Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

Просмотр 23 сообщений - с 51 по 73 (из 73 всего)
  • Автор
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

«сухой остаток» по собственному опыту, но у меня бетон.

Для бетона все, что Вы сказали — справедливо, для воздушного пространства под полом — нет, т.к. теплому воздуху ничто не мешает растекаться по всему полу снизу.

Между лагами 0,5 метра, трубы примерно посередине. |___O___O___| …  … Шаг получается 25 см. В моем случае примерно все так же, шаг только 18 см.

Шаг 25 никак не получается, если между лагами 50 см. Получается, примерно, такой же, как и у Вас.

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

KomissarKomissar
    Модератор

Для бетона все, что Вы сказали — справедливо, для воздушного пространства под полом — нет, т.к. теплому воздуху ничто не мешает растекаться по всему полу снизу.

Попробую сказать коротко.

ИМХО, не важно есть бетон или трубки в воздухе (вернее это важно для некоторых аспектов), а важно что бы трубки были.

Теперь о их количестве при условии, что нет бетона, песка, пластин…

Чем больше/чаще трубки тем проще будет управлять/настраивать систему для конечного результата — комфорт в доме, с возможностью обогрева только ТП.

Отсутствие «холодного» заполнителя, возможно, позволит укладывать трубки змейкой, т.к. теплосъём будет медленнее, и тут есть над чем подумать и посчитать. Но и слишком длинными ветки делать не стоит.

З.ы. медленный теплосъём ни как не сказывается на конечном результате.

nblkanblka
    Участник

<p style=»text-align: left;»>Можно увеличить температуру теплоносителя до достижения требуемых 27 градусов по полу и посмотреть, какая мощность будет выделяться.</p>

AgarAgar
    Участник
    • Томск

Чем больше/чаще трубки тем проще будет управлять/настраивать систему для конечного результата

Конечно, если бесплатно. Если нет — нужно принимать оптимальный вариант.

медленный теплосъём ни как не сказывается на конечном результате.

Дело не в скорости теплосъема, а в наличии конвекции воздуха под деревянным полом с воздушным зазором, которая (конвекция) делает пол комфортным даже, если трубки лежат не часто. В этом сильное отличие от бетона, где трубки надо класть почаще, чтобы было комфортно.

АлександрррАлександррр
    Участник

Можно увеличить температуру теплоносителя до достижения требуемых 27 градусов по полу и посмотреть, какая мощность будет выделяться.

на практике, да можно так сделать, возможно даже, что и при 40 теплоносителя температура пола будет 27 град, но в теории, при такой конструкции пола, чтобы температура пола была 27 град, температура теплоносителя должна быть 102 град (умная программа подсчитала!). Так что пока не сделаешь, не узнаешь, как будут вести себя ТП при таком исполнении. Меня больше гидравлический расчет беспокоит . Мне кажеться какую то ересь насчитал. Уж слишком большое сопротивление напора при таком расходы и длине трубки.

cptcpt
    Участник

программа может и умная, а расчётик бы я посмотрел по которому 102 градуса надо в подаче

АлександрррАлександррр
    Участник

программа может и умная, а расчётик бы я посмотрел по которому 102 градуса надо в подаче

Ну прога выдает данные, понятно что при такой цифре программа уже не делает гидравлический расчет, при 99 град. уже работает :).

И на счет расчета потери напора у программы valtec уж слишком большое сомнение. Если делать расчет так на вскидку и при помощи онлайн калькуляторов и ютуба, то цифра составляет 2,58 м.в.с.. Если прикинуть расчет как указано на сайте http://infobos.ru/ то цифра составит 2,31 м.в.с. ( разница 10%). Ну а программа valtec выдает 0,52 м.в.с.. — почти в 5 раз меньше. Кто нибудь вообще пользовался программой Valtec.PRG 3.1.3. (так между прочим исходные данные: труба 16х2 78 м, расход 0,052  л/с , температура 40 — 32,5, ).

AgarAgar
    Участник
    • Томск

Меня больше гидравлический расчет беспокоит . Мне кажеться какую то ересь насчитал. Уж слишком большое сопротивление напора при таком расходы и длине трубки.

Это очень важный вопрос. И меня он тоже волнует, очень актуален.

Хочу обратиться к тем, кто уже эксплуатирует теплый пол: скажите точные параметры длины самой длинной ветки, ее сечение, материал трубы, параметры насоса и при определенной температуре (какая покажется наиболее показательной) на какой скорости насос продавливает воду?

Может быть еще какой существенный для гидравлики параметр упустил? Добавьте.

Этот практический опыт будет бесценным, чтобы там не писала программа или кто-то еще.

