Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

Просмотр 9 сообщений - с 121 по 129 (из 129 всего)
  • Автор
    psmpsm
    Застройщик
    • Ветеран-3

«предпоследний» — не понимаю. балки опираются на ряд, который виден изнутри.

Предпоследний — в том смысле, есть ли над ним еще ряд или армопояс (например, см. под цифрой 1). Или он совсем последний (см. под 2)? Если второй вариант — то плохо. Я узбеков заставлял, чтобы они у меня на пристройке (вар. №2) сверху все отверстия замазывали стяжкой в палец (1-1,5 см). И это с учетом того, что пристройка у меня планируется неотапливаемой, т.е. это входной тамбур.

Нашел довольно много мест, где каналы блока не закрыты кладочным швом, как выше перекрытия, так и ниже

Т.е., Вы хотите сказать, что у Вас в кладке есть места, где отсутствует межрядовый постельный шов, с обязательной и нормируемой толщиной в 12 мм????? Я правильно понимаю??? Если это так, то… боюсь, тепловизор тут бессмыслен (очень-очень мягко говоря).

даже если он закрыт — снизу нагрев, сверху охлаждение, перепад высоты довольно большой, в канале налаживается конвекция и погнали — от нижнего кладочного шва к верхнему.

Такое возможно только, если нет постельных швов от первого ряда и до последнего. Иначе охлаждаться может только самый верхний ряд (если отверстия открыты), а в стене ниже никакой конвенции там не наладится (с нормальными межрядовыми постельными швами).

хотел на выходных проковырять в одном блоке дырок (надо-то всего пять), запенить ближайшие

Зачем?

>>> Предпоследний — в том смысле, есть ли над ним еще ряд или армопояс

тогда пред-предпоследний))) над рядом на уровне перекрытия еще ряд и армопояс-мауэрлат.

>>>Вы хотите сказать, что у Вас в кладке есть места, где отсутствует межрядовый постельный шов, с обязательной и нормируемой толщиной в 12 мм????? Я правильно понимаю??? Если это так, то… боюсь, тепловизор тут бессмыслен (очень-очень мягко говоря).

да, есть места где я могу видеть крайние каналы керамоблоков (надеюсь что только крайние. как говорил классик «100% гарантию вам может дать только Госстрах»). Каюсь, недосмотрел в процессе стройки, я ж не находился там 100% времени. Да я как-то в многоквартирнике находил место в перегородке, из которого дует с улицы — сколько там дырявых постельных швов и кусков кирпичей на пути? И тут тепловизор обретает смысл! ))))) ибо в него подобные места видно гораздо лучше))) А поправить увиденное — это уже второй вопрос)) В конце концов, это всего один ряд и таких мест по пальцам одной руки, ну может чуток на вторую зайду. Вообще смысл тепловизора как объективного средства контроля не стоит недооценивать)))

>>> Такое возможно только, если нет постельных швов от первого ряда и до последнего. Иначе охлаждаться может только самый верхний ряд (если отверстия открыты), а в стене ниже никакой конвенции там не наладится (с нормальными межрядовыми постельными швами).

спорить не буду. каждый останется при своем мнении. Я имею предположение о том, что теплопроводность блока в вертикальном и горизонтальном направлениях разная как раз из-за конвекции в каналах (даже закрытых).

>>> Зачем?

для проверки причины такой холодности блоков — остановить конвекцию в паре ближайших каналов и посмотреть с отсутствующим видом  в бессмысленный прибор ))) . в конце концов я могу и ошибаться и дело в других условиях нагрева верхнего ряда — теплый поток воздуха не такой интенсивный в углу перекрытие-стена. Углы кстати в тепловизоре тоже выглядят не айс (ой, как раз айс), хотя там точно все нормально. предмет разбирательства. Мне нужна хорошая эрка.

SSNSSN
    Застройщик
    • Лесной Ручей

над рядом на уровне перекрытия еще ряд и армопояс-мауэрлат.

