Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

  • В этой теме 128 ответов, 28 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9849
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Нашел в интернете планировку

    это из проекта каркасного 1,5 этажного дома

    Вопрос в следующем: гостинная/кухня, размерами 6*4,8 как сделать перекрытие над данной комнатой.

    просто калькулятор расчета балки, говорит что даже плаха 50*200 через 400мм будет прогибаться на 30мм .

    пожелания для решени проблемы следующие

    1. Пол 2го этажа не должен быть жидким и сильно прогибаться.
    2. Гостинная/кухня должна быть одной  комнатой
    3. Подпорки/соружения, для опоры перекрытия должны быть практически удобны в эксплуотации (тоесть столб посреди комнаты, об который будет разбивать плечо или мизинчик ноги, соовсем не вариант….)
    4. ну и цена решения тоже влияет роль.

    Я вижу следующие решения.

    1. Столб в центре комнаты, вокруг которого круглый обеденный стол(тут минус стол уже никуда не передвинешь, если захочется по танцевать так сказать, вроде как эстетично но не практично…)
    2. все таки разделить помещение на два стеной, в которой по краям сделать относительно широкие арки, а в цнетре получится кусок стены на который можно повесить телевизор. в итоге вроде объединено а вроде нет

    Подскажите у кого какие идеи есть по данной проблеме, заранее благодарен

     

    #161994
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самодельные двутавровые балки.

    #161995
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А что если кинуть балки на пролете 4.8 м, с шагом 400 тоже будет критичный прогиб? 

    Ну да не вариатн на пролете 4800 с шагом 400 только 250 балка проходит, ну тогда только двутавры на заказ, самодельные бы не стал городить. Ну или планировку слегка поменять

    #161996
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Может что то такое

    #161997
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Значит самому фермы делать — это нормально, а самому балки делать — на стал бы? )))
    Почему я сказал, что самодельные — главным образом потому, что я не знаю делают ли их в Томске, или продает кто… В прошлом году я не нашел. А так, конечно… если есть готовые, то проще их взять. Гавное вопрос в цене.
    А по-поводу самому сделать? На ю-тубе есть видео, как их сами делают. Раздичные сайты приглашают в гости для расчета балок. Ничего сложного. По минимуму можно обойтись лягушкой, молотком, клеем, гвоздями и….. все…. еще ОСБ и плаха 50ка…

    #161998
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    ……. Ну или планировку слегка поменять

    Допускаю вариант планировку поменять, потому что в этой планеровке уже увеличен корридор для увеличения полезной площади, 

    вообще вот ссылка на проект http://karkasdom.info/proekt_21.html, планировка второго этажа остается практически как впроекте.

    а вот двутавровые балки я задумывался, но придется тогда их делать на всем перекрытие  дабы соблюсти уровень пола.

    по примерным прикидкам

    лаги из двутавра на перекрытие ~52000(без учета доствки из где их производят)

    либо построить стену (разделив помещение на кухню и гостнинную) оббить ее вагонкой 1го сорта, и сделать перекрыте их сухой строганной доски 45*185 получается 30000.

    как бы в масштабах законченной постройки это оочень мало, но в масштабах начального этапа оочень даже критично

    #161999
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Кто силён в рассчёте балок, скажите- такой вариант насколько улучшит характеристики балки?

    #162001
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    У меня пролёт 4700 перекрыт брусом 100×200, пролёт 5700 перекрыт брусом 250×100, расчёт проектировщика. Пока не живём так как отделки нет, но при ходьбе вполне всё жёстко.

    #162000
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если болтами не стягивать — будет выше несущаямспособность)))
    А считать — тупо суммировать три штуки.

