Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите решить вопрос с раскладкой перекрытия

  • В этой теме 128 ответов, 28 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162053
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    psm wrote:
    Akor wrote:
    [e] Бывают стальные каркасы) Склады-гаражи из м-проката.. Да и лстк дома

    в лстк двутавр не нужен ))) там всё отлично делается из того же профиля. 

     

    цена перекрытия их ЛСТК будет сравнима с ценой перекрытия из плит.

    #162054
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:
    psm wrote:
    Akor wrote:
    [e] Бывают стальные каркасы) Склады-гаражи из м-проката.. Да и лстк дома

    в лстк двутавр не нужен ))) там всё отлично делается из того же профиля. 

     

    цена перекрытия их ЛСТК будет сравнима с ценой перекрытия из плит.

    из б/у плит может получиться даже дешевле, и тогда появляется смысл перекрыть каркасник бетонными плитами )))))

    #162055
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    из б/у плит может получиться даже дешевле, и тогда появляется смысл перекрыть каркасник бетонными плитами )))))

    я надеюсь это сарказм

    #162056
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    Простите будет не в тему, но кто-нибудь считал, оптимальная высоту потолков каркасного дома, что бы не было подрезков, ну или максимально их сократить

    #162058
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    Простите будет не в тему, но кто-нибудь считал, оптимальная высоту потолков каркасного дома, что бы не было подрезков, ну или максимально их сократить

    Минимальная высота по определению 2,5 не меньше. У меня от низа балок перекрытия до верха балок пола первого этажа 2,63 (при условии стандартного этажа у тех же немцев 2,83=2,63+0,2 балка перекрытия) в итоге при отделке под чистовую будет 2,53 не меньше. Сейчас такие потолки в квартире ни сколько не смущает.

    #162057
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А вот у меня никак в голове не вяжется стальной двутавр и каркасный дом…….

    У тех же законодателей каркасов амеров на больших пролетах метров по 6- часто в качестве опоры балкам применяется стальной двутавр. Балки прямо заходят в двутавт и по высоте не так критично получается.

    #162059
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    я не о том не много, оптимальная высота при резе пило материала.

    Эм… берем стандартную плаху 6 метров, берем там к примеру тандартную высоту окон 1400 высота подоконника от чистового пола  800, и типа из 6 метровой плахи получается 2 стойки по 2,7м оставшиеся 0,6 метра пускаются на 2 подпорки над оконным проемом

    и вот ни кусочка от 6метровой плахи не осталось, а вот при высоте стойки 2,8 получается  что от 6 метров остается 0,4 метра которые нетуда/ не суда, 

    вот в таком плане кто-нибудь прикидывал оптимальную высоту потолка, окон и подоконников….

     

    #162060
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    я не о том не много, оптимальная высота при резе пило материала.

    Эм… берем стандартную плаху 6 метров, берем там к примеру тандартную высоту окон 1400 высота подоконника от чистового пола  800, и типа из 6 метровой плахи получается 2 стойки по 2,7м оставшиеся 0,6 метра пускаются на 2 подпорки над оконным проемом

    и вот ни кусочка от 6метровой плахи не осталось, а вот при высоте стойки 2,8 получается  что от 6 метров остается 0,4 метра которые нетуда/ не суда, 

    вот в таком плане кто-нибудь прикидывал оптимальную высоту потолка, окон и подоконников….

    Ну для раскроя всех досок это только по проекту и то не все проекты включают раскрой пиломатериала. У амеров готовые стойки приезжающие на площадку идут 297 см, что логично при раскрое 6 метровой доски пополам.

    А кто вам будет прикидывать такие тонкости, многие даже не делают стандартных размеров подокоников и окна не у всех 1400 в высоту))) У меня с 24 м3 с дома и куба остатков не осталось все в дело шло, но спецом я не делал раскрой по дому

    #162061
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хех…. я заморочился и на перекрытия написал программу оптимального раскроя. рассчитал процента 3 отхода, и что? берешь из пачки доску, переворачиваешь и понимаешь что полдоски пожалуй будут неплохими дровами….

    #162062
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    хех…. я заморочился и на перекрытия написал программу оптимального раскроя. рассчитал процента 3 отхода, и что? берешь из пачки доску, переворачиваешь и понимаешь что полдоски пожалуй будут неплохими дровами….

    точно!))))))))))) вместо 2 сорта продают 1-3 сорт, а во всей партии 60% 3 сорт 40% 2 сорт 0% 1 сорт

    #162063
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Металлический двутавр — вещь, конечно, надёжная на пролётах 6+ метров, но как быть с конденсатом, например, в межсезонье? Зашивать снизу все наглухо листом или приклееный снизу на пену ЭППС спасет?

    #162064
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    Металлический двутавр — вещь, конечно, надёжная на пролётах 6+ метров, но как быть с конденсатом, например, в межсезонье? Зашивать снизу все наглухо листом или приклееный снизу на пену ЭППС спасет?

