Ответ в теме: Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки Ответ в теме: Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

#497675
АлександрррАлександррр
Участник
  • Томск

Участник «And» описал как у него устроен теплый пол:

«У меня между утеплителем и полом зазор 5 см, там проложил металлопластиковые трубы вдоль лаг (без песка, бетона, пластин и прочей херни). Полы теплые, меня все устравивает, хотя 80% людей с которыми общался по такой системе говорили что работать не будет.

Пирог у меня такой: подшивка, изоспан б, утеплитель, изоспан FS. На нем просто уложены 2 трубы параллельно (подача и обратка). Дальше черновой пол из 45ки. ОСП и линолеум.Между лагами 0,5 метра, трубы примерно посередине.      |___O___O___|

Труба обычный самый дешевый металлопластик 16мм. Температура теплоносителя зависит от температуры за бортом, сейчас 32-35 градусов. Пол всегда комнатной температуры + пара градусов.» — Шаг получается 25 см.

В моем случае примерно все так же, шаг только 18 см. Программа Valtec выдает данные: что при ср. температуре носителя 40 град. полы будут 23,5 град и тепл. мощность давать 271 Вт, при требуемых 1938 Вт (согласно расчетам тепловых потерь). 23,5 град — я думаю что ногам будет прохладно при такой температуре, если везде указано, что комфортная температура для ног 25 -27 град. теплых полов.

И при таком раскладе, одними теплыми полами не обойтись, в обязательном порядке придется ставить еще радиаторы.

И не понятно по каким критериям программа определяет расход и скорость теплоносителя