

    Я решил добавить нагрузки, и включил кондиционер на полную. Теперь дом потребляет 3.3квт — 2.7 от солнечных панелей, и 0.6 от батареек.  Все эти перетоки происходят абсолютно незаметно для потребителя.

    Тут я решил отключить солнечные панели. 3.8 квт поставляются батареями.

    Повысил нагрузку до 5.4квт, по прежнему работает только от батарей.

    В опциях два режима работы — бесперебойное питание (backup-only) и увеличение самостоятельного потребления энергии (self-powered).  Должен быть третий, time-based, но наверно в нашем штате его пока не включают.

    Можно ли вместо батарейки от Теслы поставить себе что-то другое? Можно. Я разместил заказ на Powerwall почти два года назад, и долго ждал.  Эти два года я постоянно искал другие варианты, но так и не нашел ничего приемлемого .  Все остальные варианты были и намного хуже, и как правило дороже. Есть люди которые самостоятельно все собирают, но у меня нет на это ни времени, ни терпения.

    Вот например, можно купить устройство от Outback Power за $4295, и к нему купить батарейку за $7200 на 6.6 кВтч.  Плюс к этому надо будет купить устройство для автоматического переключения (automatic transfer switch), заплатить кому-то за установку и интеграцию всего этого, и написать какой-то софт для управления всем этим. Можно купить свинцовые батарейки подешевле, но тогда они будут весить где-то тонну, занимать намного больше места, и будут требовать постоянно подливать жидкость, и проверять балансировку.  Ну и их надо менять раз в 5 лет.  В итоге, за те же деньги, получишь меньше мощности (8кВт) и меньшую емкость (6.6кВтч), и непонятно как этим управлять.  В итоге, с точки зрения продукта для потребителей, пока еще нет более удобного устройства чем Тесла Powerwall. Подключил, установил приложение на телефон, и все работает.  Надеюсь что со временем другие компании подключатся и на рынке будет больше выбора.
    skysheep.livejournal.com/
    #494743
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот: щас как попрет …… не? ..

    #494745
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Ну вот: щас как попрет …… не? ..

    меня уже прёт))))

    #494746
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ну вот: щас как попрет …… не? ..

    можно сказать что ценник не такой уж и космический.. за энергонезависимость

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.