Ответ в теме: Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия Ответ в теме: Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

#489130
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

Появился такой вопрос по раскладке чердачных балок перекрытия (чердак холодный).

В общем, есть проект, по которому всё сделано правильно, профессионально и т.д. и т.п. Т.е., всё ок. Немного только смутил такой момент: крайняя балка лежит от стены на расстоянии 50мм. И это правильно, по всем источникам, СП указываются эти минимальные дистанционные 50мм до кирпичной стены. Однако, про максимальное расстояние нигде ни полслова. И, блин, как-то не смотрится такая щель, после которой, для выравнивания шага 600, кладется дополнительная балка через 317. Таким образом, получается вариант№1.

Итого: требуется 21 балка, есть нестандартное межбалочное расстояние, есть узкая щель, в которую как-то надо набивать утеплитель.

Отсюда появился вариант№2:

Итого: требуется 20 балок, все балки с шагом 600, кроме крайних с дистанцией до стены в 205мм, что тоже не айс, но более-менее комфортно работать/обслуживать уже вполне можно.

На каком варианте остановиться? Может быть, мои сомнения беспочвенны, и надо все делать по проекту (вариант№1)? Или все-таки есть в этом какой-то негатив/подводные камни, и предпочтительнее вариант№2? Или вариант№2 в корне не верен? Хотелось бы услышать мнения кровельщиков занимающихся монтажом, и домовладельцев-эксплуатационников.