Вот это, конечно, странно. Более холодный армопояс — это понятно. Чуть холоднее ряд под ним — тоже можно понять. Но ещё более холодный ряд еще ниже — явные проблемы с теплопроводностью в кладке. Возможно, этот ряд был сложен не из цельных блоков, а из кусков, со сквозящими щелями? Вдобавок, без постельных швов… Тепловизор — не бесполезный, а вполне необходимый прибор, когда есть твердая уверенность, что всё ок с кладкой и щелями, и нужен лишь контроль. А если заведомо известны проблемы, то логичнее их сначала устранить, а уже потом брать тепловизор. Я об этом ранее.

Если есть возможность, попробуйте изнутри проштукатурить полоску длиной 2-3 метра, шириной 0,5м под самым потолком (проблемным рядом). Если многочисленные микросквозняки убрать, в тепловизоре картинка должна получше стать.

psmpsm
    Застройщик
    • Ветеран-3

над рядом на уровне перекрытия еще ряд и армопояс-мауэрлат.

Вот это, конечно, странно. Более холодный армопояс — это понятно. Чуть холоднее ряд под ним — тоже можно понять. Но ещё более холодный ряд еще ниже — явные проблемы с теплопроводностью в кладке. Возможно, этот ряд был сложен не из цельных блоков, а из кусков, со сквозящими щелями? Вдобавок, без постельных швов… Тепловизор — не бесполезный, а вполне необходимый прибор, когда есть твердая уверенность, что всё ок с кладкой и щелями, и нужен лишь контроль. А если заведомо известны проблемы, то логичнее их сначала устранить, а уже потом брать тепловизор. Я об этом ранее. Если есть возможность, попробуйте изнутри проштукатурить полоску длиной 2-3 метра, шириной 0,5м под самым потолком (проблемным рядом). Если многочисленные микросквозняки убрать, в тепловизоре картинка должна получше стать.

армопояс на улице, температура улицы, под ним ряд — тоже на улице и той же температуры. под ним ряд — на уровне перекрытия, померять затруднительно — запенен. а вот под ним (третий сверху) — уже дома, и он холоднее чем остальная стена. кладка целыми блоками, в углах кое-где пропененные вставки. Шов везде есть, то что я видел в процессе работ — в теле стены сплошняком, повторять про гарантии и Госстрах не буду )))

микросквозняки — да, надо убирать, но я про картину изнутри, тут они (сквозняки) как раз должны греть ряд, т.к. идут теплые изнутри наружу. Короче я проверю — таки предположение и доложусь. Следующие выходные должны быть поспокойнее. Если предположение верно — то это общая системная проблема и знать о ней будет полезно не только мне. Мне даже уже бесполезно, мне придется ее решать. Щекатурить пока не буду — межуюсь между двумя вариантами — пенить или щекатурить. В проекте пенить. Да и штукатур я еще тот, разведу грязь и нахерачу, звать наймитов на пару квадратов нереально.

интересно — в одной из стен посередине нашел один холодный блок. Практически по центру. Что называется «внезапно» )))) потрогал рукой — реально. Не дует. Шо это было?! ))

SSNSSN
    Застройщик
    • Лесной Ручей

т.к. идут теплые изнутри наружу

По логике — верно, но по опыту могу сказать, что направление движения сквозняков зависит от разницы давления между улицей и помещением. Зимой обычно внутрь.

В проекте пенить.

Неважно как. Главное — убедиться, где накосячено, отсюда делать выводы и подготовку эффективных мероприятий на устранение последствий.

Шо это было?! ))

Тут, скорее всего, при кладке на блок не положили серпянку и тупо залили доверху раствором все колодцы. У самого такая же беда была, когда узбеки перед облицовкой шов проливали на первом ряду. Абы как, с заливкой колодцев. Отругал. Они давай более сухой раствор мастерком в шов запихивать. Опять отругал. Потом только наловчились и стали аккуратно лить. Не сомневаюсь, что тоже имею такие же «холодные» блоки понизу 😉

psmpsm
    Застройщик
    • Ветеран-3

т.к. идут теплые изнутри наружу

По логике — верно, но по опыту могу сказать, что направление движения сквозняков зависит от разницы давления между улицей и помещением. Зимой обычно внутрь.

