Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

  • В этой теме 128 ответов, 28 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162073
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Эка, понесло вас ребята… Металлический двутавр весьма небюджетный вариант. Даже если б.у.(24000р тонна) Сам недавно мониторил ценники и отказался таки от использования стальных балок.

    Почему мой вариант со строенными деревянными балками всерьёз не рассматривается Себе, скорее всего, так и буду делать…

    #162074
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    joiner wrote:

    Эка, понесло вас ребята… Металлический двутавр весьма небюджетный вариант. Даже если б.у.(24000р тонна) Сам недавно мониторил ценники и отказался таки от использования стальных балок.

    Почему мой вариант со строенными деревянными балками всерьёз не рассматривается Себе, скорее всего, так и буду делать…

    Борис, это нормальный вариант, сам к нему склоняюсь, правда у меня пролёт 6920 в чистоте планируется, буду 4шт 50х200 сращивать, чтобы попарно работали. Но и задача облегчается тем, что дом одноэтажный планируется, с холодным чердаком, авось вес утеплителя + меня выдержит и ладно. И пусть прогибаются — высота позволит сделать нормальный запас до натяжного потолка. А у варианта с двутавром своих минусов хватает, и цена — это далеко не самое страшное, имхо.

    #162075
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    SSN wrote:

    Борис, это нормальный вариант, сам к нему склоняюсь, правда у меня пролёт 6920 в чистоте планируется, буду 4шт 50х200 сращивать, чтобы попарно работали. Но и задача облегчается тем, что дом одноэтажный планируется, с холодным чердаком, авось вес утеплителя + меня выдержит и ладно. И пусть прогибаются — высота позволит сделать нормальный запас до натяжного потолка. А у варианта с двутавром своих минусов хватает, и цена — это далеко не самое страшное, имхо.

    ))))))))))))))))) ни фига себе — нормальный вариант для холодного чердака ??????? То зарывают деньги, то в перекрытия вбухивают )))))

    У меня 6 метровое бревно (балка) лежит в перекрытии избы идеально прямое. На нем плахи по 4м и опилки. Посередине шпилька правда и на чердаке еще несколько бревешек через нее подтягивают балку (типа — фермы). Можно эдак сделать балку из двух половинок. Всего то получится несколько брусьев. Слона выдержит в легкую. 

    #162076
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Заец wrote:

    ))))))))))))))))) ни фига себе — нормальный вариант для холодного чердака ??????? То зарывают деньги, то в перекрытия вбухивают )))))

    У меня 6 метровое бревно (балка) лежит в перекрытии избы идеально прямое. На нем плахи по 4м и опилки. Посередине шпилька правда и на чердаке еще несколько бревешек через нее подтягивают балку (типа — фермы). Можно эдак сделать балку из двух половинок. Всего то получится несколько брусьев. Слона выдержит в легкую. 

    Не думаю, что ферму на 7-метровый пролет делать будет дешевле, чем плахи. И не понял про деньги — 4 плахи — много? Но и 3 тогда смысла нет сращивать, работать-то в такой связке будет только одна.

    #162077
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Master-krovli.nsk wrote:
    . да и откуда размер 6х10 и вес 24тонны, когда помещение 4,8х6м…, 

    это чтобы на весь дом без перегородок сделать перекрытие))

    #489130
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Появился такой вопрос по раскладке чердачных балок перекрытия (чердак холодный).

    В общем, есть проект, по которому всё сделано правильно, профессионально и т.д. и т.п. Т.е., всё ок. Немного только смутил такой момент: крайняя балка лежит от стены на расстоянии 50мм. И это правильно, по всем источникам, СП указываются эти минимальные дистанционные 50мм до кирпичной стены. Однако, про максимальное расстояние нигде ни полслова. И, блин, как-то не смотрится такая щель, после которой, для выравнивания шага 600, кладется дополнительная балка через 317. Таким образом, получается вариант№1.

    Итого: требуется 21 балка, есть нестандартное межбалочное расстояние, есть узкая щель, в которую как-то надо набивать утеплитель.

    Отсюда появился вариант№2:

    Итого: требуется 20 балок, все балки с шагом 600, кроме крайних с дистанцией до стены в 205мм, что тоже не айс, но более-менее комфортно работать/обслуживать уже вполне можно.

    На каком варианте остановиться? Может быть, мои сомнения беспочвенны, и надо все делать по проекту (вариант№1)? Или все-таки есть в этом какой-то негатив/подводные камни, и предпочтительнее вариант№2? Или вариант№2 в корне не верен? Хотелось бы услышать мнения кровельщиков занимающихся монтажом, и домовладельцев-эксплуатационников.

    #489136
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а если у проектировщика спросить, почему он сделал так, а не иначе?

    #489150
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Проектировщик на то и проектировщик, что делает все правильно, корректно и формально. Все условия соблюдены, минимальное расстояние 50 мм учтено. А далее возможны инвариации уже на мой вкус, как заказчика. Надо 205мм? Пожалуйста, это тоже не запрещено. Т.е., мне тут надо разобраться с позиций практической реализации, а не документальной теории.

    #489151
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Пожалуйста, это тоже не запрещено.

    мне кажется, если проектировщик скажет так, то можно делать. Но проектировщик может рассказать и про подводные камни (если они есть).

    #489159
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    🙂

    Я еще пока не встречал проектировщиков, которые бы честно и искренне рассказывали о подводных камнях в своих проектах. Как, впрочем, и любого другого специалиста-исполнителя, который бы охотно бы рассказал обо всех «косяках» в выполненной и оплаченной работе.

    Поэтому и хотелось бы услышать альтернативные мнения.

    #489269
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Подводные камни, если отклонится от проекта, т.е. накосячить, а не про косяки в проекте.

    #489283

    Если сравнить обе картинки и посмотреть куда идет опирание подкосов от стропил,то думаю проектировщик прав в таком случае.

    #489291
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Если сравнить обе картинки и посмотреть куда идет опирание подкосов от стропил,то думаю проектировщик прав в таком случае.

    подкосы опираются на перекрытие?!

    #489293

    Судя по картинке это затяжка называется,а она опирается на стены и перекрытия.

    #489294
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Проектировщик на то и проектировщик, что делает все правильно, корректно и формально. Все условия соблюдены, минимальное расстояние 50 мм учтено. А далее возможны инвариации уже на мой вкус, как заказчика. Надо 205мм? Пожалуйста, это тоже не запрещено. Т.е., мне тут надо разобраться с позиций практической реализации, а не документальной теории.

    50 мм — это под запенивание. Это надо. У меня меньше, местами совсем мало и это неудобняк. Утеплитель в пространство 317 или 205 мм — это неудобно, было бы 290 — было бы лучше (600 мм режется пополам и втуда его с уплотнением без отходов).  Сам напроектировал-накосячил чердачное перекрытие, какого только зверинца там не получилось по межбалочному — ничего, наловчился и утеплил, отходов не осталось. На крайняк засыпным — ему вообще межбалочное пофиг.

    А как будет смотреться — закроете же сверху, смотреться вообще не будет….

    #489298
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а вот высота балки 300 мм — это хорошо…. 200 держат нормально, но в 300 можно получить эрку в полтора раза лучше. На отоплении отобьется.

    #489299
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня, условно, второй вариант, но, кое-как вспомнил, от крайних балок в сторону стен присутствуют перпендикулярные вставки, с шагом как у балок.

    А вспоминал я, что мучался аналогичным вопросом, только «сам себе режиссёр»… И сделал так как описал чтобы было удобно крепить черновой потолок из ДСП.

    Короче, «голосую» за 2-й вариант.

    #489301
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Мне стена понравилась в 750,  это три кирпича, только на рисунке почему-то два с половиной.

    #489306
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Во, вот это уже ближе к теме!

    Судя по картинке это затяжка называется,а она опирается на стены и перекрытия.

    Извиняюсь, но это только часть картинки. Там ферма. Хорошая такая ферма, которая работает не только самонесущей конструкцией, но и к ней снизу «подвешиваются» балки перекрытия 😉 Поэтому, поверьте на слово, там балки можно кидать в любом месте.

    50 мм — это под запенивание. Это надо.

    Не знал. Спасибо!

    а вот высота балки 300 мм — это хорошо

    Скромно добавлю, что принял решение увеличить высоту балок до 450 (места — вагон). Солидарен, что это хорошо, осталось окончательно определиться с утеплителем.

    кое-как вспомнил, от крайних балок в сторону стен присутствуют перпендикулярные вставки, с шагом как у балок.

    Зачем? %)

    Мне стена понравилась в 750,  это три кирпича, только на рисунке почему-то два с половиной.

    Это 75 — расстояние от оси крайней балки до стены. Сама стена — да, правильно, в 2,5 кирпича, вернее 640 блок с облицовкой.

    #489335
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    но и к ней снизу «подвешиваются» балки перекрытия 😉

    Скромно добавлю, что принял решение увеличить высоту балок до 450 (места — вагон). Солидарен, что это хорошо, осталось окончательно определиться с утеплителем.

    640 блок с облицовкой.

    подумайте еще раз насчет связки стропильной системы и перекрытия. Во-первых — я за разделение мух и котлет, чисто инженерно. Где можете развязать подсистемы — развязывайте. Во-вторых — свяжете — будете слышать внутри шумы, воспринимаемые кровлей — ветер, дождь/град. Оно Вам надо?

    балки 450 — Ваше право, безусловно. Сложная получается балка. В проекте уже сборная из двух досок, тут как бы не из трех пришлось городить. Большой пролет?

    Утеплитель 450 мм — считайте эрку. Система должна быть взвешенной. Нет смысла суперпупер утеплять перекрытие (хотя я только «за») и иметь мосты холода в другом месте.

    блок с облицовкой — ненавязчиво и один раз скажу — учтите мой опыт в части пустых вертикальных швов керамоблока, я тут недавно развел инсенуации в одной из тем, сам уже не упомню. В выходные еще постараюсь поисследовать с тепловизором неожиданный мост холода в керамоблоке как раз под перекрытием. Пока не поисследовал — без объективных данных писать не буду.

     

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 129 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.