    так реч про перекрытие 2 этажа, какой конденсат если сталь внутри теплового контура

    #162065
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    ну про стандарт не стандарт, тут начитался в интернетах, желательно сразу применять стандартные окна двери, кухонную гарнитуру, шкафы и все остальное, ибо начешуя переплачивать за не стандарт. ну и от сюда же смысл в планировке и предварительном проектировании, что бы ситуации под название "полный П.." свести к минимуму 

    ну а по поводу конденсата, я тут увидел утепление пеноплексом меж сырых лаг, на что был дан ответ с одной стороны вент зазор(улица) с другой стороны можно делать что хочешь, получается площадь примыкания дерева к пеноплексу равняется площади торца пеноплекса, ну и от того оно преть и гнить не будет, получается и с металическим двутавром таже ситуация, площадь примыкания, достаточно мала

    #162066
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    торцы двутавров опирающихся на уличные стены придётся утеплить

    #162067
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    кто нибудь мо;ет подсказать какая нагрузка будет на балку рассположенную по центру как предлагает Master-krovli.nsk

    ну я считаю перекрытие по 400кг/м кв , в таком случае сколько будет нагрузка на балку расплоденную по центру 6метрового пролета

     

    #162068
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    MagistrDev wrote:

    Простите будет не в тему, но кто-нибудь считал, оптимальная высоту потолков каркасного дома, что бы не было подрезков, ну или максимально их сократить

    Высоту стен (стойки каркаса) не делать более 3-х метров, чтобы доску на две части пилить, а все остальное пригодится и в дело пойдет. Нет смысла оптимальничать здесь, ИМХО.

    #162069
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    MagistrDev wrote:

    кто нибудь мо;ет подсказать какая нагрузка будет на балку рассположенную по центру как предлагает Master-krovli.nsk

    ну я считаю перекрытие по 400кг/м кв , в таком случае сколько будет нагрузка на балку расплоденную по центру 6метрового пролета

    грубо — дом 6*10 (для запаса)

    нагрузка 60*400=24т

    на балку по центру дома (хоть вдоль, хоть поперек) — будет 12тонн

    если железка 10м — это 1.2 тонны на погонный метр.

    если железка 6м — то 4т на метр.

     

    может понятнее наоборот считать — справа и слева от 10-метровой железки — трёхметровые балки.. 1,5 метра от каждой — опирается на железку.. на погонный метр балки — это 600кг справа и 600кг слева.. итого 1.2 тонны

     

    P.S.  я не предлагал скрещивать двутавры и ЛСТК, а перечислил используемые в жизни металлические каркасы (+фермы ещё)..

    #162070
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    MagistrDev wrote:

    кто нибудь мо;ет подсказать какая нагрузка будет на балку рассположенную по центру как предлагает Master-krovli.nsk

    ну я считаю перекрытие по 400кг/м кв , в таком случае сколько будет нагрузка на балку расплоденную по центру 6метрового пролета

    грубо — дом 6*10 (для запаса)

    нагрузка 60*400=24т

    на балку по центру дома (хоть вдоль, хоть поперек) — будет 12тонн

    если железка 10м — это 1.2 тонны на погонный метр.

    если железка 6м — то 4т на метр.

     

    может понятнее наоборот считать — справа и слева от 10-метровой железки — трёхметровые балки.. 1,5 метра от каждой — опирается на железку.. на погонный метр балки — это 600кг справа и 600кг слева.. итого 1.2 тонны

     

    P.S.  я не предлагал скрещивать двутавры и ЛСТК, а перечислил используемые в жизни металлические каркасы (+фермы ещё)..

    интресно, каким это образом в данном случае, на балки будет давить перекрытие всего дома? 

    #162071
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Master-krovli.nsk wrote:
    Akor wrote:
    MagistrDev wrote:

    кто нибудь мо;ет подсказать какая нагрузка будет на балку рассположенную по центру как предлагает Master-krovli.nsk

    ну я считаю перекрытие по 400кг/м кв , в таком случае сколько будет нагрузка на балку расплоденную по центру 6метрового пролета

    нагрузка 60*400=24т

    на балку по центру дома (хоть вдоль, хоть поперек) — будет 12тонн

    если железка 10м — это 1.2 тонны на погонный метр.

    если железка 6м — то 2т на метр.

    интресно, каким это образом в данном случае, на балки будет давить перекрытие всего дома? 

    опечатка

    если железка 10м — это 1.2 тонны на погонный метр.

    если железка 6м — то 2т на метр.

     

    у меня счас привычной проги нет на компе..

    но вроде 10м — нужнен двутавр 45

    для 6м — 35

    (двутавр нормальный)

    #162072
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Алексей, не наводи смуту, в моем варианте нет железных балок, а перекрестное расположение балок не суммируют нагрузку на прогон, а наоборот ее равномерно распределяют… да и откуда размер 6х10 и вес 24тонны, когда помещение 4,8х6м…, 

    А на 35 двутавр при пролете 6м можно смело бетонные перекрытия класть…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 129 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.