    Есть еще вариант без солба — кинуть стальной двутавр по центру, разбив пролеты деревянных балок надвое. Про бюджетность не уверен

    #162002
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Если болтами не стягивать — будет выше несущаямспособность)))

    Если не стягивать, боюсь со временем работать будет только одна из каждой тройки, а две остальные только лишний вес будут добавлять

    #162003
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    считай как один брус, суммарным размером без прокладок (если грубо говорить

    #162004
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Значит самому фермы делать — это нормально, а самому балки делать — на стал бы? ))) Почему я сказал, что самодельные — главным образом потому, что я не знаю делают ли их в Томске, или продает кто… В прошлом году я не нашел. А так, конечно… если есть готовые, то проще их взять. Гавное вопрос в цене. А по-поводу самому сделать? На ю-тубе есть видео, как их сами делают. Раздичные сайты приглашают в гости для расчета балок. Ничего сложного. По минимуму можно обойтись лягушкой, молотком, клеем, гвоздями и….. все…. еще ОСБ и плаха 50ка…

    Самодельная ферма уже интереснее, а двутавр даже не представляю как самому городить, имхо непрочная будет штуковина, а ферма это уже да вариант. Например такую

    #162005
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     

     скажите- такой вариант насколько улучшит характеристики балки?

    Имхо такой вариант выгодней делать: легче поднимать поштучно по доске, меньше крутит балку при высыхании, можно сделать более 6м (стыковать в разбежку но это больше для ферм подходит) А по сути "природное" бревно наверно прочнее

    #162006
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
    sultan wrote:

    ……. Ну или планировку слегка поменять

    Допускаю вариант планировку поменять, потому что в этой планеровке уже увеличен корридор для увеличения полезной площади, 

    вообще вот ссылка на проект http://karkasdom.info/proekt_21.html, планировка второго этажа остается практически как впроекте.

    А чем первый вариант не устраивает где зал и кухня отдельно. При таких габаритах дома думаю нецелесообразно усложнять и упиратся на едином пространстве

    #162007
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Три доски на болтах прочнее бревна аналогичного размера

    #162008
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    joiner wrote:
    Akor wrote:
    Если болтами не стягивать — будет выше несущаямспособность)))

    Если не стягивать, боюсь со временем работать будет только одна из каждой тройки, а две остальные только лишний вес будут добавлять

    Не согласен…Если всё придется на одну балку(скажем она чуть выше), то она прогнется и передаст нагрузку на остальные..
    А вот если-б доски-прокладки расположить внизу да повдоль- получили бы закос под тавровое сечение (но как с вентиляцией досок?)

    #162009
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:

    У меня пролёт 4700 перекрыт брусом 100×200, пролёт 5700 перекрыт брусом 250×100, расчёт проектировщика. Пока не живём так как отделки нет, но при ходьбе вполне всё жёстко.

    вот тут калькулятор показывает при пролете 4700 и шаге бруса  при нагрузке 400кг на метр кв. прогиб в 16мм…. при 200кг 8 что ни в первом не во втором случае не очень комфортно как мне кажется 

    тут интересней опыт с поставить стакан с водой и походить по таким полам, и выяснить насколько сильно вода вибрирует.

     

    #162010
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Для себя ещё рассматриваю вариант применения LVL-бруса для балок перекрытия. Проблема только в том, что в Томске никто не продаёт

    Надо у Марии спросить,может кто-нибудь из её поставщиков занимается такой штуковиной….?

    #162011
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    У меня пролёт 4700 перекрыт брусом 100×200, пролёт 5700 перекрыт брусом 250×100, расчёт проектировщика. Пока не живём так как отделки нет, но при ходьбе вполне всё жёстко.

    вот тут калькулятор показывает при пролете 4700 и шаге бруса  при нагрузке 400кг на метр кв. прогиб в 16мм…. при 200кг 8 что ни в первом не во втором случае не очень комфортно как мне кажется 

    тут интересней опыт с поставить стакан с водой и походить по таким полам, и выяснить насколько сильно вода вибрирует.

     

    У меня шаг 600, расчётная нагрузка 300 кг на квадратный метр. 300 кг достаточно

    #162012
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    перекрытие из LVL бруса можно сделать, могу дать контакты кто их в томске делает

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 129 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.