Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

  • В этой теме 72 ответа, 19 участников, последнее обновление 4 года сделано AgarAgar.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #492402
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    при нагревании пенополистирол выделяет интенсивно вредный стирол и так же компашку оксид углерода
    диоксид углерода фенол аммиак Оксид азота формальдегид бензол. И ОСБ особо не хорошо. Надо продумать пирог.

    #492441
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а можно по-подробнее про финский опыт?

    Вот, например: https://www.forumhouse.ru/threads/91534/ или https://www.forumhouse.ru/articles/house/6264

    Можно просто набрать в поисковике «теплый финский пол».

    #492442
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    при нагревании пенополистирол выделяет интенсивно вредный стирол

    Сколько конкретно выделяет при 40 градусах? Сколько это будет в комнате во время эксплуатации в нормальных условиях? Приведите цифры, чтобы не пустословить. Тогда будет ясно — болтовня это или, действительно, есть повод задуматься.

    P.S. Заодно, чтобы выяснить самое вредное воздействие с последующим избавление от него, было бы неплохо уяснить, сколько выделяет мебель, синтетические покрытия (линолеум, краска, ПВХ и т.д.), средство для мытья посуди и дезинфекции унитазов, рамы на окнах и многое еще чего. И все это сравнить (умножить сложить). А также не забыть (для полноты картины) про токсическое действие приема алкоголя внутрь, антибиотиков, прочих лекарств, курения, пережаренного жира и т.п.

     

    #492446
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Задуматься есть повод всегда. На эти вопросы можете сами ответить, голова в помощь. анекдот вспомнил

    Идет заседание в правительстве, идет разнос таможенников, почему пропускаете пальмовое масло. Оно вредное, его есть нельзя. Где результаты импортозамещения. Встает Чубайс и говорит:
    — У нас есть один креативный стартапер, он вопрос уже почти решил, нужно 200 000 долларов! Через неделю представлю результаты.
    Дали, ждут. Приходит Чубайс. Приносит брикет чего-то коричневого.
    Чубайс:
    — Вот, пожалуйста! Готово!
    Спрашивают:
    – Это что?
    Чубайс:
    — Это масло из говна!
    Спрашивают:
    – Хм. Как вкус, есть можно?
    Чубайс:
    — Есть конечно нельзя, как и пальмовое, но мажется на хлеб куда лучше!

    #492459
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    при нагревании пенополистирол выделяет интенсивно вредный стирол и так же компашку оксид углерода диоксид углерода фенол аммиак Оксид азота формальдегид бензол.

    Из тех же интернетов:

    — термическая деструкция и деполимеризация пенополистирола возможна только при температуре свыше 120 ºС. А температура воспламенения пенопласта, при которой образуется значительное количество отравляющих газов — от 210 ºС для обычного материала и до 440 ºС для разновидностей, содержащих антипирены

    — в условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Он окисляется при гораздо более высоких температурах. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 40 до плюс 70 °C нельзя. В научной литературе имеются данные о том, что окисления стирола при температуре до +110 °C практически не происходит».

    #492463
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Задуматься есть повод всегда. На эти вопросы можете сами ответить, голова в помощь.

    Я-то себе давно ответил, а вот высказывающихся на эту тему призываю к предметному разговору, а не пустословию. Это будет интересно всем.

    #492469
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Никогда ярлыков не вешал тем более заочно.

    Но про пенопласт всякое попадало и то что в свободном состоянии выделения происходят и от 60град интенсивнее. Срок службы у разных производителей разный,марки разные ,что при его окончании происходят активные выделения. И Асматиками становятся и т.д. ит.п Всякое есть в разных источниках- суть что вероятно- да, и это может быть. И роль играет качество и производитель. Это типа как реклама сейчас у плекса — мы не добавляем сажу как некоторые производители и т.п. )) В дом конечно можно тащить все что угодно, кто ж хозяину запретит. Мысли конечно были следующего плана — если вашу конструкцию переделать на водяное и применить к моему на кранах RTL при моей подачи котла 70-80 градусов на подаче в первых два-три метра на контакте с пенопластом возникнет большая температура. Это Я как не сторонник пенопласта и осб в жилище.  снаружи-да, внутри- нет.

    #492472
    Аватарантон
    Участник
    • Томск

    Конвекция эффективнее теплопроводности. Не нужны там пластины. Просто иметь хороший воздушный промежуток. Можно на лаги брусков и трубки пустить поперек. Некоторые просто лаги пилят под трубки.

    #492508
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Чубайс: — Есть конечно нельзя, как и пальмовое, но мажется на хлеб куда лучше!

    Анек из нашей юности, из 80-х. Про пальму тогда никто не знал, просто дефицит покрывали. Финальная фраза представителя института звучала так: «На хлеб уже намазывается, над вкусом работаем.»

    #492527
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    тут тема про пленочный ТП есть? Актуально

    #492545
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Конвекция эффективнее теплопроводности.

    а можно пруф?

    #492574
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    при моей подачи котла 70-80 градусов на подаче

    Это много. Это нельзя (с точки зрения разрушения пластика и вредности для здоровья).

    #492580
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сейчас столько материалов, действительно и такое бывает что и полипропилен для хвс используют на теплых полах самостройщики-паяють в стяжку безбожно, не хотят делать по технологии использовать нужные материалы, рекомендованные то есть — адаптируют так сказать. Дешевое не всегда друг лучшему. А так конечно Гост есть на материалы и на сшитый поэтилен в том числе, как говорится-опять голова в помощь. Кстати сшитый поэтилен(есть и такой) ставят и от центрального отопления на кранах RTL тоже, там подача на дом 90 градусов бывает и боле.