ПМПМ
    Участник
    • Центр
    BonbonBonbon
    Участник

Да Вы посмотрите на скрине в Валтеке пирог над трубами — все сразу ясно станет)))

А если на радиатор сверху 200 мм минваты намотать, то конечно радиатор лучше греть будет)))

АлександрррАлександррр
    Участник

Да Вы посмотрите на скрине в Валтеке пирог над трубами — все сразу ясно станет))) <noscript></noscript>А если на радиатор сверху 200 мм минваты намотать, то конечно радиатор лучше греть будет)))

Добрый день. на данном скрине указан режим поддержания температуры, в выше описанной ситуации он отношения не имеет.

«Да Вы посмотрите на скрине в Валтеке пирог над трубами — все сразу ясно станет))) » — вы думаете, что тут ошибка, но если разобраться как устроена программа, то вы поймете, что ошибки тут нет.

cptcpt
    Участник

Вот только конвекция в этой прослойке не учтена.

BonbonBonbon
    Участник

вы думаете, что тут ошибка, но если разобраться как устроена программа, то вы поймете, что ошибки тут нет.

я думаю, что у Вас получились не теплые полы, а теплое пространство под полом)))

Почему кладут распределительные пластины, а то и заливают стяжку по деревянным перекрытиям?

Только с одной целью — увеличить теплопроводность от трубы к поверхности пола.

Вы же своими теплоизолирующими воздушными прослойками, доской 40-кой и ковролином — наоборот отсекаете тепло от труб в комнату.

Да, и программа Валтека мне знакома — себе считал теплопотери и необходимость радиаторов при отоплении ТП.

Практикой двух зим проверена состоятельность расчетов.

Но у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.

nblkanblka
    Участник

я думаю, что у Вас получились не теплые полы, а теплое пространство под полом)))

ну так-то если под полом тепло, то и пол должен быть теплый. Действительно, скорее всего программа не учитывает конвекцию.

AVANbI4AVANbI4
    Участник
    … у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.
    Поделитесь опытом как Вы пользуетесь ТП летом, он остается включенным? А если нет, то плитка на полу ощущается холодной?
    АлександрррАлександррр
    Участник

Я тоже так думал, пока участник «And» не описал устройство своего ТП, и что все у него работает очень хорошо.

BonbonBonbon
    Участник
    … у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.
    Поделитесь опытом как Вы пользуетесь ТП летом, он остается включенным? А если нет, то плитка на полу ощущается холодной?

Выключаю совсем — прохладная плитка летом — спасение))

при небольшом похолодании можно включить градусов на 20-21

ЗаецЗаец
    Участник

…..и что все у него работает очень хорошо…..

Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

BonbonBonbon
    Участник

…..и что все у него работает очень хорошо….. Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

вспомнилось — ТАК И ВЫ ГОВОРИТЕ 

)))

АлександрррАлександррр
    Участник

…..и что все у него работает очень хорошо….. Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

«Температура в комнате +24.2, температура пола под утеплителем в данном случае лежанка собаки, +28. Температура на поверхности остывающего линолеума +26. На котле выставлено поддержание температуры теплоносителя +48.» — цитата.

ЗаецЗаец
    Участник

)))))) крайне некорректный пример ))))) для корректности накройте плотно весь пол теплоизоляцией и герметизируйте его. Тогда будет что то похожее. Для полного веселья бы надо воздушную прослойку организовать. Ну и потом можно смотреть температуры: теплоносителя, пола и воздуха. Должно быть интересно………из серии — борьба с физикой……

А температура пола высоковата; ну то есть это почти максимум по нормам для комфорта по ТП. Температура теплоносителя в принципе не страшная.

ПМПМ
    Участник
    • Центр

а если пол уже есть (половая рейка) и ломать его не будем

если считать его «черновым», то  можно ли сделать ТП и положить сверху еще слой половой рейки, ибо по жизни мебель неясно где стоять будет, ее постоянно переставляют, поэтому прочность терять не хочется?

Собственно — вот эти слои утеплителя — можно без них?

пенопластовую решетку между двумя деревянными полами можно положить?

AgarAgar
    Участник
    • Томск

из серии — борьба с физикой

Причем тут физика? Речь не о физике, а о технологии. И воздух конвекцией очень хорошо переносит тепло вверх (например, под Ваш потолок, который по этой причине Вы и утепляете в два раза толще, чем стены). Способ устройства теплого пола с воздушной прослойкой давно известен и нечасто, но используется, причем, — успешно.

А насчет ковролина — надо считать: если теплопередача через ковролин будет существенно выше, чем вниз от трубок, то тепло пойдет туда, где меньше сопротивление и никуда не денется. И примеры на практике тому есть.

Просмотр 23 сообщений - с 51 по 73 (из 73 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.