В проекте пенить.

Неважно как. Главное — убедиться, где накосячено, отсюда делать выводы и подготовку эффективных мероприятий на устранение последствий.

Шо это было?! ))

Тут, скорее всего, при кладке на блок не положили серпянку и тупо залили доверху раствором все колодцы. У самого такая же беда была, когда узбеки перед облицовкой шов проливали на первом ряду. Абы как, с заливкой колодцев. Отругал. Они давай более сухой раствор мастерком в шов запихивать. Опять отругал. Потом только наловчились и стали аккуратно лить. Не сомневаюсь, что тоже имею такие же «холодные» блоки понизу 😉

>>> давления между улицей и помещением. Зимой обычно внутрь.

возможно. так-то по физике второй этаж, под потолком — максимальное унутреннее давление, даже посчитать можно. с другой стороны печка стараецца, через дымоход выкачивает, откуда-то притекает. опять же притекание исключительно через верхний ряд — не верю))) да разберусь.

>>> Главное — убедиться, где накосячено, отсюда делать выводы и подготовку эффективных мероприятий на устранение последствий.

+100500!!!!!

>>> Тут, скорее всего, при кладке на блок не положили серпянку и тупо залили доверху раствором все колодцы.

да уже хбз)))) раствор месили в бм, таскали ведрами…. легче серпянку положить))) каменщики — народ изобретательный, находил такие приветы от них…. )))

ЗаецЗаец
    Застройщик

……давления между улицей и помещением. Зимой обычно внутрь……

Ошибаетесь коллега. Зимой дует внутрь снизу (нижняя часть стен). А вверху выдувается теплый воздух (верхняя часть). В середине ХЗ; как получится. Это для одноэтажного дома и для простоты рассмотрения. Если же щелей нет, то разумеется никуда не дует, но возможна инфильтрация (внизу) и эксфильтрация (вверху). В отапливаемом доме  избыточное давление вверху создает нагретый воздух. И если он выходит наружу, то создается разрежение и пополнение присходит снизу.

SSNSSN
    Застройщик
    • Лесной Ручей

Зимой дует внутрь снизу (нижняя часть стен). А вверху выдувается теплый воздух (верхняя часть). В середине ХЗ; как получится.

Возможно. Я, обычно, по оконным щелям наблюдаю. Но спорить не буду 😉

psmpsm
    Застройщик
    • Ветеран-3

……давления между улицей и помещением. Зимой обычно внутрь…… Ошибаетесь коллега. Зимой дует внутрь снизу (нижняя часть стен). А вверху выдувается теплый воздух (верхняя часть). В середине ХЗ; как получится. Это для одноэтажного дома и для простоты рассмотрения. Если же щелей нет, то разумеется никуда не дует, но возможна инфильтрация (внизу) и эксфильтрация (вверху). В отапливаемом доме избыточное давление вверху создает нагретый воздух. И если он выходит наружу, то создается разрежение и пополнение присходит снизу.

в двухэтажном при отсутствии печки все еще кошмарнее ввиду большей высоты. сам дом как здоровая печная труба, тщательно заткнутая сверху)))))))

ЗаецЗаец
    Застройщик

…..сам дом как здоровая печная труба, тщательно заткнутая сверху)))))))……

это если хорошо заткнутая… А если плохо, то на выходе из щелей будет куржак.

А оконыые щели могут работать в двух направлениях. Зависит от того, что будет больше: приток или вытяжка через другие щели. если есть веннтаканал на вытяжку, то будет тянуть вовнутрь.

Просмотр 9 сообщений - с 121 по 129 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.