    #497514
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Добрый день, я сначала не думал делать ТП, обойтись только радиаторами, но почитав тему, решил все таки сделать ТП на первом этаже. Накидал наброски.  раскладка

    разрез.

    Вышло 444 м трубы на на 79 м2, примерно 5,6 м/м2 помещения, 7 веток, максимальная 78м, шаг в среднем получился 18 см. Принято считать, что один метр трубы ТП дает 18 ватт тепла, выходит около 8кВт. В программе OZC 6.9 Pro был проведен расчет тепловых потерь, там цифра 9,5 кВт. Понимаю, что одним таким ТП не удастся греть дом в 2 этажа. Придется ставить еще радиаторы на первом и втором этаже, но для поддержания положительной температуры в доме, я думаю этого хватит.

    #497541
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    разрез

    учитывая продуваемость ваты и ветрозащиты, я бы не стал класть на нее трубки теплого пола — теплый воздух будет частично уносить в холодный подпол. По идее трубки ТП должны быть внутри контура, ограниченного барьером для движения воздуха, т.е. на данной схеме — выше п.3 (полиэтилен). Если хочется конвективного распределения тепла от трубок, то придется еще надставлять брусок, между брусками уже класть трубки, и доски по брускам.

    И еще вызывает вопросы решение использовать ковровое покрытие, оно играет роль теплоизоляции.

    #497544
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Дом обогреть только ТП можно. У меня, для примера, только ТП на 80 квадратов и хватает тепла за глаза. Дом каркасник, 2 этажа и на каждом по 4 ветки. Вы закладываете 7 веток. Это лишнее. Надо делать коллектор на 7 веток, а это деньги. Можно вполне обойтись 5 ветками.Далее, я бы не советовал ложить трубу по схеме, как вы нарисовали. Лучше класть улиткой. Будет более равномерное распределение тепла по площади.

     

    #497559
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Дом обогреть только ТП можно. У меня, для примера, только ТП на 80 квадратов и хватает тепла за глаза. Дом каркасник, 2 этажа и на каждом по 4 ветки…

    Расскажите пожалуйста как у Вас сделан ТП, интересует пирог.

    #497578
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    По идее трубки ТП должны быть внутри контура, ограниченного барьером для движения воздуха, т.е. на данной схеме — выше п.3 (полиэтилен). Если хочется конвективного распределения тепла от трубок, то придется еще надставлять брусок, между брусками уже класть трубки, и доски по брускам.

    Можно подробней про эту идею? Почему должно быть ограничено (в чем смысл)?

    #497579
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Можно подробней про эту идею? Почему должно быть ограничено (в чем смысл)?

    Попробую пояснить. На картинке представлен разрез пирога перекрытия. Сверху отапливаемое помещение, снизу холодный подпол. Предполагаю, что холодный подпол имеет примерно уличную температуру, и там гуляет ветер. Так как ветрозащита из изоспана А не очень хорошая, да и сама вата продувается (а еще она может быть уложена не везде плотно, оставляя каналы), соответственно часть нагретого воздуха из полости между балками, где лежат трубы, будет уноситься вниз, в холодный подпол.

    В этом же пироге есть полиэтилен, выполняющий функцию парогидроизоляции, но не только — еще он воздухонепроницаем, т.е. отсекает нежелательную конвекцию между помещением и подполом. Моя мысль в том, что этот полиэтилен должен выполнять в т.ч. функцию отсекания конвекции между полостью с трубками ТП и холодным подполом (чтобы теплый воздух не уходил вниз), и для этого он должен располагаться в пироге ниже труб.

    Как это можно сделать, например, сверху вниз:

    • напольное покрытие
    • доска половая
    • бруски 20-50, между ними трубки ТП
    • полиэтилен (а лучше фанера/осб, так трубу будет удобнее крепить; лучше даже фанера, в ней саморезы лучше держатся; естественно, все края стыкуются по балкам/бриджам и приклеиваются к ним)
    • балки перекрытия, между ними вата
    • что-нибудь, что поджимает вату к полиэтилену (те же доски на черепных брусках), чтобы между ватой и п/э не было зазора, из которого бы выдувался теплый воздух
    • ветрозащита

    Такой пол получается выше на высоту брусков (20-50 мм).

    Если «холодный подпол» означает непродуваемое (на зиму) подполье ленточного фундамента, то во-первых, возможно и не будет сильной потери тепла, во-вторых, холодный подпол станет не очень холодным (может быть, это будет даже желательно 🙂

    #497588
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    разрез

    учитывая продуваемость ваты и ветрозащиты, я бы не стал класть на нее трубки теплого пола — теплый воздух будет частично уносить в холодный подпол. По идее трубки ТП должны быть внутри контура, ограниченного барьером для движения воздуха, т.е. на данной схеме — выше п.3 (полиэтилен). Если хочется конвективного распределения тепла от трубок, то придется еще надставлять брусок, между брусками уже класть трубки, и доски по брускам. И еще вызывает вопросы решение использовать ковровое покрытие, оно играет роль теплоизоляции.

    На счет продуваемости — это вряд ли, подпол был сделан с ошибкой ( продухи сделаны слишком малыми) движения воздуха практически нулевая.  Трубки ТП будут лежать поверх полиэтилена.

    Бруски для конвекции делать не буду, иначе пол подымется выше положенной отметки. А тонкое ковровое покрытие, не думаю что сильно повлияет на препятствие передачи тепла.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru